05 июля 2017, 17:54
05 января 2023, 03:23
В декабре мы писали, что в нашей работе мы фокусируемся на инвестиционном подходе. Однако, в связи с последними событиями, и резко возросшей волатильностью на Российском рынке – мы решили создать спекулятивный продукт и воспользоваться той самой волатильностью.
Для начала давайте вообще разберемся — что же такое спекулятивная торговля?
Спекулятивная торговля представляет собой краткосрочные и среднесрочные сделки как в лонг, так и в шорт. Существует несколько видов данной торговли (скальпинг, дейтрейдинг, свинг-трейдинг, среднесрочные спекуляции). Как правило, они отличаются временем удержания позиции, а также методом отбора потенциальных точек входа.
Сейчас трейдинг на московской бирже при грамотном подходе может приносить внушительную прибыль. Формировать средне-долгосрочные позиции, наверное, еще рановато, поэтому при наличии волатильности и, как следствие, техничного поведения цен на активы – можно допустить в свою работу спекулятивный подход. Именно в таких условиях торговля «на коротке» в умелых руках даёт свои плоды.
Я частный инвестор. 10 лет инвестирую собственные деньги на Московской бирже.
В цикле статей я расскажу, какие возможности дает российский рынок ценных бумаг частному инвестору.
Для начала убедитесь, что у вас уже есть минимальные сбережения и инвестировать вы планируете не последние деньги. Кроме тех денег, что вы будете вкладывать, у вас должна быть финансовая подушка хотя бы на три месяца жизни — ее инвестировать не надо. Читайте об этом в статьях «Как правильно создать финансовый резерв» и «Куда вложить 100 000 рублей».
Многие боятся, что биржа — это казино со случайными выигрышами и гарантированным проигрышем. Признаю: тут есть место непредсказуемости, а инвестиции всегда связаны с риском получить убыток. Но вообще биржа — это кропотливая работа с финансовыми инструментами.
Если осознанно выбирать активы и придерживаться продуманного плана, который учитывает ваши цели, склонность к риску и другие факторы, — скорее всего, у вас будет хороший результат. Если покупать что попало в случайном порядке, тогда результат вам вряд ли понравится.
Биржа для частного инвестора — это не картины из фильма «Волк с Уолл-стрит», а спокойная вдумчивая работа. В зависимости от выбранной стратегии она может требовать от нескольких минут в месяц — например, чтобы в очередной раз внести деньги в портфель и купить паи фондов, — до ежедневного отслеживания новостей и частых сделок с акциями, если вы предпочли активные инвестиции.
Что такое биржа
По способу работы биржу можно было бы сравнить с продуктовым рынком. Разница в том, что вместо овощей здесь торгуют ценными бумагами, валютой, драгоценными металлами. Но это было бы очень условное сравнение, потому что торги на современных биржах проходят в электронном виде. А вместо обычных продавцов и покупателей на бирже работают профессиональные участники рынка ценных бумаг: банки и брокеры. В остальном всё то же: одни продают, другие покупают, биржа дает площадку для этого и за всеми присматривает.
Инвесторам биржа нужна, чтобы вкладывать и приумножать деньги. Компании могут прийти на биржу, чтобы получить деньги на развитие. Банки и брокеры выступают посредниками для тех и других. Основная российская площадка — Московская биржа.
Биржа — это место, где покупают и продают ценные бумаги и другие активы, например валюту.
Каждый может стать биржевым инвестором: вложить и заработать на своих вложениях. Однако на биржу нельзя просто зайти, размахивая деньгами, и начать торговать. Биржа работает только с профессиональными участниками. Для доступа к торгам вам нужен посредник: биржевой брокер или банк. Вы им говорите, что делать с вашими деньгами и бумагами, а они исполняют ваши поручения за процент. Здесь всё как раз как в фильме «Волк с Уолл-стрит».
Биржа работает только с профессиональными участниками. Для доступа к торгам вам нужен посредник — биржевой брокер. Это может быть отдельная или же банк с брокерской лицензией. Второй вариант используется в сервисе Тинькофф Инвестиции: у Тинькофф Банка есть лицензия на осуществление брокерской деятельности.
Вы говорите брокеру, что делать с вашими деньгами и бумагами, например купить акции или продать облигации, а он передает ваши поручения на биржу и берет за это комиссию. Здесь всё примерно как в фильме «Волк с », только брокеру сейчас обычно не звонят, как раньше, а совершают сделку в приложении для смартфона или в специальной программе для компьютера.
О том, как выбрать брокера, я рассказал в отдельной статье. Тут напомню лишь, что для старта вам понадобится открыть счет у брокера — в офисе или через интернет, а также немного денег. Вообще для открытия брокерского или индивидуального инвестиционного счета деньги не нужны: счет может быть и пустым, но без денег не получится инвестировать.
Чтобы создать инвестиционный портфель, достаточно и нескольких тысяч рублей. Но у некоторых брокеров могут быть повышенные комиссии, если размер счета меньше 30 000 или 50 000 . Кроме того, с большей суммой будет доступно больше биржевых инструментов, а результат, выраженный в деньгах, а не в процентах, будет ощутимее.
На Московской бирже много разных рынков (читай: отделов): фондовый, валютный, срочный и другие. Для среднесрочных и долгосрочных инвестиций предназначен фондовый рынок, на котором торгуют ценными бумагами: облигациями, акциями и паями фондов. Расскажу, как устроены эти ценные бумаги.
С торгами на фондовой бирже связано множество мифов и опасений. Редакция РБК Quote разобрала семь самых распространенных — и объяснила, насколько обоснован каждый из стереотипов

1. Для начала нужно много денег
Для того чтобы начать торговать на бирже, много денег не требуется. Напротив: для новичков большие суммы на первых этапах противопоказаны. Если сразу начать торговать в больших объемах, велик риск потерять слишком много. Поэтому многие брокеры открывают счета для торгов от нескольких тысяч рублей.
В целом, если вы можете положить деньги на депозит в банке, значит вам по карману купить
ценные бумаги
и на бирже. Это всего лишь два разных способа заставить свободные деньги работать.
Профессионалы рекомендуют торговать на суммы от 30 тыс. или 35 тыс. руб. С подобным капиталом можно начинать торги. С ним можно вложить деньги в разные активы, а не в один, и сформировать полноценный портфель. А это первый шаг к портфельным инвестициям.
Вердикт: неправда. Достаточно ₽30 тыс.
2. Торговать на бирже — все равно что играть в казино
Многие убеждены, что движение стоимости акций на бирже имеет мало общего с рациональностью, а
инвестиции
больше похожи на азартные игры. Это далеко не так.
В короткий период стоимость акций на бирже, конечно, может меняться иррационально. Но если говорить о перспективе — например, от одного года, — то у компании с хорошо поставленным бизнесом акции не могут надолго уходить в минус. И если на какой-то период негативные события пошатнут котировки, чаще всего крепко стоящие на ногах
эмитенты
находят способ вернуться к росту.
Другими словами, динамику акций компании на рынке во многих случаях можно предсказывать. Правда, для этого придется внимательно изучать деятельность компании и всю ее бизнес-модель. С миром азартных игр, где все решает только случай, это имеет мало общего.
Определенный элемент схожести в том, что итог вложений заранее не известен. Плюс более рискованные вложения могут обернуться как большим доходом, так и большим убытком. Но покупка ценных бумаг — операция с ненулевым результатом. Вы покупаете ценные бумаги работающих компаний — компания получает прибыль, а значит, рано или поздно на прибыль сможет рассчитывать и инвестор. Как минимум в виде дивидендов.
Вердикт: неправда. У фондового рынка есть свои закономерности
3. В торговле нет ничего сложного
Существует мнение, что для торговли на бирже достаточно заключить договор с брокерской компанией — и вперед, можно торговать. Технически это так, но на практике такое отношение может быть опасным.
Биржа
требует ответственного подхода. Если вы решили торговать на бирже, нужно готовиться к необходимости изучать не только техническую сторону фондовых рынков. Например, вам придется погружаться в многостраничные финансовые отчеты, чтобы понять состояние дел той или иной компании, изучать рынки, интересоваться экономикой. Другими словами, от инвестора потребуются определенные мыслительные усилия.
Обычный договор с брокерской компанией подразумевает, что все решения об операциях на бирже вы принимаете сами. Излишняя самоуверенность или нехватка базовых знаний приведет к неверным решениям и потере денег.
Поэтому на первых этапах вам может понадобиться консультант, которого могут предоставить брокерские компании. На это уйдут дополнительные средства, но убытки от неграмотно принятых решений могут ударить по вашему капиталу намного ощутимее.
Вердикт: 50/50. Сложности есть, но они преодолимы
4. Торгуют только профессионалы
Из предыдущего мифа возникает другой: если ты не эксперт, то лучше вообще не соваться на биржу. Для торгов на бирже действительно требуются знания — но все эти знания доступны.
Вам не потребуется получать экономическое или математическое образование. Инвесторами становятся все: студенты, домохозяйки, инженеры, врачи — кто угодно. Для погружения в тему стоит почитать тематические блоги, сайты, посвященные инвестициям и биржам, а также книги для тех, кто только собирается торговать на бирже — все это есть в интернете в достаточном количестве, чтобы получить базовые знания.
Вердикт: 50/50. Непрофессионалы способны заработать на бирже
5. Лучшего всего покупать упавшие в цене акции
Миф о том, что дешевеющие акции можно считать хорошей инвестицией, широко распространен. С одной стороны это действительно так, но есть свои тонкости.
Для того чтобы заработать на снижении акций, у инвестора должна быть обоснованная уверенность в том, что цена со временем вырастет. И понимание, почему она падает в настоящий момент. Хороший пример — компания Kraft Heinz.
Еще в 2017 году акции этого производителя кетчупов стоили больше $95. Но из-за непродуманной стратегии развития ценные бумаги начали стремительно дешеветь. Компания просто не успевала за тенденциями на рынке продуктов питания и быстро теряла долю на рынке.
В 2017 году котировки Kraft Heinz начали падать и продолжают это делать до сих пор. Акции Kraft Heinz сегодня оцениваются в скромные $25. Если изучить ситуацию, в которой оказалась компания, то становится ясно: покупать ее акции — плохая идея. Сейчас никто не сможет предсказать, выберется Kraft Heinz из кризиса или нет.
Вердикт: 50/50. Многое зависит от специфики бизнеса
6. Заработать можно только на росте акций
Привычная в глазах новичков система заработка на бирже: купить акции, пока они стоят дешево, а потом продать, когда цены вырастут. На деле это только один из способов.
Можно, например, стабильно получать
дивиденды
и не думать о стоимости акций вообще.
Тем, кто хочет найти самые дивидендные акции на рынке, рекомендуем эту статью:
Рейтинг доходности: как и сколько можно заработать на дивидендах
А можно получить прибыль на понижении стоимости ценных бумаг. Такая стратегия называется
короткой позицией
, или «шортом». Ее суть в следующем. Вы ожидаете, что акции определенной компании через некоторое время упадут в цене. Этих акций у вас нет и покупать их самостоятельно не имеет смысла, раз уж они скоро подешевеют. Но вы можете взять их в долг у брокера.
Брокер позволяет вам продать акции на определенную сумму. В момент продажи деньги на вашем счете уменьшаются на сумму проданных акций. То есть брокер как бы кредитует вас бумагами, продавая их за вас под залог ваших денег.
Через какое-то время вы должны вернуть брокеру эти бумаги, купив их на рынке. Если ваш прогноз сбылся, то акции вы купите дешевле, чем продали их ранее. Брокер получит назад свои бумаги, а на вашем счете окажутся деньги. Если план на понижение стоимости сработал, деньги на счет вернутся с прибылью.
Вердикт: неправда. На снижении акций тоже можно заработать
7. Брокеры меня обманут
Надзор со стороны специальных органов (в России это Центральный банк) и достаточно прозрачная система отчетности брокера перед клиентом практически не оставляют возможности для обмана. Конечно, за вывеской брокерской компании могут скрываться мошенники, но вы сможете их узнать по набору простых примет.
У брокера должна быть лицензия, выданная Центробанком или Федеральной службой по финансовым рынкам, а компания, на которую работает брокер, должна быть зарегистрирована в России. А еще брокер не имеет права обещать точный процент прибыли — если он это делает, значит что-то тут не так.
Проверить брокера можно в специальных реестрах на сайте Центробанка и МосБиржи. Если брокер в списке есть, значит ему можно доверять с большой долей уверенности. По крайней мере этому брокеру доверяет главный финансовый институт в стране и самая крупная в России торговая площадка.
И еще одно уточнение: квалифицированный брокер заинтересован в прибыли своих клиентов. Ведь чем больше вы заработаете на акциях, тем на большую комиссию сможет претендовать брокер.
Вердикт: смотря какой брокер. Надо проверить репутацию компании до начала торгов
Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Способ торговли на бирже, когда инвестор заимствует у брокера акции, которыми сам не владеет, чтобы продать их по текущей рыночной цене с тем, чтобы купить эти же акции по более низкой цене и извлечь выгоду. В этом случае инвестор ограничен сроками расчетов, а открытие короткой позиции сопряжено с высоким риском.
Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные.
Подробнее
Регламентированный рынок, где встречаются продавцы и покупатели, торгующие различными активами: акциями, облигациями, валютой, фьючерсами, товарами. Стать участником торгов на бирже может каждый – для этого нужно открыть брокерский счет. Каждая сделка заключается по рыночной цене, совершается практически мгновенно, а также регистрируется и контролируется.
Подробнее
Инвестиции — это вложение денежных средств для получения дохода или сохранения капитала. Различают финансовые инвестиции (покупка ценных бумаг) и реальные (инвестиции в промышленность, строительство и так далее). В широком смысле инвестиции делятся на множество подвидов: частные или государственные, спекулятивные или венчурные и прочие.
Подробнее
Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов.
Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода.
Подробнее
Облигации
Облигации — это долговой инструмент с фиксированной доходностью. Выпуская облигации, орган власти или компания берет деньги в долг и затем возвращает их с процентами. Сколько и когда она будет возвращать — почти всегда известно заранее.
Обычно на бирже вы покупаете облигации не у того, кто их выпустил, а у других инвесторов — таких же частных лиц, как вы, или банков, управляющих компаний и прочих профессионалов. Когда вы покупаете облигацию, вы как бы перекупаете чье-то право получить деньги от должника.
Грубо говоря, я купил облигацию Минфина за 1000 рублей, как бы дал ему денег в долг. Минфин должен мне эту тысячу. Вы покупаете у меня облигацию Минфина за 1000 рублей — теперь Минфин должен не мне, а вам. Когда придет время, Минфин будет платить вам. Или тому, кому вы перепродадите облигацию в процессе.
У облигации есть эмитент, номинал, срок обращения и дата погашения, купоны.
Эмитент — это тот, кто выпустил облигацию: компания или орган власти. Эмитенту вы как бы даете деньги.
Номинал — сумма долга, приходящаяся на одну облигацию. Эту сумму эмитент выплатит вам в дату погашения облигации либо несколькими платежами до погашения, а остаток — в дату погашения. У российских облигаций номинал обычно составляет 1000 рублей — это такой стандарт для простоты расчетов.
Важно: цена облигации на бирже далеко не всегда равна номиналу, она может быть выше или ниже. Это зависит от разных факторов, прежде всего от ключевой ставки ЦБ и от того, как участники торгов оценивают платежеспособность того, кто выпустил облигации. При этом погашение облигаций происходит по номиналу — без учета цены покупки.
Срок обращения — это время, которое компания или государство обещает пользоваться вашими деньгами.
Дата погашения — дата, когда эмитент погасит облигации, тем самым выплатив долг. Дата погашения едина для всех, кто решит купить определенную облигацию.
Грубо говоря, я сегодня говорю: «Ребята, нужен миллион на пять лет». 1000 человек дают мне по 1000 рублей. Я каждому выдаю по облигации — всего 1000 облигаций, и у каждой номинал 1000 .
Пять лет я пользуюсь миллионом, а параллельно держатели моих облигаций могут ими между собой торговать. Каждые полгода я плачу текущим держателям облигаций какой-то процент, на который мы договорились. Проходит пять лет, я говорю: «Так, у кого есть облигации, идите сюда, буду возвращать деньги». И те, у кого на тот момент будут эти облигации, получат назад свою тысячу.
Вот как это выглядит на примере реальной облигации федерального займа. 5 июня 2019 года Минфин начал размещать облигацию ОФЗ 26229. Ее дата погашения — 12 ноября 2025 года. В эту дату Минфин выплатит номинал облигации тем, кто на тот момент будет владеть этими бумагами.
Купоны — это периодические процентные платежи, как выплата процентов по вкладу. График выплаты купонов известен заранее, еще при выпуске облигаций на бирже. Если на момент, когда условный Минфин должен выплатить купоны, вы владеете его облигацией, то вы получите сумму этого купона. Это как бы плата за пользование вашими деньгами.
Возьмем для примера уже упомянутую ОФЗ 26229. Вот какие у нее параметры:
ОФЗ 26229 будет приносить купонный доход в 35,65 каждые полгода. Это без учета налога — после налога будет около 31 с каждой облигации
Облигации можно купить в момент их размещения или через биржевые торги у тех, кто уже купил облигацию и теперь перепродает. Частному инвестору с небольшим капиталом стоит рассчитывать на второе.
28 апреля 2022 года ОФЗ 26229 можно было купить по цене 91,54% номинала. Почему не за 100%? Потому что рыночные процентные ставки сейчас выше, чем были в момент размещения, и, чтобы заинтересовать покупателя, продавец вынужден компенсировать эту разницу скидкой.
Благодаря такой пониженной цене облигация имеет адекватную, по мнению участников торгов, доходность — 10,29% годовых на следующие 3,5 года, если реинвестировать купоны. Без реинвестирования купонов получится 10,04% годовых. Это без учета комиссии за сделки и НДФЛ — подоходного налога.
Помимо цены вам также придется заплатить продавцу накопленный купонный доход (НКД). Если не вдаваться в подробности, то это часть еще не выплаченного купона — как бы компенсация продавцу облигации за то, что он продал бумагу, не дождавшись очередного купона. Это за вас посчитает и удержит биржа. В итоге за одну облигацию ОФЗ 26229 28 апреля 2022 года вы бы заплатили 915,4 чистой цены и 31,73 НКД. В расчете доходности НКД уже учтен.
18 мая 2022 года на каждую купленную облигацию вы получите купон размером 35,65 , или 31,01 после вычета налога. Все предыдущие купоны вы пропустили: по ним Минфин уже рассчитался и вы это знали, когда покупали облигацию.
Далее раз в полгода будут поступать очередные купоны. 12 ноября 2025 года вам придет номинал облигации — 1000 за каждую бумагу, а также последний купон.
ОФЗ 26229 — облигация с постоянным размером купона: он известен заранее. Существуют также облигации с привязкой купона к межбанковским ставкам или инфляции — такие облигации дают покупателю защиту от изменения процентных ставок в экономике. Бывают амортизируемые облигации, у которых сумма основного долга выплачивается не в конце срока, а постепенно, вместе с купонами.
В сравнении с депозитами облигации — более гибкий, хотя и более сложный инструмент. Частному инвестору облигации позволяют зафиксировать ставку на длительный срок, более гибко вносить и забирать деньги, получить доходность выше депозита в госбанках.
Доходность облигаций немного выше депозита.
Вряд ли вы найдете в крупных банках вклад, дающий 10% годовых на 3,5 года, еще и с регулярными выплатами, а месяцем ранее такая облигация давала около 14% годовых, поскольку стоила дешевле, чем в конце апреля 2022 года. При сравнении с вкладами учитывайте, что с купонов облигаций вы платите НДФЛ по ставке 13%, а у вкладов налог есть не всегда.
Что до надежности, то теоретически облигации Минфина даже более надежны, чем депозиты в госбанках. На практике же всё упирается в надежность брокера, через которого вы эти ОФЗ купите. Как владельцы банков воруют деньги клиентов, так и владельцы брокеров могут украсть деньги и бумаги клиентов с брокерских счетов. Выход тут такой же, как и в банковском секторе: нужно выбирать заслужившего доверие брокера.
У облигаций региональных и муниципальных органов власти, а также у облигаций крупнейших компаний доходность обычно немного выше, чем у ОФЗ примерно с таким же сроком обращения. Это премия за немного более высокий риск.
Самая высокая доходность — у облигаций небольших компаний. Она может быть и 20% годовых, но велик риск потерять деньги: вдруг компания не сможет платить по своим долгам?
Какими техническими факторами мы руководствуемся при принятии решений?
Фьючерсы — хороший инструмент, если вы понимание механику расчётов, и у вас очень чёткий риск-менеджмент. Единственное, в текущее время мы наблюдаем большую раскорреляцию между фьючерсами и базовыми активами, это происходит из-за отсутствия маркет-мейкера и пониженной ликвидности в стаканах. Поэтому акции на данное время более понятный инструмент с достаточной для торговли ликвидностью. Расскажу, как мы ведем свою работу в текущее время.
Изначально перед запуском стратегии мы проанализировали рынок, выявили компании, которые меньше других пострадали от санкций, проанализировали различные отрасли и, конечно, оценили ликвидность бумаг, поскольку это один из ключевых показателей для автоследования.
Компании для покупки мы отбираем исходя из фундаментального анализа, а вот непосредственно точки входа определяем по техническому анализу.
Чем меньше таймфрейм и меньше цели, тем выше доля технического анализа в общем принятии решения.
Акции
Покупая акцию, вы становитесь совладельцем компании и получаете право на часть ее имущества и прибыли. Однако у компании может не быть прибыли, компания может иметь много долгов и даже обанкротиться.
Как акционер вы являетесь кредитором последней очереди и рискуете больше всех: больше сотрудников, поставщиков или держателей облигаций компании. Это значит, что в случае банкротства вы можете не получить ничего, а ваши акции будут стоить ноль. Покупка акций — более рискованный инструмент, чем покупка облигаций, но, если все будет хорошо, заработать можно больше, чем на облигациях.
Покупая акцию, вы покупаете часть компании — с прибылью и долгами
Купив акции, инвестор может рассчитывать на возврат капитала и получение дохода через два механизма: дивиденды и рост цены.
Дивиденды — это доля прибыли, которую компания распределяет среди акционеров. Они могут выплачиваться по результатам года, полугодия, квартала или по особым случаям. Или не выплачиваться вообще, если такова дивидендная политика или такое решение приняли акционеры по рекомендации совета директоров. Законом не запрещено.
Дивиденды обычно просто зачисляются вам на брокерский счет или ИИС без каких-либо дополнительных действий с вашей стороны. Главное — быть владельцем акции на дату, когда компания формирует список акционеров под выплату дивидендов.
В зависимости от стабильности выплат и прозрачности дивидендной политики акция может приобретать черты облигации, давая предсказуемый поток платежей. Например, в годах компания МТС объявила своей целью ежегодно выплачивать хотя бы 28 на акцию. Если в 2022 году будет так же, и при этом 28 апреля 2022 года вы купили акции МТС по 205 , дивидендная доходность превысит 13,6% годовых. С учетом налога, правда, будет меньше, но все равно неплохо.
Рост цены акции связан с ростом стоимости активов компаний и ожиданиями инвесторов насчет ее будущего.
Обычно стоимость быстро растет у молодых компаний, которые работают на перспективных рынках, и этот рост может в разы и даже в десятки раз опережать доходность облигаций. Подобные компании обычно не платят дивидендов, а всю прибыль вкладывают в развитие бизнеса и захват рынка.
Чтобы заработать на росте цены, нужно продать акции дороже, чем вы их покупали
Пока вы владеете дорожающими акциями, сами по себе они денег вам не приносят. Чтобы получить прибыль от роста стоимости акций, их нужно продать.
2016 год был неплохим для российского рынка акций. Например, с начала года до августа акции Яндекса и Сбербанка подорожали в рублях на 40%. А индекс Мосбиржи, по которому оценивают весь российский рынок акций, вырос почти на 14%:
16 августа 2016 г.
Казалось бы, вот он — святой Грааль, но так бывает не всегда: акции — рискованный актив и могут сильно падать. Например, те же акции Сбербанка с начала января по 28 апреля 2022 года упали примерно на 60% — с 305 за штуку до 124 . Индекс Мосбиржи упал на 38%.
В долгосрочной перспективе рынок акций в целом чаще растет, чем падает. Поэтому вкладываться в рынок акций лучше хотя бы на несколько лет, чтобы было время дождаться роста.
С отдельными акциями все сложнее. Они рискованнее, чем рынок акций в целом, и за день легко могут вырасти или упасть на несколько процентов. В некоторых случаях цена за день меняется на десятки процентов. Инвестируя в отдельные акции, а не в рынок акций в целом вполне можно оказаться в большом убытке даже при долгосрочном вложении. С другой стороны, если удастся выбрать лучшие акции, можно получить доходность в десятки процентов годовых.
Прогнозирование будущей стоимости компаний — непростая задача, которой чаще всего занимаются инвестбанки. Они создают модели компаний и рынков и на базе этих моделей пытаются предсказать будущую цену акций.
Аналитика и рекомендации инвестбанков обычно доступны их клиентам, но кое-что можно найти в открытом виде на сайтах банков, брокеров и управляющих компаний, в лентах новостных агентств, деловой прессе и в сервисах типа «Инвестидеи». Инвестиционные идеи есть и у нас в Т—Ж, также мы делаем обзоры, которые помогают понять, чем занимается компания и как у нее дела.
Однако к чужим прогнозам стоит относиться с осторожностью. Гарантий, что они сбудутся, никто не дает. Чужие прогнозы скорее помогают учиться, глядя на то, как и с какими данными работают профессионалы.
Прогнозов по акциям много, гарантий — ноль
Стоит помнить, что инвестиции в российские акции являются крайне рискованными. Кроме действий самих компаний, на их стоимость влияет что угодно: и события в мировой экономике, и местные политические загогулины, и даже слухи. Так, геополитические потрясения 2022 года сильно уронили цену многих бумаг, а многие компании также откажутся от выплаты дивидендов или перенесут решение о них на более поздний срок.
Если вы хотите гарантированно сохранить капитал и иметь стабильный поток платежей, то акции, тем более российские, не должны быть основной составляющей вашего портфеля. На акции стоит выделить лишь часть капитала, и чем меньше вы готовы к риску, тем меньше денег стоит вкладывать в акции. Не забывайте о диверсификации — инвестируйте в разные компании из разных секторов и стран.
Несмотря на все риски, у российских акций есть преимущество: санкции со стороны других стран не должны помешать торговле этими акциями на Московской бирже. В случае с иностранными бумагами есть инфраструктурные риски санкций, и в худшем случае можно потерять доступ к этим активам.
Паи фондов
На бирже вы также можете купить акции, или паи, биржевых фондов — БПИФов и ETF. Каждый такой фонд представляет собой портфель активов — чаще всего акций или облигаций, а пай — это доля в таком портфеле.
Паи фондов покупаются и продаются так же, как обычные акции. Говоря на языке продуктового рынка, это не свекла, картошка, мясо и капуста по отдельности, а уже готовый набор для борща.
Создавать инвестиционный портфель из фондов проще, чем из отдельных акций и облигаций. Инвестиции через фонды снимают с инвестора часть задач: облигационный фонд может самостоятельно реинвестировать купоны, а не выплачивать доход акционерам. То же самое может делать фонд акций с дивидендами. В обоих случаях весь доход просто учитывается в цене акции фонда — она дорожает на сумму реинвестированных платежей.
Фонды — это готовый набор инструментов, чтобы не ломать голову.
Благодаря фондам вам не надо выбирать отдельные бумаги: вы покупаете долю в готовом наборе. Не придется разбираться с большим количеством инструментов, собирать и балансировать собственный портфель ценных бумаг, решать проблемы выхода на рынки других стран. Все это делает фонд, а вы лишь покупаете долю в нем.
Порог входа в фонды во много раз меньше, чем порог входа в отдельные инструменты из портфеля фонда. Например, один пай фонда TMOS, состоящего из акций российских компаний, согласно индексу Московской биржи, стоит около 4 .
Если хочется инвестировать в российский рынок акций в лице индекса Мосбиржи, а не в отдельные акции, то TMOS или его аналоги от других управляющих компаний типа фондов SBMX, WIMX (VTBX) и других — хороший выбор. Если бы инвестор хотел отслеживать этот индекс через покупку отдельных акций в пропорциях согласно индексу, ему потребовались бы миллионы рублей.
Благодаря фондам вы также можете инвестировать в портфели акций и облигаций разных стран. Через фонды можно вложиться и в золото. Биржевые фонды подходят начинающим и опытным инвесторам.
Чтобы больше узнать про основы инвестиций и различные инструменты, загляните в другие наши статьи:
А еще у нас есть бесплатный курс для начинающих инвесторов.
Мой опыт торговли на фондовом и срочном рынке Мосбиржи
Всем привет! Мало кто меня знает и с кем я знаком. Но хотелось бы написать совет для ребят, которые уж больно часто пишут ну смартлабе свои слёзные истории о том, как они 6 лет торгуют и только что и делают, как сливают свой депозит снова и снова. Мой вам совет-остановитесь.
Когда то 16 декабря 2014 года я пришёл к своему брокеру и открыл счёт. Если кто помнит, то именно в этот день доллар долетел до 80 руб., после чего пошёл откат до самого июня и если я не ошибаюсь до 47 рублей за бакс. Возможно это было самое лучшее время открывать те или иные позиции, но мой тогдашний финансовый советник не дал мне вообще никакой информации, даже то обучение за 7 тысяч, что я прошёл в БКС дало мне лишь скромное понимание о том, как пользоваться квиком и не более. После этого, я планомерно добавлял из своей зарплаты по 30%, что бы вы представляли в цифрах, то это примерно по 10000р. и так длилось на протяжение 2 лет. Я зарабатывал на стройке и тупо докидывал в свой счёт, что по итогу вышла цифра сопоставимая моему годовому доходу (примерно 350тыс.) Так вот, за два года я не заработал нихрена, но самое интересное началось позже, как раз перед дивидендной отсечкой я купил Сургут-преф в надежде на хорошее инвестирование по цене около 39 руб за акцию на всё депо, ну и как любой другой не опытный держал эту акцию и смотрел, как тает мой депозит, избавился я от них по 28, когда моё терпение уже совсем лопнуло. Далее, я перешёл на срочный рынок и так же нарвался на всем нелюбимы маржин-колл. Кстати, до сих пор помню те значения покупки SI61030 и закрыли меня чуть-чуть не дойдя 58000. От 350тысяч осталось чуть больше 60.
Много уже написал, но теперь перейдём к главному. Только когда я начал думать своей тупой головой самостоятельно, что-то начало получаться, не слушайте тупых советов ваших брокеров и т.п. Если вы читаете чью то торговую рекомендацию, то семь раз подумайте, а соответствует ли она вашим взглядам? ведь человек написавший её может выскочить из позиции гораздо раньше, а вы так и будете сидеть и смотреть, как позиция идёт против вас. Вспоминаю слова Андрея Мурманска, когда у него спрашивали насчёт дальнейшего движения доллара, на что он очень сильно ругался матом.
Как вышел я из ситуации, я открыл ещё один счёт у другого брокера и по мере поступления прибыли я выводил её. гораздо легче торговать, когда ты уже знаешь, что твоих денег в рынке нет — это помогает сохранить трезвую голову, даже просадка по счёту в 10% уже не так болезненна, как если это твои кровные деньги, которые ты заработал на стройке горят.
В общем, выводы делайте сами, не забывайте про стопы — это как я уже понял святое, жаль, что пришлось за это заплатить.
НУ и профита всем желать я конечно не буду, а кто его достоин пусть зарабатывает 🙂
Первый год на мосбирже. Нахватал лосей. Для меня это хобби. Делюсь впечатлениями.
Тоже решил подвести первые итоги своих приключений на московской бирже.
Торговать я начал год назад в декабре 2021 года, когда узнал, что время торгов расширилось и стало с 6:50 до 23:50.
Поскольку я работаю на заводе, то для меня это было очень удобно. Завел первые 10к рублей на пробу в декабре прошлого года, торговал в основном внутри дня преимущественно на смартфоне, иногда дома на компе. И успел заплатить первый небольшой налог на прибыль по итогам года, при этом торгуя на базовом тарифе с комиссией 0.3%. Потом, в начале следующего года у меня практически не было времени, был занят другими делами и я решил просто поиграть в инвестора, завел уже побольше, накупил в январе 2022 по советам всяких ютуб гуру разных акций(исключительно отечественных) и особо за ними не следил. В февральские события не верил и в кэш выходить не стал(при том, что все позиции находились в профите), плюс тогда я очень сильно простыл, температура была под 40, вообще было не до этого. Даже не следил, что там происходит, потому что самочувствие ухудшилось и в моменте стало так плохо, что мысленно был готов отправиться на тот свет. В итоге фиксировал убытки, когда немного оклемался, из ~330к осталось 186к р. Рынок меня наказал за мою жадность, моё наплевательское отношение и самоуверенность. Понял, почему все так получилось, признал свои ошибки. Получил хороший урок и хорошо, что в самом начале. Остаток вывел и потратил на себя любимого. До этого очень давным-давно торговал криптой и было тоже самое, когда спекулировал, все отлично, но как только играл в инвестора, фиксировал убытки.
Затем мосбиржа не работала целый месяц. Свои косяки я разобрал за это время, так же понял что опыта у меня явно не хватает, практически ничего не знаю. Еще моей основной проблемой была банальная психология и эмоции. Начал искать информацию, как тут вообще все устроено и какие есть особенности. Читал книги, статьи, смотрел ролики, анализировал графики, ковырялся в прошлых событиях, общался с людьми. Проверял информацию. Перелопатил тонны разного и откровенно вредительского шлака. Инфоцыганские курсы не покупал принципиально. Но потом пришла удача, мне случайно попались хорошие люди, которые дали мне правильное направление. И я потихонечку начал немного разбираться. После возобновления торгов на мосбирже в рынок не лез и не торговал. Так как были запрещены шорты на акции для физлиц, механика рынка была неполной и непонятной без них, а деривативов я боялся как огня. Поэтому просто сидел на заборе и наблюдал. После того, как вернули шорты, опять наблюдал.
В конце августа 2022 решился сделать вторую попытку. Открыл новый счет у другого брокера, поскольку у старого(не буду делать ему рекламу) конская комиссия 0.3%, а чтобы она уменьшилась, нужно было платить еще за обслуживание, при том комиссия все равно оставалась такой же или даже выше, чем у других брокеров с бесплатным обслуживанием. Моя жлобская натура не могла такое терпеть, тем более с моим микродепозитом. Завел 1000 рублей к новому брокеру и стал проверять теорию на практике. Постепенно пополнял счет и торговал суммами побольше. Торговать приходилось в основном в вечернюю сессию, либо совсем немного утром прямо на работе, при выполнении условия быстренько входил в сделку, раскидывал стопы и тейки, потом периодически проверял. Торговал в основном со смартфона 2-3 дня в неделю. В итоге, немного начало получаться.
Но еще работать и работать.
Выводы.
За всю жизнь столько не узнал, как за этот год.))) Но еще очень многому предстоит научиться, каждый день узнаёшь что-то новое. Вся ценная информация лежит в открытом доступе и бесплатна. Дисциплина превыше всего. Должен быть холодный разум как у робота, но эмоции пока присутствуют, хотя уже не мешают так сильно, несколько раз было желание пуститься во все тяжкие, но останавливался, чтобы опять не наделать глупостей. Понял, что от убыточных сделок никуда не деться. Главное просто сразу фиксировать убыток в рамках своей тс и давать прибыли расти. Рынок никуда не убежит и на следующий день предоставит новую попытку зайти в профитную сделку. Посмотрел я на свои прошлые прибыльные сделки и понял, что мне просто банально везло, тыкал пальцем в небо и играл как в казино без какой-либо вменяемой стратегии. Трейдинг это для меня хобби, так как депозит небольшой и мне проще заработать просто работая на дядю. Все равно тратится слишком много времени, ради небольшой прибыли с учетом всех рисков.
Если отмотать время назад, то я бы все равно повторил и прошел заново, даже если получил убыток в несколько раз больше. Потому что, встретил много замечательных и отзывчивых людей, которые не только помогли в трейдинге и инвестициях, но так же дали много полезных советов в других сферах жизни, многое переосмыслил для себя. С такими людьми я бы не встретился и не смог бы с ними где-нибудь пересечься в оффлайне. А это для меня самое главное. Теперь мне хоть есть с кем пообщаться в свободное время. Единственное о чем жалею, что не сделал этого раньше. Но лучше поздно, чем никогда.
Что дальше в планах?
Сейчас в планах оставить 10 лотов ВТБ (держу их исключительно как оберег от негативных событий, своего рода талисман от неудач), а все деньги буду выводить с брокерского счета. Планирую погасить кредитку по которой мне постоянно увеличивают лимит. Эта кредитная карта меня уже достала, постоянно провоцирует на эмоциональные покупки. Стоит полностью погасить задолженность, так опять я себе что-то покупаю. Так и перед новым годом купил себе горный велик, беззеркалочку с объективами и прочие мелочи. Пришел к выводу, что лучше ее вообще закрыть. Тем более 19% годовых, я на бирже за весь год наверное столько не сделаю. Дальше начну с чистого листа, буду жить по средствам, пополню подушку безопасности. Затем буду копить на новый депозит, разделю на 2 счета, один под долгосрочные инвестиции и второй под интрадей/скальпинг. Возможно устроюсь на вторую работу или найду дополнительный заработок, и хотелось бы получить второе высшее, естественно экономическое.
Рекомендации новичкам в трейдинге
Продакт направления фондового рынка A.Invest






