E3 group обратилась к врачам
Аффилированное с E3 Group ООО «Дженерал Констракшн» вложит 500 млн рублей в строительство пятиэтажного медцентра, ввод которого намечен на 2023 год. Планируется, что в комплексе разместится несколько медучреждений, якорным арендатором и консультантом проекта выступит петербургская сеть «Лахта Клиника». По мнению аналитиков и игроков рынка, концепция медицинского молла обеспечит низкий порог вхождения для его резидентов и может дать синергетический эффект для их бизнесов. Однако указывают, что девелопер несет большие риски, учитывая ограничения по ротации арендаторов и невозможность держать единое качество услуг различных операторов.
Пятиэтажное здание площадью около 9 тыс. кв. м планируется возвести на пересечении Светлановского и Северного проспектов. Застройщик ООО «Дженерал Констракшн» приступил к проектированию объекта, получившего название Smart Medical Center (SMC), и планирует ввести его в эксплуатацию в 2023 году, говорится в сообщении компании. Девелопер намерен создать коммерческий медицинский центр с разными резидентами по принципу «одного окна». «На каждом из этажей планируется по шесть-семь помещений с возможностью их объединения,— сообщил “Ъ” директор по маркетингу и рекламе ООО «Дженерал Констракшн» Максим Пискарев.— На данный момент договоренности достигнуты с сетевой стоматологией, многопрофильной клиникой и известной сетью аптек».
В частности, один этаж займет «Лахта Клиника», выступающая якорным резидентом и партнером «Дженерал Констракшн». Вместе они создали управляющую компанию, которая будет выступать консультантом и управлять площадями здания. Один этаж будет полностью выделен под медицинский коворкинг, подразумевающий кабинеты от 12 кв. м для врачей частной практики и конференц-зал. Рассматривается также возможность создания центра лучевой диагностики и лабораторного центра.
ООО «Дженерал Констракшн» зарегистрировано в Петербурге в 2021 году. Гендиректором и владельцем компании выступает Игорь Петров, бенефициар и глава компаний «Е3 Инвестмент» и «Е3 Недвижимость», входящих в E3 Group.
«Лахта Клиника» работает в Санкт-Петербурге с 2021 года, включает две многопрофильные клиники, специализированный детский медцентр, выездную педиатрическую службу и асcистинговую компанию. Пациентопоток компании в месяц составляет около 12 тыс. человек, говорит директор по маркетингу «Лахта Клиники» Александра Николаева, общий штат персонала — более 200 сотрудников.
Инвестиции в создание SMC составят около 500 млн рублей, рассказал “Ъ” господин Пискарев. Компания планирует как сдавать помещения в аренду, так и предоставлять возможность выкупа площадей. Имена арендаторов, с которыми на сегодня есть договоренности, не называются.
По словам управляющего партнера Euromed Group Александра Абдина, концепция медицинских моллов развивается за рубежом и наиболее популярна в странах Юго-Восточной Азии. С одной стороны, это достаточно удобно и для арендатора, которому подготовленная инфраструктура заранее снижает порог входных инвестиций, и для потребителя услуг. С другой стороны, у таких арендаторов очень специализированные условия из-за размещения медицинского оборудования, и их ротация будет затруднена. Кроме того, при множестве владельцев тяжело контролировать уровень качества услуг.
«Проект будет интересен, если управляющая компания сможет представить широкий спектр медицинских услуг без конкуренции между арендаторами. Собрать как в торговом центре, например, одну стоматологическую клинику, одну клинику эстетической медицины и одну клинику МРТ — это интересно, но сложно реализуемо. В случае ухода одного из арендаторов управляющей компании нужно будет находить новые узкоспециальные клиники, а это дополнительный вызов,— говорит генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.— Также вызывает сомнение заявленная на сайте проекта доходность (12%) для инвесторов. Для сравнения, в бизнес-центре класса А средняя ставка аренды составляет 1666 рублей за квадратный метр в месяц, однако такие объекты практически не возводятся. В то же время большинство клиник не готово платить сверхвысокие ставки аренды. Возникает вопрос: как компания сможет обеспечить высокую доходность для инвестора при сопоставимой стоимости строительства и более низких ставках аренды?»
Вице-президент Becar Asset Management Ольга Шарыгина полагает, что схема, при которой помещения можно купить как для собственных нужд, так и для сдачи в аренду, несколько обесценивает проект.
Шах и мат e3 group | свежие новости the moscow post
Планам петербургской инвестиционно-строительной компании E3 Group построить в Гатчине гостиничный комплекс помешали власти Ленинградской области, отменившие разрешение на строительство. Может это и к лучшему, ведь компанию подозревают в создании очередной финансовой пирамиды.
Гостиница, рестораны, спортивный клуб, офисы, апартаменты, подземный паркинг, супермаркет, детский и спа-центр, причем все это буквально в часе езды от Петербурга, в живописном пригороде северной столицы. Сколько нужно денег, чтобы построить все это? Группа компаний, выступившая инвестором амбициозного проекта, планировала вложить в него 3 млрд. рублей.
Что насторожило власти Ленинградской области и они, внимательно присмотревшись к проекту, отменили разрешение на строительство, выданное весной этого года. В комитете по архитектуре и градостроительству Ленобласти сочли, что инвестор проект планировки территории не соответствует правилам землепользования и застройки выделенного участка, сообщает корреспондент The Moscow Post.
Другими словами, компания заявила, что строит гостиницу, но продавать ее собиралась как жилье, при этом избавив себя от необходимости строить социальные объекты. При этом чиновников насторожила и стоимость одного квадратного метра в будущих апартаментах.
Сегодня в Гатчине застройщики просят за него от 70 до 90 тысяч, а E3 Group обещало продавать жилье по цене примерно в 50 тысяч за «квадрат». Впрочем, как показывает анализ деятельности компании, обещать ее специалисты любят и умеют. Например, высокий доход от инвестирования в недвижимость через ООО «Е3 Инвестмент», который некоторой время назад заподозрили в создании финансовой пирамиды.
В защите деловой репутации отказать?
В прошлом году несколько деловых петербургских изданий опубликовали интервью с президентом компании E3 Group Анастасией Тузовой. Красивая молодая девушка красиво рассказывала о молодой динамично развивающейся компании, которая успешно применяет «лучшие мировые практики инвестирования на российском рынке».

Анастасия Тузова
Ничего необычного, если не знать, что незадолго до этого компания обращалась в Арбитражный суд Москвы с иском о защите деловой репутации. И суд иск отклонил.
Дело в том, что в 2021 году блогер Олег Анисимов засомневался в том, что на вкладах в недвижимость можно заработать до 40% годовых и усмотрел в предложении ООО «Е3 Инвестмент» признаки финансовой пирамиды. В результате на сайте «Вкладер» появилась публикация, в которой не рекомендовалось вступать в финансовые отношения с этой компанией. В качестве аргументов этой точки зрения приводились следующие: отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР России или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств, обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень, массированная реклама в СМИ и интернете с обещанием высокой доходности.

Вот такие заманчивые предложения публиковались на сайте «Е3 Инвестмент» в 2021 году
При этом отмечалось, что обеспечивать такую доходность при немалых издержках (а у компании арендованы офисы в престижных бизнес-центрах Москвы и Петербурга), способны очень немногие финансовые структуры. Кроме того, ПИФы, регулируемые ЦБ, не имеют права обещать будущую доходность.
Коттеджное надувательство?
Одним из своих приоритетных проектов в «Е3 Инвестмент» называют коттеджный поселок в Чудово. На сайте о нем рассказывают красиво, мол, можно утром заплатить деньги, а уже вечером вселиться в домик со всеми удобствами и развитой инфраструктурой.

Правда, почему-то в качестве картинки-заставки для сайта использована иллюстрация, явно сделанная, что называется «не с натуры», а руками мастеров фотошопа. А при попытке воспользоваться опцией «галерея домов», сайт выдает три весьма унылых картинки скромных домиков, на статус «комфорт» никак не претендующих.
![]()
Вот так выглядит обещанный домик комфорт-класса со всеми удобствами
![]()
А это он же, но уже с соседним строением, сфотографированный то ли осенью, то ли весной. Особенно впечатляет стоящий на том же месте, что и летом велосипед
При этом на том же сайте план поселка выглядит внушительно, а несколько домов уже, как указано на плане, проданы.

И вновь внимательное изучение плана почему-то наталкивает на мысль, что он хоть и выглядит как фото с высоты птичьего полета, но сделан все же руками дизайнеров. Тем более, что на форуме «Банки.ру» пользователь seregal разметил фотографию того же поселка, сделанного летом 2021 года.
Так, согласно информации посетителей форума «Банки.ру», выглядел экопоселок в Чудово год назад
Конечно, можно допустить, что за год здесь произошли большие изменения и вырос настоящий коттеджный поселок, окруженный пышной зеленью (видимо, заботливо высаженной застройщиком, так как год назад деревьев здесь не наблюдалось) и детскими площадками. Но тогда почему же продавец не озаботился тем, чтобы разместить на сайте более привлекательную и для потенциального покупателя, и для потенциального инвестора фотогалерею?
Разве в молодой и динамично развивающейся компании, использующей лучшие мировые практики не понимают, что сейчас их поселок напоминает посетителям сайта потемкинскую деревню? И наталкивает на мысль, что успешные продажи домов в Чудово в планы «Е3 Инвестмент» не входят? Не об этом ли думали в администрации Ленобласти, когда решили отозвать разрешение на строительство в Гатчине, выданное компании?
«Качественный доход» или качественный «развод»?
Да бог с ним, с коттеджным поселком, ведь у компании, если верить госпоже Тузовой, партнерские отношения с крупнейшими застройщиками ОАЭ – DAMAC Properties, AZIZI Developments, Omniyat. Вот в нее-то, в коммерческую недвижимость дубайскую и инвестирует фирма собранные с россиян деньги, вот оттуда-то и растут высокие доходы инвесторов.
Конечно, с 2021 года многое изменилось и проценты годовой доходности снизились. Тем не менее они до сих пор намного выше дохода по банковским вкладам – до 25% годовых.

Но тогда почему сама компания «Е3 Инвестмент» не купается в деньгах? Ведь согласно открытым источникам финансовые показатели у нее весьма скромные – выручка 1,7 млн. рублей, прибыль – 912 тысяч. Где же эти золотые горы, которые компания обещает своим клиентам, а сама при этом не может заработать даже миллион в год?
Да что там заработать! Другие компании, входящие в Е3 и вовсе убыточные. «Е3 Недвижимость», например, недосчиталась за отчетный период 2,1 млн. рублей.

А «Е3 Финанс» при выручке в 100 тысяч ушел в минус на 42 тысячи

Невольно напрашивается вопрос: кого обманывают владельцы E3 Group – своих потенциальных клинтов, заманивая красивыми рекламными предложениями, или налоговые органы? Если первый вариант, то тут, конечно, ответ один и его можно найти на том же форуме «Банки.ру» — «чего вас так тянет на пирамиды?». Если второй – то не пора ли надзорным органам заинтересоваться деятельностью «молодой развивающейся компании»? Да и ЦБ не мешало бы присмотреться к Е3, ведь сказано же на сайте регулятора, что наличие хотя бы одного из признаков финансовой пирамиды уже дает повод для проверки компании. И тот факт, что пока Е3 не фигурирует в скандала с обманутыми пайщиками, как представляется, еще не повод закрывать глаза на ее работу.
Ооо е3 инвестмент, санкт-петербург, инн 7814432940, огрн 1097847065656 окпо 60941693 — реквизиты, отзывы, контакты, рейтинг
Об организации
ООО «Е3 ИНВЕСТМЕНТ» ИНН 7814432940, ОГРН 1097847065656 зарегистрировано 06.03.2009 в регионе Санкт-Петербург по адресу: 196247, г Санкт-Петербург, проспект Ленинский, дом 153, ПОМЕЩЕНИЕ 236Н ПОМ. 715. Статус: Действующее. Размер Уставного Капитала 10 000,00 руб.
Руководителем организации является: Генеральный Директор — Петров Игорь Геннадьевич, ИНН 532113567728. У организации 1 Учредитель. Основным направлением деятельности является «деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе«. На 01.01.2021 в ООО «Е3 ИНВЕСТМЕНТ» числится 1 сотрудник.
В Реестре недобросовестных поставщиков: не числится. За 2020 год доход организации составил: 20 457 000,00 руб., расход 37 782 000,00 руб.. У ООО «Е3 ИНВЕСТМЕНТ» зарегистрировано судебных процессов: 4 (в качестве «Ответчика»), 4 (в качестве «Истца»). Официальный сайт ООО «Е3 ИНВЕСТМЕНТ» – добавить данные. E-mail ООО «Е3 ИНВЕСТМЕНТ» — ▒▒▒▒▒▒@▒▒▒▒▒▒.▒▒. Контакты (телефон) ООО «Е3 ИНВЕСТМЕНТ» — ▒ ▒▒▒ ▒▒▒-▒▒-▒▒.


