Нефть уже пошла: украина и азербайджан усилят экономическое сотрудничество
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым в рамках рабочего визита в Давос (Швейцария).
Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.
Президенты рассмотрели актуальные вопросы взаимодействия в двустороннем и многостороннем форматах и согласовали основные мероприятия повестки дня на текущий год.
Собеседники выразили удовлетворение успешной реализацией договоренностей, достигнутых в рамках Пятого заседания Совета президентов Украины и Азербайджана, проведенного в Баку в 2021 году.
Во время встречи была подтверждена обоюдная заинтересованность в дальнейшем углублении всего спектра двустороннего сотрудничества. В частности, торгово-экономических связей, сотрудничества в энергетике, самолетостроении и других отраслях.
Лидер Украины приветствовал возобновление поставок азербайджанской нефти в Украину. Ильхам Алиев отметил, что инвестиции Азербайджана в Украину достигли $200 млн.
Лидеры двух государств также обсудили проекты для увеличения инвестиций в украинскую экономику.
Собеседники подтвердили взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности обеих стран, а также подчеркнули важность дальнейшей консолидации усилий в отстаивании базовых принципов международного права и противостоянии современным вызовам. Были очерчены актуальные направления сотрудничества в рамках международных и региональных организаций, в частности Организации за демократию и экономическое развитие ГУАМ.
Петр Порошенко и Ильхам Алиев обсудили подготовку Шестого заседания Совета президентов Украины и Азербайджана, которое должно состояться в рамках официального визита президента Азербайджанской Республики в Украину в этом году.
Как сообщал «Обозреватель», Порошенко признал Нагорный Карабах частью Азербайджана.
Новая тройка: украина выбирает партнерство с азербайджаном и турцией
Первые политические консультации относительно создания формата Азербайджан-Турция-Украина пройдут в Баку шестого марта.
БАКУ, 25 фев — Sputnik. Трехсторонний формат сотрудничества Украина-Азербайджан-Турция будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между странами, сказали Trend в министерстве иностранных дел Украины.
Как отметили в МИД, Украина имеет традиционные дружественные отношения с Азербайджаном и Турцией, и обе страны являются стратегическими партнерами Украины.
«Трехсторонний формат сотрудничества Украина-Азербайджан-Турция будет способствовать дальнейшему укреплению отношений между странами и станет платформой, которая позволит разработать взаимовыгодные проекты, аналогичные тем, которые успешно реализуются Азербайджаном и Турцией в других трехсторонних форматах сотрудничества», — сказали в МИД Украины.
Отметим, что ранее посол Азербайджана в Украине Азер Худиев сказал, что шестого марта в Баку состоятся первые политические консультации относительно создания формата Азербайджан-Турция-Украина.
Согласно данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Украиной по итогам 2021 года составил примерно 810 миллионов долларов, из которых почти 460 миллионов долларов пришлись на импорт украинской продукции.
А товарооборот с Турцией за отчетный период составил 2,64 миллиарда долларов, из которых на экспорт азербайджанской продукции в эту страну пришлось почти 1,4 миллиарда долларов. Турция является вторым крупнейшим торговым партнером страны. Турция и Азербайджан в настоящее время ведут переговоры по Соглашению о преференциальной торговле, после подписания которого товарооборот между странами еще более увеличится.
Азербайджанские инвестиции в экономику Турции превышают 10 миллиардов долларов. Обратные инвестиции из Турции в Азербайджан составили 11,7 миллиарда долларов. Всего в Азербайджане работают свыше трех тысяч компаний с турецким капиталом, а в Турции — почти две тысячи компаний с азербайджанским капиталом.
Азербайджан свои стратегические проекты реализует именно совместно с Турцией, среди таких проектов можно отметить Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум, «Южный газовый коридор», железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, нефтеперерабатывающий завод STAR, нефтехимический комплекс Petkim и другие.
Прямые инвестиции Украины в Азербайджан составили 25 миллионов долларов. На сегодняшний день в Азербайджане действуют порядка 120 компаний с украинским капиталом. В свою очередь, инвестиции Азербайджана в Украину превышают 200 миллионов долларов. В частности, на украинском рынке активно действует Государственная нефтяная компания АР (SOCAR), чья сеть в стране насчитывает 60 заправочных станций. Также стоит отметить отношения между двумя странами в сфере грузоперевозок. Азербайджан уже превратился в транзитную страну, и Украина также пользуется транзитным потенциалом Азербайджана посредством Транскаспийского международного транспортного маршрута.











