Всего в ОЭЗ «Технополис Москва» работает около 200 предприятий. Они выпускают лекарства, лазерное оборудование, оптику, робототехнику, системы автоматизации производства и микроэлектронику, производством которой занимаются около 30 компаний.
Например, в Зеленоградском нанотехнологическом центре приступили к серийному производству 44-канальных оптических мультиплексоров. Это первые подобные отечественные телекоммуникационные устройства, которые обеспечивают высокоскоростную передачу данных в интернете.

Мультиплексор создан на собственной компонентной базе, в том числе фотонных интегральных схемах. Он способен передавать по одному оптоволокну 44 различных потока информации — до 100 раз быстрее по сравнению с традиционными каналами. Предприятие может выпускать до пяти тысяч фотонных устройств ежегодно. Первая серийная партия уже готова к поставке заказчику.
Компания «Некс-Т» выпускает дисплеи, интерактивное оборудование, мультисенсорные панели, программно-аппаратные комплексы, моноблоки, компьютеры и средства вычислительной техники. В прошлом году разработали и запустили в серийное производство собственную материнскую управляющую плату с поддержкой российских процессоров «Элвис» и «Байкал».
До конца 2024-го только для собственных нужд предприятие планирует выпустить около 30 тысяч печатных плат. Кроме того, оно уже получило крупный предзаказ от российских компаний.

«Специальное конструкторско-технологическое бюро прикладной робототехники» производит многофункциональных мобильных роботов и монтирует микросхемы на электронные платы собственной разработки.
В 2023 году здесь создали роботов-пожарных, которые могут заменить человека при тушении огня на атомных станциях, в шахтах, складских комплексах и на нефтеперерабатывающих предприятиях. Успешно пройдя испытания, первые аппараты отправились на российские АЭС.

Научно-исследовательский институт молекулярной электроники (НИИМЭ) — один из ведущих разработчиков и производителей полупроводниковых изделий. В 2023 году предприятие выпустило на рынок кремниевые конденсаторы, которые применяют в оборудовании связи, навигации и радиолокации. Объем производства превысил один миллион изделий.
Компания «Микрон» выпускает чипы для банковских карт, загранпаспортов, водительских удостоверений, транспортной карты «Тройка» и школьной карты «Москвенок». На предприятии изготавливают более 800 различных продуктов, и 59 из них поставили на поток в прошлом году.
Компания запустила две новые производственные линии. На одной монтируют микросхемы в пластиковый корпус. Мощность линии позволяет производить до 18 млн изделий в год. Вторая линия производит чип-модули для пластиковых и сим-карт. Также «Микрон» в прошлом году начал выпускать радиочастотные метки.

Потребность в импортозамещении существенно ускорила темпы развития производства. Так, в 2023 году количество рабочих мест в сегменте микроэлектроники увеличилось на треть, а объем инвестиций — в 1,5 раза в сравнении с 2022 годом.
Когда вы потеряли карту Москвёнок, первым и самым важным шагом является своевременное уведомление о потере. Это позволит вам избежать возможных финансовых рисков и защитить ваши средства. Для восстановления карты Москвёнок после потери следуйте простым, но важным шагам.
Свяжитесь с банком
Самый оперативный способ восстановить карту Москвёнок после потери — это связаться с банком, предоставив информацию о потере. Это поможет заблокировать утерянную карту, предотвращая возможное незаконное использование.
Уточните процедуру восстановления:
После уведомления банка, узнайте процедуру восстановления карты Москвёнок. Банк обычно предоставляет инструкции и требования для получения новой карты.
Подготовьте необходимые документы:
Для получения новой карты Москвёнок вам могут потребоваться определенные документы, такие как паспорт или иные документы, удостоверяющие личность. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для восстановления карты.

Закажите новую карту
Следуйте инструкциям банка для заказа новой карты Москвёнок. Это может потребовать заполнение соответствующей анкеты или заявления о замене утерянной карты.
Восстановление карты Москвёнок после потери требует немного времени, но оперативное уведомление и последующие действия помогут вам вернуть доступ к вашим финансовым средствам в самое короткое время.
Ожидайте получения новой карты:
После заказа новой карты Москвенок ожидайте её получения в соответствии с указаниями банка. Обычно процесс изготовления и доставки новой карты может занять некоторое время.
Активируйте новую карту:
Получив новую карту Москвёнок, активируйте её в соответствии с инструкциями банка. Обычно это может быть сделано через онлайн-банкинг, по телефону или в отделении банка.
Обеспечьте безопасность новой карты
После активации новой карты Москвёнок обязательно следите за её безопасностью. Храните её в безопасном месте и не передавайте данные карты третьим лицам.
Восстановление карты Москвёнок после потери — это важный процесс для вашей финансовой безопасности. Следуйте указаниям банка, сохраняйте внимание к безопасности новой карты и активно контролируйте операции на счете, чтобы обеспечить безопасность и надежность использования карты.
Имея в виду серьезность потери карты Москвёнок, важно действовать оперативно и последовательно, чтобы минимизировать возможные риски и вернуть утраченный доступ к финансовым средствам. Сообщив банку о потере карты, вы предотвратите возможные финансовые потери из-за незаконных операций.

Процедура восстановления новой карты требует тщательного следования инструкциям банка. Подготовьте необходимые документы и следуйте процессу получения новой карты. Важно помнить, что активация новой карты является последним этапом восстановления доступа к вашим средствам.
Восстановление карты Москвёнок после потери — это не только восстановление финансового инструмента, но и обеспечение безопасности ваших средств. Поддерживайте бдительность и следите за безопасностью своей новой карты. Ваша ответственность за безопасность карты поможет избежать возможных рисков мошенничества и сохранить ваши финансовые средства в безопасности.
Будьте готовы к возможным задержкам в получении новой карты, но, следуя процедурам и указаниям банка, вы сможете вернуть доступ к вашим финансовым средствам. Восстановление карты после потери требует терпения, но при правильном следовании процедурам, вы восстановите контроль над вашими финансами и обеспечите их безопасность.
Восстановление карты Москвёнок после потери — это важный и ответственный процесс, который требует внимательного следования инструкций банка и активного контроля за безопасностью новой карты. Будьте оперативны и тщательны в уведомлении банка о потере, а затем следуйте процедурам для получения и активации новой карты.
Ваша бдительность и последовательные действия помогут вам вернуть контроль над вашими финансами и обеспечат безопасность использования карты Москвёнок. Следуя указаниям банка и поддерживая внимание к безопасности, вы сможете вернуть финансовую уверенность и защитить свои средства от возможных рисков.
Если карта пропала, необходимо обратиться в школу: там заблокируют карту, а ребенку выдадут новую.
На заметку полезное о карте Москвенок
Изготавливают и перевыпускают эту карту абсолютно бесплатно. Однако, если хотите, можно приобрести «Москвенок» в виде браслета, брелока, попсокета, фитнес-браслета или смарт-часов, уже на свои деньги.
Однако, не стоит надеяться оплатить проезд или покупки за пределами школ и садов этой картой. Есть «Москвенок», совмещенные с картой оплаты проезда «Тройка», но льготный проезд на такую карту не записать.
Родители имеют возможность ограничить суммы, которые их дети тратят в столовой или буфете, а также запретить покупку определенных товаров. Управлять этими функциями можно через мобильные приложения или на сайте «Мос-ру».
Пополнить баланс карты можно через интернет-банк, мобильные приложения или терминалы Московского кредитного банка или «Киви».
Это повторный дневник трат
Интересно посмотреть, как жизнь может измениться — или не измениться совсем. В этом дневнике увидим, что произошло за год у менеджера инжиниринговой компании из Москвы.
Дневник написан в начале февраля 2024 года
О себе
Семья: сын К., 11 лет.
Должность: менеджер по продажам в производственной компании, работаю здесь с конца ноября 2023 года.
С прошлого места я уволилась по собственному желанию, поэтому компенсации не было. Меня никто не увольнял, но там создали ситуацию, чтобы я захотела уйти сама, — я написала заявление, как только получила новый оффер.
Зарплата: оклад — 174 000 ₽ чистыми, плюс квартальные и годовая премии по результатам продаж. При выполнении плана ожидаемый размер премии — от 500 000 ₽ в год. Это минимум, но может быть и больше, если показатели будут выше плана. Я еще не получала премии: первая квартальная ожидается не раньше июля, и ее размер пока неизвестен.
Также мне выплачивают командировочные — 2500 ₽ в день за поездки по России.
Дополнительные источники дохода: бывший муж платит за все кружки сына — в месяц. Кэшбэк — в месяц.
Если говорить про подарки от мужчины, которые так впечатлили некоторых в моем прошлом дневнике, то в этом году все было намного скромнее. Мужчина был другой, из Израиля, поэтому сумма — всего 40 000 ₽ за полгода.
Сколько откладываю: пока не получается этого делать.
Сколько накопила: у меня был открыт ИИС, на котором к концу 2023 года скопилось около 200 000 ₽ в акциях и облигациях. В начале этого года я его закрыла и перевела все активы на брокерский счет. Все, что можно было, я продала, основную часть денег потратила на переезд в новую съемную квартиру: 90 000 ₽ — на оплату первого месяца и 50% страхового депозита, 36 000 ₽ — на комиссию агенту.
Заблокированных активов осталось на 43 000 ₽. Часть можно продать сильно ниже рынка, но я решила их не трогать. Остальные активы полностью заблокированы, и с ними вообще невозможно сделать.
Также я открыла накопительный счет в «Росбанке» под 15,5%. Когда продала все акции на брокерском, все деньги перевела туда. После того как заплатила за квартиру, там осталось 19 700 ₽, плюс набежало около 700 ₽ процентов. Планирую положить на этот счет деньги за страховой депозит с предыдущей квартиры — 50 000 ₽, — но не уверена, что его вернут полностью. Ну и в планах пополнять счет каждый месяц на 10 000 ₽.
На что откладываю: хочу накопить капитал на «банановую» старость. Жить в Москве на пенсии не планирую, хочу в тепло.
Собственность: 12 трехкомнатной квартиры в родном городе. Там все живут мама и брат. Но бывший муж уже съехал. Сначала — в съемную, а сейчас уже в свою ипотечную квартиру. Хотя ипотечная — это еще не своя.
Регулярные расходы
Кредиты: у меня есть кредитка Тинькофф с лимитом 200 000 ₽. В начале прошлого года я полностью погасила ее, получив хорошую компенсацию при увольнении. Но год выдался не очень удачный в финансовом плане, а экономить я не умею, поэтому я ее опять распотрошила до нуля. Минимальный платеж — 10 800 ₽. Сейчас, когда с деньгами стало получше, я опять полна решимости поскорее ее закрыть — осталось выплатить 195 000 ₽.
Также в мае прошлого года взяла сыну телефон в рассрочку за 21 000 ₽. Она была с сюрпризом: мне попытались втюхать почти за 2000 ₽. Попытка оказалась неудачной, я отказалась от услуги, хотя это было не совсем просто сделать. За рассрочку ежемесячно вношу 2000 ₽, осталось платить три месяца.
Аренда жилья: два дня назад мы с сыном переехали в новую квартиру. Напомню: раньше я снимала маленькую квартиру в центре Москвы. В ней была крошечная спальня и объединенный с кухней зал. Сейчас квартира больше и комфортнее: и у меня, и у сына по комнате, есть отдельная кухня, балкон, просторный коридор и даже гардеробная.
Локация примерно , только выехали на одну станцию за пределы Садового. Сын теперь ездит в школу две станции на метро. Я хожу на работу пешком — 15 минут. тоже в пешей доступности.
Аренда этой квартиры обходится мне в 60 000 ₽. Цена значительно ниже рынка, но пришлось пройти несколько этапов «собеседований», чтобы ее сдали именно мне.
Коммунальные платежи: буду платить по счетчикам за воду и электричество — пока не знаю сколько. На прошлом месте выходило .
Один-два раза в месяц вызываю клининг. На прошлой квартире он обходился мне в 3000 ₽, на этой еще не вызывала, но, думаю, сумма будет чуть больше, так как площадь увеличилась.
За долги по коммуналке в квартире мамы в прошлом году списали еще 10 000 ₽, на этом пока все. Мама там затеяла суды, я выдала ей доверенность и не вникаю.
Продукты: если верить приложению Тинькофф, в среднем в 2023 году на продукты я тратила 22 500 ₽ в месяц. Еще 8500 ₽ в месяц уходило на еду в заведениях. Траты сократились по сравнению с прошлым годом, потому что сейчас я в основном обедаю дома, так как работаю рядом.
Сервисы: два раза по 299 ₽ за подписку на «Яндекс Музыку». Я пыталась разобраться, с какого аккаунта у меня списывается второй платеж, но концов так и не удалось найти. Также плачу 799 ₽ за подписку на «Окко» и 314 ₽ — за «Иви».
Интернет: 1500 ₽ за интернет «Ростелеком» и подписку «Винк».
Телефон: 350 ₽ за мой старый тариф «Йоты» с безлимитным интернетом и 1000 ₽ за тариф сына. Его симка зарегистрирована на бабушку, и поменять тариф сама я не могу.
Красота: ежемесячно отношу косметологу . Что поделать, возраст. В конце прошлого года проставила курс коллагена, осталась очень довольна результатом. В планах — игольчатый , ботокс и полимолочка.
Стрижка — 2500 ₽ раз в три месяца. Седину закрашиваю сама — раз в полтора месяца покупаю краску и оксигент за 600 ₽. Сын решил отращивать длинные волосы, поэтому не стрижется. Раз в месяц делаю маникюр и педикюр за .
На декоративную и уходовую косметику трачу в месяц. не покупаю люксовые бренды, считаю более эффективным заплатить за услуги косметолога и массаж.

Одежда: в месяц. Все покупки совершаю на «Ламоде» и в «Рандеву». Часть одежды для сына покупает бывший муж, когда К. гостит у него на летних и зимних каникулах.
Спорт: моя карта в фитнес-центр стоила 30 000 ₽ в год.
Спортивные занятия К. оплачивает бывший муж. Сын больше не ходит на плавание — категорически отказался. Выбрал в студии бокса за 6500 ₽ в месяц. В связи с переездом будем искать другую, потому что до этой теперь далековато идти. Школьная секция баскетбола с этого года стала платной — 4000 ₽ в месяц.
Здоровье: раз в три месяца прохожу курс массажа для лица и спины у своей массажистки. Пять процедур стоят 20 000 ₽. В начале января она заманила меня на курс новомодного , за пять процедур я отдала 28 000 ₽, и это было ужасно! Массаж оказался очень неприятным и болезненным, хотя она меня уверяла, что это очень полезно и эффективно. Больше мне такой «пользы» не надо.
Также я нашла девочку, которая только набирает клиентскую базу. Сначала она брала по 1000 ₽ за час классического массажа тела, сейчас повысила ценник до 1500 ₽. К ней хожу раз в неделю с большим удовольствием.
На врачей и лекарства не трачусь, болею очень редко. Начала лечить зубы, пока все процедуры удается делать Зубы сына тоже лечим На новой работе после испытательного срока мне и К. полагается
Покупаю БАДы на в месяц. Сюда входит коллаген в порошке, «Биосил», витамин C, магний, льняное масло с селеном.
Транспорт: пользуюсь им редко, так как почти везде хожу пешком. В среднем трачу не более 2000 ₽ в месяц — с учетом поездок на такси. У меня есть карта «Яндекс», кэшбэк по которой начисляется бонусами. Чаще всего за такси расплачиваюсь ими. Сын с этого месяца будет ездить в школу на метро, поэтому оформила ему льготный проездной за 500 ₽.
Обучение: 1000 ₽ в месяц за подписку на закрытый клуб Макса Шарапенко «Путешествие к себе».
Детские кружки: 13 080 ₽ за обучение программированию на Python в онлайн-школе Rebotica, 6400 ₽ — за занятия с репетитором по математике. Плюс спортивные секции, которые указаны выше. Эти расходы оплачивает бывший муж. Также он подарил сыну ноутбук за 70 000 ₽ для занятий в онлайн-школе, когда К. гостил у него на летних каникулах.
Школьные взносы за первое полугодие составили 6000 ₽.
Карманные деньги: еженедельно выдаю сыну 1000 ₽ на его прогулки в выходные. Ну и добавляю иногда на вкусняшки.
Животные: нет. Сын все еще хочет кошку — я отправляю его к отцу, у которого К. проводит четыре месяца в году. Бывший муж теперь живет в своей квартире и без проблем может позволить себе животное.
Развлечения: раз в месяц сын ходит с классом в театр или музей, плачу за это от 500 до 2000 ₽.
В прошлом году я решила сходить с К. на «Остров сокровищ» в РАМТ — опоздали на сеанс, поехав на такси в снегопад, и полспектакля смотрели с самой галерки. Также были в кино на фильме о Федоре Конюхове, билеты обошлись в 500 ₽.
В сентябре в Москву приезжала моя подруга из родного города, ходили с ней и нашими детьми в аквапарк «Лужники». Поскольку это было в понедельник, билеты обошлись всего в 3650 ₽. До этого я ходила в аквапарк со своим бывшим мужчиной — тогда на двоих вышло 7200 ₽, платил он. Также мы с ним часто бывали в ресторанах, там тоже платил он.
Подарки: как упоминала выше, в прошлом году я подарила сыну телефон за 21 000 ₽, когда он разбил старый. На день рождения он просил увеличить оперативную память и размер жесткого диска, это стоило 20 000 ₽. Также подарила бывшему С. на день рождения черную водолазку из шерсти и витамины, потратила около 10 000 ₽.
На работе на подарки ко дням рождения не скидываемся. На Новый год играли в «Тайного Санту», стоимость презента была обозначена — 500 ₽. Я подарила коллеге мячик для миофасциального массажа — очень полезная штука, кстати, сама пользуюсь.
Подруге В. и ее пятилетней дочке сделала небольшие подарки на Новый год, потратила около 2000 ₽.
Налоги: 600 ₽ в год за владение долей в квартире мамы.
Путешествия: были с сыном в Питере в мае прошлого года, вся поездка обошлась в 60 000 ₽. Билеты на самолет помог купить бывший муж — подкинул баллов от банка «Открытие».
Этой весной планирую съездить с К. в Минск. Сначала хотела в Стамбул, но одни билеты на самолет стоят , а я столько планирую потратить на всю поездку. В Минск билеты на двоих обойдутся всего в . Отель уже забронировала — за четыре ночи в пятизвездочном «Ренессансе» заплачу примерно 30 000 ₽. Это очень дешево: в Москве сутки в гостинице подобного уровня стоят около 15 000 ₽.
Как я веду бюджет
В прошлом году с финансами было не очень: я тогда вышла на работу с окладом всего 90 000 ₽, три месяца работала без премии, потом мне повысили оклад до 100 000 ₽, стали выплачивать премию, но очень скромную. В среднем мой доход был не более в месяц.
Я поменяла работу, и зарплата стала выше. Надеюсь, откладывать будет проще.
Табличку с доходами и расходами я забросила, так как сейчас пользуюсь несколькими картами — слишком много возни с тем, чтобы сводить все это воедино. придерживаюсь стратегии, что надо больше зарабатывать, а не искать способы сэкономить.

Мои траты за февраль. Здесь не отражены расходы на аренду: я плачу наличными, снимаю с зарплатной карты. А категория «Финансы» — это сервисы «Долями» и «Яндекс Сплит»
Что изменилось в моей жизни за год
С прошлого года произошло много событий. Хотя это обычное дело для меня: за пять лет в Москве я уже прожила несколько разных жизней.
Я снова поменяла работу, впервые в своем преклонном возрасте столкнувшись с харассментом на предыдущем месте. В марте встретила мужчину своей мечты — израильтянина. С ним закончила отношения в сентябре. Потом была попытка сойтись с бывшим С., с которым мы разошлись год назад. Он подарил мне кольцо и позвал замуж, но все снова завершилось разрывом: я поняла, что он совсем не изменился, и закончила эти отношения. Ну и в начале этого года я переехала в новую квартиру. Это вкратце.
Думаю, если писать подробно о каждом событии, не хватит этого дневника. Одна только история про мою предыдущую работу и бывшего начальника — «супермачо» с внешностью Тома Харди — стоит отдельного рассказа.
День первый, вторник
Траты за день: 3907 ₽
07:00. Просыпаюсь от звука будильника. Я в командировке в Питере. Сын впервые остался дома один. Был вариант пригласить свекровь, но мы с К. не стали этого делать. Он сам пожелал остаться без бабушки — ну а я решила, что, наверное, пора.
07:10. Звоню сыну. Он уже проснулся и завтракает шариками с молоком. Все хорошо: первая ночь без мамы прошла отлично, заснул рано, поднялся раньше будильника. Вчера он потерял свою социальную карту, поэтому нужно скинуть ему деньги на проезд.
После звонка валяюсь в постели еще полчаса. Сегодня в у меня назначена встреча с замом главного энергетика на одном предприятии в небольшом городе в Ленобласти. Мне предстоит добраться туда на электричке, которая уходит в 12:36, поэтому утром никуда торопиться не надо.
07:42. Сын отписывается, что сел в метро.
07:43. Делаю мягкую утреннюю , чтобы проснуться и разогнать лимфу.
08:00. Иду в душ, обязательно контрастный в конце. Вода просто ледяная, очень бодрит. После душа минут делаю массаж лица микротоками при помощи специального аппарата. По идее, он должен помочь согнать отеки, но что помогает больше — йога, контрастный душ или этот гаджет, — я сказать не могу.

08:20. Начинаю делать макияж, но не успеваю закончить: пора идти на завтрак.
Я остановилась в симпатичном отеле в двух минутах ходьбы от Московского вокзала. Двое суток стоили 11 980 ₽, эти расходы оплачивает компания. Также она выплачивает мне командировочные — 2500 ₽ в день — и возмещает все транспортные расходы.
Отель мне очень нравится: идеально чисто, свежий ремонт, приятный персонал. Завтрак я заказала еще с вечера.
09:00. После еды заканчиваю макияж. Затем беру утюг на ресепшене, чтобы погладить одежду.


09:50. Сажусь немного поработать. Надо подготовиться к презентации и сделать пару звонков.
Наша компания производит электротехническое оборудование, которое используется преимущественно в нефтегазовой сфере. головная компания находилась в недружественной стране и в России бренд был лидером рынка. Наше оборудование считалось самым надежным и качественным, но и ценник был самый высокий среди конкурентов.
После того как головная компания ушла , российская команда решила выкупить и сохранить бизнес, продолжив работу под другим брендом. Так сделали многие российские филиалы западных компаний — например, всем известный Schneider Electric сейчас работает в России под именем Systeme Electric, а бренд «Вкусно — и точка» заменил «Макдональдс». Моя компания уже успела построить завод в Подмосковье и локализовать большую часть продуктов.
После второго этапа собеседования я поняла, что очень хочу работать в этой компании, и сказала об этом своему будущему руководителю. В итоге я получила долгожданный оффер, и мне здесь все очень нравится.
Я занимаюсь долгими проектными продажами, цикл сделки — не менее полугода. Наши основные клиенты — , то есть вертикально интегрированные нефтяные компании. Также мне приходится работать с проектными и подрядными организациями.
11:24. Выхожу из отеля. Думаю, надо перекусить. Пока есть не очень хочется, но мне ехать на электричке 2 часа 45 минут. Захожу в шаурмичную рядом с отелем. Хотя правильнее будет «шавермичная». Беру шаверму и кофе.
11:45. Я на Московском вокзале. Иду к пригородным поездам, чтобы купить билет на электричку. Он стоит 326 ₽, оплачивает работодатель.


Потом покупаю в аптеке бальзам для губ за 427 ₽ и легкий перекус в продуктовом — смесь орехов и сухофруктов и напиток с соком личи в красивой баночке, плачу 370 ₽. Вообще, я не пью сладкие напитки, но вдруг захотелось.
Обнаруживаю, что потеряла свой билет на электричку. Надо все перерыть в рюкзаке. Сажусь на скамейку, выкладываю карты, паспорт, другие мелочи. Билета нет. Зато одна из карт падает между реек скамьи. Достать ее оттуда не представляется возможным, под скамью не залезть. Это моя зарплатная карта «Росбанка». Ну штош, придется перевыпустить. Билет на электричку я так и не нашла.

12:15. Иду покупать новый билет. Теперь уже за свой счет.
Моя электричка уже стоит на путях. Захожу внутрь и слегка офигеваю: я думала, таких электричек уже не бывает. Правильно сделала, что оставила ноут в отеле: работать на нем здесь все не получилось. Из плюсов — чисто, тепло и мало людей.
В дороге безуспешно пытаюсь поспать, но не удается, поэтому переписываюсь с подругами, листаю телеграм-каналы и «Инстаграм»* или просто смотрю в окно.
Электричка снаружи и внутри
15:21. Электричка прибывает на мою станцию. Захожу в здание вокзала, там вызываю такси на завод. У меня подключен корпоративный тариф, поэтому в тратах не учитываю.
15:50. Я на месте. Звоню А. А., с которым назначена встреча, он отправляет меня в бюро пропусков. Там женщина с макияжем роковухи выдает мне пропуск.
А. А. встречает меня в своем кабинете. Он зам главного энергетика на предприятии. Вы знали, что зарплата главного энергетика на крупных заводах может достигать в месяц? Вот чей дневник почитала с удовольствием.
Встреча проходит позитивно. Качество нашего продукта не вызывает сомнений, многие рады, что компания остается в России. Хотя определенные сомнения, конечно, есть. Моя работа — их развеять.
16:25. Встреча окончена. Да, я ехала четыре часа до , а потом еще почти три часа до завода ради получасовой встречи! Но я рада, что успею на обратную электричку в 17:15, потому что следующая только в 20:00.
16:30. Звонит сын. Говорит, что только вернулся домой с экскурсии, на которую они с классом ходили после школы. За экскурсию я вчера заплатила 850 ₽.
Заказываю К. в «Самокате» еду, которую он выбрал сам, — и сырный суп с курицей. Добавляю к заказу печеньки. При оформлении 174 ₽ оплачиваю накопившимися бонусами.
Вызываю такси до вокзала, выбираю «Комфорт». В пути читаю родительский чат. Там скидывают фото с экскурсии и пишут, что они только выходят из музея. WTF? Разумеется, ни на одном фото моего сына нет.
16:45. Я на вокзале. Покупаю обратный билет. Также беру воду и злаковый батончик в автомате.
17:14. Сажусь в электричку.
19:30. Я в Питере. Электричка пришла на Ладожский вокзал, поэтому придется вызывать такси.
19:50. Такси довозит меня до отеля, но туда я не иду. Захожу в ближайшее кафе корейской кухни. У девочки на кассе идеальные стрелки. На ужин — кимчи, рамен и фруктовый чай. Рамен оказался не очень вкусным, а вот чай понравился.

Звоню сыну по видео. Он недавно закончил свое занятие с репетитором по математике. В этом году с математикой проблемы у большинства детей в классе, и мой не исключение.
К. рассказывает, как прошел его день, и желает мне приятного аппетита. Признается, что на экскурсию не пошел, потому что не хотел. Ну что поделать, в следующий раз не буду записывать его на подобные мероприятия.
После разговора перевожу деньги репетитору.
Выхожу из кафе и направляюсь в отель.

20:35. Возвращаюсь в отель, на ресепшене заказываю завтрак — это включено в стоимость номера. Выбираю драники со сметаной, сосиски и круассан с шоколадом.
Захожу в номер, там меня ждет приятный сюрприз.

Варенье в подарок от отеля
20:37. Иду в душ. Устала и очень хочу спать.
21:05. Созваниваюсь с сыном по видео. Говорю, что очень его люблю, желаю спокойной ночи. Немного листаю «Инстаграм»*, выключаю свет и ложусь спать.
22:37. Просыпаюсь от звонка сына. У него внезапно пропал интернет на телефоне, так как закончились деньги. Хотя с ? Неделю назад пополняла на 900 ₽. А вайфай в новой квартире я еще не подключила. Он очень перепугался, потому что не мог дозвониться до меня. Потом подключил обещанный платеж, и все получилось. Сквозь сон успокаиваю его, говорю, что все хорошо. На всякий случай кидаю ему 100 ₽ на телефон.
День второй, среда
Траты за день: 3429 ₽
07:15. Просыпаюсь по будильнику. поспать подольше, но надо позвонить сыну. Он уже завтракает шариками с молоком. После звонка решила еще поваляться в постели.
07:38. Звонит сын. По дороге к метро он решил купить кофе в «Додо-пицце» и просит скинуть ему денег. Рановато ему кофе, конечно, но соглашаюсь. Не успеваю перевести, как от него приходит сообщение: открывается только в 09:00».
07:54. вылезаю из постели, чтобы позаниматься йогой. Торопиться мне некуда: сегодня назначены две встречи в проектных институтах, обе после обеда.
Йогой я занимаюсь давно по роликам на «Ютубе». До этого был опыт офлайн-занятий с инструктором, поэтому базовые асаны и принципы мне известны. Зимой практически не занимаюсь, потому что с утра хочется поваляться, да и вообще, меньше свободного времени. Делаю все исключительно в свое удовольствие, целей, поэтому прогресса особо нет. В старости планирую бросить силовые тренировки и полностью переключиться на йогу. Сейчас не могу этого сделать, потому что мне пока важна хорошая фигура, а для хорошей фигуры нет ничего эффективнее, чем старая добрая штанга.
08:30. Пора идти на завтрак. Душ приму потом.

09:15. Контрастный душ, массаж лица микротоками.
10:00. Надо немного поработать. Отправляю недостающие документы на тендер. Звоню в проектные институты для подтверждения встречи. Не дозвонилась ни в один.
Перевожу деньги на карту «Москвенок» для оплаты школьных обедов.
10:15. Сажусь рисовать лицо. Меня прерывает звонок классной руководительницы сына: К. пожаловался на то, что ему тяжело дышать и болит в груди. Я отношусь к этому скептически: тот еще выдумщик и уже неоднократно попадался на лжи о своем плохом самочувствии, чтобы откосить от уроков. В прошлом году мне даже звонила школьная медсестра, уставшая от его постоянных визитов и жалоб то на голову, то на живот, то на боль в левой пятке.
Дома история. В одно время по каждой его жалобе я подрывалась к врачу, но сейчас уже пропускаю мимо ушей. Врет он легко и совершенно не краснеет. Говорю учителю, что надо немного подождать — и все пройдет.
10:56. Заканчиваю макияж и начинаю делать укладку. Тут мне звонит врач скорой помощи. Говорит, что приехали по вызову учителя, мальчика проверили и сделали ЭКГ: все показатели в норме. Ну сомневался. Возможно,
Злюсь на сына, что он устроил этот спектакль, когда я в командировке, совсем не подумав о последствиях. Отправляю ему голосовое, что в следующий раз он останется с бабушкой.
11:34. Повторно прозваниваю компании, где назначены встречи. В одной женщина подтверждает встречу в 15:30. Во второй, где изначально договаривались на 17:00, мужчина заявляет, что еще не знает, время, и просит перезвонить в 15:00. А мне очень нужно увидеться. Хотя не уверена, что стоит встречаться именно с ним: он начальник отдела комплектации, а мне нужны проектировщики, а не закупщик. Я с ним уже это обсуждала: сказал, что он тоже может пообщаться. Главное — попасть на встречу, а там разберемся.
11:55. Выезжаю из отеля. Мне тут очень понравилось, обязательно напишу хороший отзыв. Иду на вокзал, чтобы оставить там чемодан в камере хранения. В у меня поезд до Москвы. Предпочитаю ездить в Питер на «Сапсане», а не летать. По времени получается , но перемещений намного меньше. От Ленинградского вокзала до меня около десяти минут на такси, а от любого аэропорта — примерно час.
12:00. Я на вокзале, оплачиваю в терминале камеру хранения на шесть часов. Чек вылезает смятый, и штрихкод не читается.
Приходится идти к дежурному по вокзалу. К моей ячейке направляют человека, он выдает мне новый штрихкод. Ура, ячейка открылась! Кладу свой чемодан.


С собой беру рюкзак с ноутбуком. Планирую сразу доехать до места встречи — на Крестовский проспект, — дорога займет около получаса. Там пообедаю и начну писать дневник. А следующая встреча — на набережной Обводного канала. Если она вообще состоится.
На улице противно. Холодно и промозглый ветер. Нет абсолютно никакого желания гулять и любоваться красотами города.
12:25. Сажусь в такси. Вместо «Комфорта» прислали Пустячок, а приятно.
12:50. Захожу в кафе недалеко от офиса, где должна состояться встреча. Заказываю цыпленка в панировке с рисом и чай с манго и мятой. Напротив меня сидят двое мужчин и разговаривают на английском. Судя по акценту, русский из них только один.
Приносят чай, потом — еду. После решаю заказать шоколадный торт на десерт, но не получается съесть даже половину. я не любитель сладкого.

15:00. Звоню закупщику, чтобы подтвердить встречу. Тот усталым голосом сообщает, что ну никак у него сегодня не получится. Вот есть десять минут, может выслушать меня по телефону. Начинаю рассказывать, на что он мне заявляет: «Так вам надо к проектировщикам». Конечно, о чем я тебе говорила еще пару дней назад! Мне остается только попросить контакты руководителя электротехнического отдела. Он дает. Дозваниваюсь до нее, та слышит название моей компании и отправляет меня к руководителю монтажного отдела. До него дозвониться не удается.
Ранее мы уже сотрудничали с этим институтом, они проектировали на нашем оборудовании, но у компании наступили не лучшие времена и некоторые менеджеры ушли к конкурентам. Заказчик обратился к одному из таких менеджеров с запросом, а тот сообщил, что компания ушла из России. Заказчику пришлось вносить изменения в проект, искать других производителей. Репутация была подпорчена.
Сейчас моя задача — восстановить сотрудничество. Но за этот визит в Питер, видимо, не получится. Я расстроена. Нужно было проявить больше настойчивости еще на том этапе, когда я поняла, что общаюсь с закупщиком, и вытянуть у него нужные контакты. Но ведь тогда он подтвердил встречу и я думала, что на месте разберусь.
Официант приносит счет. По ошибке мне все посчитали по красной цене, которая действительна только для тех, у кого есть заведения.
Перевожу чаевые по
15:30. Я на месте, жду руководителя электротехнического отдела. В кабинет меня не приглашают, встреча будет в фойе. Спускается приятная женщина, потом к нам присоединяется ее коллега. Рассказываю об изменениях в нашей компании, а они — о своих проектах.
15:50. В целом встреча прошла удачно. После нее созваниваюсь с сыном. С ним все в порядке, после уроков он даже сходил на баскетбол. Недавно вернулся домой. Жалуется, что еле дошел, в Москве все завалило снегом.
16:00. Вызываю такси до Московского вокзала. По пути снова пытаюсь дозвониться до руководителя монтажного отдела: бесполезно. У меня есть только его стационарный телефон. Звоню женщине, которая дала его контакты: теперь и она не берет.
16:32. Я на Московском вокзале. На улице настолько мерзко, что я успеваю продрогнуть, едва выйдя из такси. До поезда еще два с половиной часа, надо посидеть.
Опять этот бесконечный светофор. холодно ждать! Захожу в первое попавшееся заведение. типа кофейни. Заказываю «Малиновый взрыв» и сажусь у окна писать дневник.

17:41. Напоминаю сыну, что в у него урок по Python. Иду на вокзал. Нужно забрать чемодан из ячейки. Чертовски холодно! В здании вокзала тоже не особо тепло. Впервые пожалела, что не полетела.
18:07. Забираю чемодан. Думаю, что надо перекусить. Покупаю двойной фишбургер во «Вкусно — и точка».

18:30. Вижу на табло, что посадка на мой поезд уже началась, мне нужно выйти на Бегу туда. Захожу в поезд. тепло!
19:00. Поезд трогается. Звоню сыну, чтобы сообщить, что выезжаю. Он просит купить ему печенек. Делаю заказ в «Самокате», потом отрубаюсь и сплю больше часа. Оставшееся время в поезде пишу дневник.
23:04. Поезд прибывает на Ленинградский вокзал. А у меня почти сел телефон, осталось всего 9%. Беспокоюсь, что заряда не хватит, чтобы вызвать такси. Звонит сын, я отвечаю, что буду через полчаса, и прошу его больше не звонить, так как у меня почти разряжен телефон. Выхожу из поезда, иду в сторону дороги. 5% заряда.
В Москве разбушевалась «Ольга». Вызвать такси проблематично. Решаю спуститься в метро, ехать всего одну станцию.
23:37. Я дома. Телефон все еще жив — 2% заряда. Звоню в звонок, сын открывает дверь. Обнимашки. Дома бардак, стоят коробки с неразобранными вещами, посуда не вымыта. Гоню сына чистить зубы и спать. Забираю у него телефон и выдаю кнопочный. Обижается, плачет.
Ограничить телефон я решила пару недель назад, когда он пропустил занятие по Python, потому что засмотрелся роликами на «Ютубе». Взамен дала кнопочный. Зависимость от гаджетов — бич современных детей. Они просто не знают, чем себя занять, если в руках нет телефона. Им сложно концентрировать внимание и придумывать самим.
Сын тогда вел себя как самый настоящий зависимый — различными уловками пытался выудить гаджет обратно. Плакал, когда не удавалось. Жаловался, что он теперь изгой в классе. Потом немного привык. Но на время командировки пришлось выдать телефон обратно. Сын рассчитывал, что после командировки я забуду, но я все помню.
00:05. Иду в душ, после захожу в комнату сына, целую его и желаю спокойной ночи. Он все еще дуется, ничего не отвечает и не целует в ответ.
00:15. Завожу будильник на 08:00, завтра пойду на работу попозже и сын пропустит первый урок. Спать.
День третий, четверг
Траты за день: 20 850 ₽
08:08. Звонит будильник. Просыпаюсь, иду в душ.
08:31. Бужу сына. Встает нехотя, не выспался. Собираемся завтракать. Хотела сварить ему кашу, но потом решила насыпать шарики с молоком: это намного быстрее, а времени и так мало. Себе жарю яичницу с беконом и варю кофе. Болтаем с сыном во время завтрака. Обещала вечером вернуть ему телефон, если помоет посуду, поэтому он больше не дуется.
Перевожу деньги сыну на проезд.
Первым уроком была физкультура, а вторым стоит математика, поэтому К. всячески тянет время, чтобы не успеть и на второй. Пришлось прикрикнуть.
09:30. Сын выходит из дома. Я делаю макияж. Волосы не укладываю, даже не сушу феном — просто собираю в пучок.
09:58. Выхожу из дома. По пути на работу захожу в аптеку, чтобы купить сосудосуживающие. У меня многолетняя зависимость от них.
10:18. На работе. Делаю себе кофе с молоком и, прежде чем включиться в рабочий процесс, немного листаю телеграм-каналы по нефтегазовой тематике. Вдруг новая стройка или ремонт. Я должна быть в курсе событий.

Телеграм-каналы, за которыми я слежу
10:30. Работаю. Пара звонков, потом нужно обновить ценовое предложение на тендер.
Пишет моя подруга В., просит в долг 3500 ₽. Я с ней познакомилась летом в одном из чатов — очень хорошая, добрая девочка, ей 28 лет, недавно ушла от мужа и сейчас в процессе развода. Ей пришлось съехать с ребенком из их четырехкомнатной квартиры в арендованную, а муж спокойно остался жить там. Герой. Перевожу ей деньги.
12:05. Созваниваюсь с А. — хозяином предыдущей квартиры. Говорю, что готова сдать ключи завтра или в выходные.
В той квартире я жила почти пять лет. Въехала туда в июне 2019 года. Собственница — пожилая женщина, договор я подписывала с ней. У нее два сына — и После я общалась только со старшим, переводила деньги. На момент подписания договора он работал водителем автобуса, у него были жена и трое детей, они жили в маминой квартире в другом районе Москвы. А мама жила с бабушкой на даче — типичная история коренных москвичей.
Младший сын Л. в 2019 году, по словам собственницы, был священником. Прошлым летом он заявился ко мне в квартиру с двумя мужчинами — один был инженером и делал помещения, а со вторым Л. вдохновенно обсуждал ремонт этой квартиры. Меня в подробности не посвящали, но после этого события я начала активнее искать новое жилье.
Когда я сдам ключи, надеюсь получить обратно мой страховой депозит. Явных косяков в квартире немного: разбита крышка от бачка унитаза и отпала дверца шкафа на кухне, потому что стиралка была неправильно установлена и ее вибрации вся конструкция постоянно шаталась. Я об этом говорила собственникам сразу.
Я спросила у А., устранить эти косяки, он ответил, что не надо. Также сказал, что квартиру будет принимать Л.
13:01. Иду на обед домой. По пути покупаю во «Вкусвилле» куриное филе, запеченное с овощами, и зефир.
13:25. Дома, разогреваю обед. После еды собираю сумку на тренировку и снова ухожу в офис.
14:25. На работе. Рассказываю руководителю про командировку и историю с их бывшим менеджером. Он сразу понимает, о ком шла речь.
Доделываю предложение на тендер, получается слишком дорого. Но других вариантов нет. Отправляю.
15:30. Списываются деньги за заказ на «Яндекс Маркете», разбитый на сплит. Я брала из косметики и украшения к Новому году — гирлянды и шишки. Общая стоимость заказа была 4131 ₽, сейчас оплачиваю часть.
17:53. Выхожу с работы. Сегодня удалось выбраться в зал. От офиса всего десять минут пешком.
18:06. Переодеваюсь, иду к автомату купить воды.
В зале ремонт: отгородили половину помещения и вынесли все тренажеры в оставшуюся часть. Стало очень тесно. Вообще, с начала года у них все время ремонты. В новогодние каникулы устроили ремонт спа-зоны и я не могла посещать бассейн и банный комплекс. Потом совсем закрыли тренажерный зал — приходилось заниматься в зале для кроссфита. Сейчас вот открыли, но наполовину.
Цена на абонемент при этом только выросла. Мой скоро заканчивается, и с удовольствием поменяла клуб, но в пешей доступности от моего дома и работы больше нет ни одного с бассейном и банным комплексом. Придется дальше ходить в этот.
После тренировки иду в баню. Кайф.

19:58. Устала. До дома идти минут двадцать, лень и холодно. Решаю вызвать такси, оплачиваю накопившимися баллами.
Приходят деньги от бывшего мужа на оплату онлайн-школы.
оплачиваю занятия. 20 ₽ профит!
А еще начислили кэшбэк 8%, то есть 1048 ₽. Но получу я его только в дату выплаты кэшбэка.
Списываются деньги за оплату заказа в «Рандеву» долями. Я покупала там угги.
Пока еду в такси, звонит сын и просит скинуть ему денег на телефон.
20:30. Ужинаю творогом. Добавляю к нему голубику, йогурт и подслащиваю стевиозидом. Предлагаю сыну, он отвечает, что поест попозже.

Бывший муж присылает видеосообщение, спрашивает, как у нас дела, просит показать квартиру. Болтаем с ним время. Просит отправить видео с собой, отправляю. Он тоже уже переехал в свою квартиру.
Сейчас у бывшего мужа гостит его мама, которая живет в Белгородской области. В декабре она сначала приехала сюда, в Москву, потом они вместе с К. уехали к отцу на новогодние каникулы. Сын вернулся, а бабушка осталась: возвращаться в родную деревню сейчас опасно, там совсем все плохо в последнее время. Но ее младший сын живет там, следит за хозяйством.
К. просит положить ему творог. Делаю с сахаром и сметаной. После готовимся ко сну. Иду в душ я, потом — сын.
День четвертый, пятница
Траты за день: 17 720 ₽
06:45. Звонит будильник. Валяюсь еще минут десять, затем иду в душ.
07:31. Бужу сына. Он недоволен, что так поздно: хотел помыть посуду утром, чтобы я дала ему телефон в школу. Но мы так не договаривались.
Снова нет времени варить кашу, поэтому у сына на завтрак шарики с молоком, у меня — яичница с беконом. К. опять тянет время.
Перевожу К. деньги на проезд.
08:07. Сын выходит из дома.
09:01. Выхожу я.
09:16. Я на работе. Девочки собрались на кухне, это обязательный утренний ритуал. Я делаю себе кофе, присоединяюсь к разговорам.
09:30. и поработать. Изучаю новости. На одном из заводов планируется новая стройка. Там я была в декабре, есть кому позвонить и узнать подробности.
Пытаюсь дозвониться до того, с кем не удалось переговорить во время командировки. Ожидаемо не отвечает. Снова звоню женщине, которая дала его номер, — руководителю электротехнического отдела. Удается достать номер другого сотрудника, который может быть заинтересован в разговоре со мной. На этот раз удачно.
Пообщалась. Нас помнят, готовы работать, но все равно слово за заказчиком. А как раз к заказчику я и ехала три часа на электричке в последней командировке. В этом моя работа — собрать все звенья одной цепи: заказчика, проектировщика, подрядчика. Чем крупнее проект, тем больше центров принятия решений. Но важнее всего убедить того, кто отвечает за работоспособность оборудования на предприятии. Именно он больше всего заинтересован в том, чтобы оборудование было надежным и качественным, а не в том, чтобы сэкономить по максимуму. И, как правило, это главный энергетик заказчика.
12:08. Иду домой на обед. Покупаю в «Азбуке» салат со спаржей и пасту с курицей.
Во время обеда вспоминаю, что вчера забыла перевести деньги за урок репетитору по математике.
Перед тем как идти на работу, мне надо зайти в мастерскую, сделать ключ. Сегодня я сдаю квартиру, один комплект ключей неполный: сын потерял. До мастерской еду на такси, чтобы сэкономить время. Расплачиваюсь баллами.
Отдаю ключ и пешком иду в офис, тут совсем недалеко.
13:40. Приходит зарплата за январь.
вношу минимальный платеж на кредитку.
25 000 ₽ перевожу на карту Тинькофф, остальные деньги кладу на накопительный. Мне еще нужно отдать оставшиеся 50% страхового депозита за новую квартиру — 30 000 ₽. Не уверена, что предыдущий мне вернут в полном объеме.
На накопительный пришли проценты за предыдущий месяц.
16:53. В пятницу мы работаем до 17:00. В мне сдавать ключи, а я еще не все вещи с квартиры вывезла, и там бардак, нужно много чего выбросить. Выхожу чуть пораньше, чтобы успеть.
Захожу за готовым ключом.
Звоню сыну. Он до сих пор в школе, у него сегодня баскетбол. Договариваемся, что после школы он придет на старую квартиру и потом вместе поедем домой. Идти ему совсем близко — 400 м.
17:22. Я на старой квартире. Тут еще куча барахла, которое я не стала забирать с собой: одежда моя и сына, его игрушки, которые он решил оставить. Видимо, придется все вынести на помойку. Но сначала собираю вещи, которые нужно забрать. Это шторы и всякая мелочь. Складываю все в синюю икеевскую сумку.
Пришел сын, отправляю его в магазин за большими пакетами для мусора. В шкафу обнаружила гантели, про которые я совсем забыла! Их никак нельзя выбросить. Это самодельные разборные гантели, мне их подарил один военный, с которым у меня был роман во время пандемии. Они меня тогда здорово выручили: все фитнес-клубы позакрывались, но я продолжала тренироваться дома, и гантели мне очень пригодились. Их обязательно надо забрать. Но они, мать твою, тяжелые!!! Складываю в две сумки — в каждой, по ощущениям, не менее
Из растений у меня здесь здоровый фикус, оставленный подругой, которая уехала в Дубай, и маленький кактус, подаренный Фикус я решила оставить в подъезде, а вот кактус надо забрать. Гантели и кактус сильно все усложнили.

Гантели. На фото не все блины

К приходу Л. все убрано. Он пришел с девушкой. После осмотра заявил, что претензий нет, квартиру принимает. Поблагодарил, что жила у них, сообщил, что теперь сам будет здесь жить. Обмен любезностями.
Потом Л. спросил: «Я еще могу помочь?» Я уточнила про депозит, он сделал удивленные глаза: «А разве этот депозит не шел в счет ремонта после вас?» Кхм. Я чуяла, что просто так они мне его не вернут.
Л. созвонился с братом, поговорил, после чего начал принимать квартиру по новой. Сказал, что в таком случае он должен зафиксировать все моменты, требующие ремонта. За отлетевшую металлическую плашку на замке он потребовал замену замка, за царапину на столешнице — замену столешницы.
Увидел отлетевшие плинтуса там, где этого не было. Когда я попросила его показать, этот отлетевший плинтус, он ответил с высокомерным выражением лица: «Я с вами спорить тут не собираюсь». Эту фразу он повторил раз двадцать. К слову, в этой квартире многие вещи изначально были сделаны спустя рукава, использованы самые дешевые материалы. было вообще пофиг на все эти повреждения, ведь он планирует делать здесь ремонт.
Когда въезжала, я заключала договор на 11 месяцев. После его не продляли. Также у меня была на руках расписка о том, что я внесла депозит.
написать, что я пулей вылетела из квартиры, но помним про гантели. С ними пулей вылететь было невозможно. Мы с сыном вынесли все вещи на улицу, и я вызвала такси. Часть оплатила оставшимися баллами.
19:35. Мы дома. Сын предлагает отметить завершившийся переезд пиццей. Он мне очень помог в процессе, и сегодня весь мусор выносил он. Совсем уже большой. Заказываем три пиццы в «Додо».
20:23. Привозят пиццу. Ужинаем и болтаем. Потом сын идет к себе в комнату, где общается с другом по «Вотсапу»*. Они вместе играют в
А я присоединяюсь к вебинару закрытого клуба Макса Шарапенко.
21:03. Списываются деньги на оплату долями за ботинки, купленные в «Рандеву».





