Инвестиционно привлекательный район – Экономика и финансы – Новости – Администрация Славянского района

Инвестиционно привлекательный район - Экономика и финансы - Новости - Администрация Славянского района Выгодные вклады

Славянск-на-кубани и славянский район: экономическая характеристика-описание | славянск-на-кубани 2.0

Щедрая природа подарила Славянскому району 45 километров берега Азовского моря. Чудесный ракушечно-песчаный пляж, мелководья с теплой морской водой, мягкий климат. Каждый район Кубани имеет свою особенность, свою изюминку. А у нас – уникальная экосистема. Плавни, лиманы, протоки, ерики. Все это удивительно богато флорой и фауной. Какой только живности здесь не встретишь! Славянская земля богата и такими природными ресурсами как крупные запасы нефти и газа, целебные йодо-бромные источники.
Районный центр – город Славянск-на-Кубани стоит на важных транспортных артериях. Через город проходят автодороги федерального значения на порты Новороссийск, Темрюк, Порт Кавказ. Расстояние до ближайших морских портов 50 км (г. Темрюк) и 90 км (г. Новороссийск); до аэропортов 95 км (г. Краснодар) и 95 км (г. Анапа). Город пересекает железнодорожная магистраль. Транспортный терминал станции Протока позволяет перерабатывать любые грузы, перевозимые по железной дороге.

Одной из визитных карточек нашего района становится ежегодный Международный фестиваль Славянской культуры, который проводился в этом году уже в четвертый раз. Этот масштабный праздник уже известен творческим коллективам не только в крае, но и в ближнем и дальнем зарубежье и получил поддержку Федерального агентства по культуре и краевого департамента культуры. В программе песни и танцы славянских народов, выставка декоративно-прикладного искусства, знакомство с традициями, обычаями народов Кубани.

Экономика района определяется предприятиями нефтегазодобывающего и агропромышленного комплексов, перерабатывающей промышленности. Район традиционно является сельскохозяйственным, с развитой перерабатывающей промышленностью. Треть валового сбора риса и плодов в крае производит славянская земля.
Район располагает многопрофильным промышленным потенциалом. Преимущественно – это пищевая промышленность: плодоовощная, мукомольно-крупяная, мясная, молочная, рыбная. Общий объем производства промышленной продукции составляет более $110 млн. Также развито животноводство, рыбный промысел, фермерство.

Перспективные направления развития экономики района – добыча нефти и газа, строительство, перерабатывающая промышленность.

В Славянском районе имеются все условия для реализации инвестиционных проектов – от агроклиматического потенциала и богатейшей сырьевой базы до высококвалифицированной рабочей силы и необходимой законодательной базы.

Ведется большая работа, направленная на улучшение инвестиционного климата. В районе работает группа сопровождения инвестиционных проектов, ведется борьба с административными барьерами, что позволяет в максимально короткие сроки формировать землеустроительные дела и разрешительную документацию по проектам. Направляются средства на изготовление генпланов поселений, проектов планировок территорий под комплексную застройку, бизнес-планов приоритетных проектов. Администрация района активно участвует в презентационных мероприятиях различного уровня, в том числе в «Зеленой неделе» в Берлине, «МИПИМ» в Каннах, «Кубань» в Сочи и других.

О том, что такая работа приносит ощутимые «плоды», свидетельствует ежегодный прирост объема инвестиций, привлекаемых в экономику Славянского района – более 40 % , что составляет 76 млн. ЕВРО в год.

Основными инвесторами на территории муниципального образования Славянский район являются «Роснефть-Краснодарнефтегаз» и «Кубаньгазпром», агрокомплекс «Выселковский», швейная фабрика «Славянская», «Кубаньводстрой», «Славянский комбинат хлебопродуктов», «Сад-Гигант», «Славянский кирпич», «Цементная транспортная компания».
В районе уже реализованы такие крупные проекты, как Славянская сепарационная газовая установка, реконструкция кирпичного завода ОАО “Славянский кирпич” и Славянской птицефабрики. Появились новые многоквартирные жилые дома. Открыты фруктохранилища и тепличный комплекс, Завершается строительство свинокомплекса по датской технологии. Ежегодно ведется бурение 10 – 15 скважин со строительством нефте-газопроводов.

Читайте также:  Инвесторы покупают квартиры в хрущевках под снос, чтобы получить новую квартиру в Москве большей площади по льготным условиям – Аналитика и прогнозы

Стратегическими целями развития муниципального образования Славянский район являются:

– увеличение объемов продукции промышленных производств к 2021 г. на 90 % к уровню 2006 г. за счет создания высокотехнологичных предприятий промышленного сектора;

– увеличение доли продукции аграрного сектора к 2021 г. на 35% к уровню 2006 года за счет использования новейших технологий в животноводстве, а также восстановления объемов производства продукции рыбной отрасли;

– создание к 2021 г. транспортной инфраструктуры, удовлетворяющей потребности района и края в перевалке и перевозке грузов, что будет способствовать насыщению рынка района, увеличению объемов транспортных услуг на 40 % к уровню 2006 г.;

– создание на территории муниципального образования курортно-туристического комплекса, удовлетворяющего потребностям туристов в санаторном, экскурсионном, охотничье-рыболовном отдыхе, что увеличит приток инвестиций к 2021 г. на 35 % к объему 2006 года.

Для достижения поставленных целей планируется реализовать ряд стратегических инвестиционных проектов.
Первый проект – строительство в г. Славянске-на-Кубани завода по производству керамических изделий на 180 тыс. тонн. Объем инвестиций по проекту составляет 1 млрд. 118 млн. рублей. Инициатор проекта – ОАО «Славянский кирпич» – предприятие с именем и имеющее опыт в реализации крупных проектов намерено вложить в проект 138 млн. рублей собственных средств, а 980 млн. рублей привлечь на условиях проектного финансирования. Суть проекта заключается в производстве керамических пустотно-поризованных камней (блоков) размерами от 2 стандартных кирпичей до 15 при ассортименте в 6 типо-размеров.

Керамический крупно-штучный стеновой материал имеет высокие эксплуатационные характеристики, предназначен для возведения несущих и самонесущих наружных стен, внутренних перегородок, устройства межэтажных перекрытий и керамических кровель жилых и общественных зданий и сооружений. Низкий удельный вес и высокое тепловое сопротивление материала позволяет значительно сократить стоимость и сроки строительства, а также нагрузки на фундаменты.

Технология производства керамических крупноформатных пустотно-поризованных камней (блоков) достаточно новая для России, хотя широко распространена в США и странах Европы. Это инновационный продукт, аналог лучших зарубежных и отечественных изделий. Производство в Южном Федеральном округе на сегодня отсутствует.
Анализ прогноза ввода жилья и прогноза производства строительного кирпича и камня в Краснодарском крае в 2021 г. показывает, что для реализации программы строительства в объеме 5, 2 млн. кв. метров при сохранении пропорции конструктивных систем возводимых зданий потребуется около 1 млрд. 200 млн. шт. условного кирпича при прогнозе производства 912 млн. шт. усл. кирпича. Дефицит строительного кирпича и камня в 2021 г. составит около 288 млн. шт. усл. кирпича. Мощность завода по проекту составит 120 млн. усл. кирпича, что позволит в значительной степени компенсировать прогнозируемый дефицит. Срок реализации проекта – ноябрь 2007 – ноябрь 2009 года.

Следующий проект – «Строительство в г. Славянске-на-Кубани рыбокомбината». Объем инвестиций по проекту составляет 60 млн. ЕВРО. Инициатором проекта является администрация муниципального образования Славянский район. Суть проекта заключается в организации переработки до 40 тыс. тонн рыбы, добываемой в 6 районах Краснодарского края, в центре которых находится Славянский район. В составе рыбокомбината предусмотрено строительство завода по производству рыбных консервов, завода по производству жестебанки, холодильника с цехом по первичной разделке сырья. Для реализации проекта имеется сформированный земельный участок площадью 17 га, разработан бизнес-план. Реализация проекта позволит создать дополнительно 600 рабочих мест.

Читайте также:  К вопросу о понятии «Государственные инвестиции» – тема научной статьи по экономике и бизнесу читайте бесплатно текст научно-исследовательской работы в электронной библиотеке КиберЛенинка

Еще один проект – «Строительство в г. Славянске-на-Кубани завода по производству пектина». Объем инвестиций по проекту составляет 3,9 млн. ЕВРО. Инициатором проекта является администрация муниципального образования Славянский район. Суть проекта заключается в организации производства до 350 тонн пектина из яблочных и цитрусовых выжимок в год. Завод предлагается разместить на производственной площадке ОАО «Славянский консервный завод» площадью 1,5 га. Преимущества размещения здесь пектинового производства – наличие сырья в виде мокрых яблочных выжимок и оборудования для их оперативной сушки у консервного завода, отсутствие таможенных платежей и гибкость в ценообразовании на продукт. Пектин в основном используется в производстве продуктов питания, в медицине, фармацевтике, в технических целях. Однако на сегодня годовая потребность российских предприятий в пектине в объеме 2,5 тыс. тонн удовлетворяется за счет импорта данного продукта. Численность работников пектинового завода составит 85 человек.

Следующий проект – «Строительство мегафермы на 1190 голов крупного рогатого скота в поселке Рисовом». Объем вложений в проект составляет 27 млн. ЕВРО. Инициатор проекта – ООО агрофирма «Славянская». Суть проекта заключается в реконструкции существующей молочно-товарной фермы с ее расширением под экспериментальный молочный комплекс с беспривязным содержанием дойных коров в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Объем производства продукции составит 8 176 тонн молока и 301 тонну мяса в живом весе. Срок реализации проекта -2 года. Предприятие имеет собственную кормовую базу для обеспечения мегафермы кормами в полном объеме. Проект рассчитан на производство сырья для маслозаводов и мясокомбинатов Краснодарского края.

Приоритетным проектом в санаторно-курортном комплексе является «Строительство коттеджного поселка – пансионата семейного типа в селе Ачуево». В проект планируется вложить 45 млн. рублей. Инициатор проекта – ООО «Партнер СПб» (Санкт-Петербург), имеющий намерение построить коттеджный поселок на площади 8 га на побережье Азовского моря (20 коттеджей площадью до 200 м2) для семейного отдыха с обеспечением инженерной инфраструктурой, строительством волейбольной площадки, бассейна, теннисного корта, кафе с объектами розничной торговли, благоустройством пляжной зоны, с размещением пункта проката инвентаря, лодочной станции и спасательного поста. Одновременно возможно будет разместить до 90 человек отдыхающих. Преимущества размещения здесь курортного комплекса – это удобное транспортное сообщение со Славянском-на-Кубани, уникальный природный морской песчано-ракушечный пляж, мягкий морской климат побережья Азовского моря, исторически сложившееся место отдыха людей. Роза ветров позволяет развивать здесь парусные виды спорта.

Перспективным является и строительство осетрового завода по искусственному производству 130 тонн мяса и 11 тонн икры осетровых рыб в связи с запретом с 1 августа 2007 года их вылова в естественных водоемах. Так же предлагаем интересный проект по строительству туристских комплексов по спортивно-любительскому рыболовству с объемом инвестиций 100 млн. рублей. Проект рассчитан на организацию рыбалки на любой вкус клиента. Учитывая, что г. Славянск-на-Кубани находится на пересечении торговых путей, направленных на Краснодар, Новороссийск, Анапу, Темрюк, то строительство здесь базы по ремонту и обслуживанию большегрузных автомобилей «Скания» является актуальным.
Кроме того, для нашей территории важно завершить проекты, реализация которых уже началась – это создание санаторно-курортного комплекса на основе бальнеолечебницы «Приазовье», строительство трех крупных торгово-развлекательных центров, реконструкция консервного завода, строительство полигона ТБО с линиями мусоросортировки и мусоропереработки, строительство плавательного бассейна и спортивного комплекса, строительство баз отдыха в районе урочища Кучугуры, реконструкция центральной части г. Славянска-на-Кубани.

Читайте также:  ООО "ПРОЕКТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ" - Москва - Гендиректор Минюхин Игорь Михайлович

По мотивам Славянск.ру

Инвестиционно привлекательный район – экономика и финансы – новости – администрация славянского района

Делегация Славянского района, которую возглавил глава муниципалитета Роман Синяговский, традиционно принимает участие в Российском инвестиционном форуме, который пройдет в Сочи 15, 16 февраля.

Один из основных проектов, представленных на форуме нашей делегацией, направлен на развитие Азовского побережья в урочище Кучугуры.

В целях развития данного направления достигнута договорённость о реализации инвестиционного проекта «Строительство туристического комплекса». В его рамках планируется организация автокемпинга на 50 машин, пляжной территории на 250 человек, летнего кафе на 200 посадочных мест с площадкой для проведения культурно-массовых мероприятий, аквапарка.

Кроме того, предусмотрено строительство ресторана на 100 посадочных мест, кинотеатра XD-формата, придорожной гостиницы «ОтЭль «Стороны Света» на 4 номера, салона красоты.

Объём инвестиций составит 120 млн. рублей. Реализация проекта позволит трудоустроить 75 жителей Славянского района.

Также Славянский район предлагает к реализации следующие инвестиционные проекты:

  • «Строительство овощехранилища» в ст.Анастасиевской, стоимость – 80,7 млн., 25 рабочих мест;
  • «Строительство объектов придорожного сервиса» г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 157. Объем инвестиций – 110,6 млн. рублей, 25 новых рабочих мест;
  • «Строительство цеха по производсву каркасных панелей для производства быстровозводимых домов» Славянский район, г. Славянск-на-Кубани, ул. Маевское шоссе, 18, объем инвестиций – 89 млн. рублей, 32 новых рабочих места;
  • «Строительство агротуристического комплекса «Кубанская усадьба» Славянский район, ст. Петровская, соинвестирование проекта, объем инвестиций – 220 млн.руб., 100 новых рабочих мест.

Общий пакет инвестиций – 620 млн.руб. Новых рабочих мест – 257.

Представлено пять инвестиционно привлекательных участков:

  • под многоэтажную застройку, г.Славянск-на-Кубани, ул. Студенческая, 1., площадь – 4,1 га;
  • под размещение объекта придорожного сервиса, г.Славянск-на-Кубани, ул. Западная, 1/21 – площадь – 0,8 га;
  • под размещение объекта придорожного сервиса, Славянский район, х. Коржевский, ул. Краснодарская, 2 А – 2,3 га.
  • под многоэтажную застройку, пос.Прибрежный, ул.Школьная, 613 В., площадь – 0,5 га;
  • под размещение торгово-развлекательного комплекса, г. Славянск-на-Кубани, ул.Ленина, 221, площадь – 8 га.

Общая площадь земельных участков – 15,7 га.

В рамках участия в Российском инвестиционном форуме «Сочи-2021» запланированы к подписанию 6 протоколов о намерениях, всего общая сумма составляет – 1 млрд. 100 млн.руб.

В результате реализации проектов будет создано 178 новых рабочих мест.

Это – трехстороннее соглашение между департаментом промышленности Краснодарского края, администрацией района и ООО «Абразивные технологии» (г. Санкт-Петербург), инвестиционный проект строительство промышленного предприятия для по производству бытовых изделий, объем инвестиций – 300 млн.руб., 100 новых рабочих мест.

Соглашения между  администрацией района и инвесторами:

– ООО «Эль» (строительство курортного комплекса, объем инвестиций – 120 млн.руб., 75 новых рабочих мест);

– ООО «Флеш» (строительство заправки самообслуживания на территории Славянского городского поселения, объем инвестиций –  60 млн.руб);

– Пугачевым Владимиром Федоровичем (строительство многоквартирных домов, объем инвестиций –  400 млн.руб., 25 новых рабочих мест);

– ЖСК «Кубанская крепость» (строительство многоквартирного дома, объем инвестиций –  150 млн.руб., 25 новых рабочих мест);

– ООО «Спектор-СК» (строительство фруктохранилища в Прикубанском сельском поселении, объем инвестиций – 70 млн.руб., 15 новых рабочих мест).

Инвестиционные проекты славянского района (краснодарский край). инвестиционные проекты. предложения инвесторов. готовый бизнес. бизнес-идеи. инвестпроекты. инвестиционный портал. поиск инвестиционных проектов и предложений инвесторов. привлечение инвестиций.

Инвестиционные проекты Славянского района (Краснодарский край)

Оцените статью