- Юридическая основа разработки платежного баланса, международной инвестиционной позиции и внешнего долга
- Влияние отдельных факторов на изменение экспорта и импорта услуг по статье «поездки» в i квартале 2020 года по сравнению с i кварталом 2022 года
- Интерактивное представление актуальных статистических данных «накопленные прямые инвестиции по географическим регионам мира, странам, инструментам и видам экономической деятельности» | банк россии
- Платежный баланс российской федерации в январе-июне 2020 года стандартные компоненты
- Статистика иностранных инвестиций в россии | значение пии
- Чистое принятие обязательств резидентами по категориям инвестиций в январе-июне 2022-2020 годов(млрд долларов сша)
- Показатели внешней долговой устойчивости российской федерации в 2022-2022 годах и январе-июне 2020 года(по состоянию на конец периода)
Юридическая основа разработки платежного баланса, международной инвестиционной позиции и внешнего долга
Законодательной и правовой базой разработки платежного баланса, международной инвестиционной позиции и внешнего долга являются:
— Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (с изменениями) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)»;
— Федеральный закон от 29.11.2007 № 282-ФЗ (с изменениями) «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»;
— Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 (с изменениями) «О банках и банковской деятельности»;
— Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ (с изменениями) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
— Постановление Правительства Российской Федерации от 26.09.1997 № 1226 «О присоединении Российской Федерации к Специальному стандарту распространения данных МВФ»;
— Распоряжение Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р (ред. от 23.10.2022) «Об утверждении федерального плана статистических работ».
В январе-июне 2020 года платежный баланс Российской Федерации складывался в условиях спада в мировой экономике, неблагоприятной международной ценовой конъюнктуры, а также ограничительных мер, введенных из-за пандемии коронавируса COVID-19. В результате сжатия положительного сальдо торгового баланса профицит счета текущих операций сократился по сравнению с показателем аналогичного периода 2022 года наполовину.
Рост международных резервов по состоянию на 1 июля 2020 года связан с положительной переоценкой в результате увеличения мировых цен на золото.
Объем внешнего долга Российской Федерации с начала текущего года уменьшился в значительной степени за счет сокращения внешней задолженности органов государственного управления по суверенным ценным бумагам и банков по средствам нерезидентов, размещенным на текущих счетах и в депозитах.
Существенное сокращение иностранных обязательств при одновременном относительно незначительном увеличении внешних активов обусловило рост в I полугодии 2020 года чистой международной инвестиционной позиции Российской Федерации.
Влияние отдельных факторов на изменение экспорта и импорта услуг по статье «поездки» в i квартале 2020 года по сравнению с i кварталом 2022 года
Количество поездок иностранных граждан, посетивших Российскую Федерацию в I квартале 2020 года (исключая въехавших с целью продолжительного трудоустройства), составило 6,0 млн поездок (на 14,8% меньше по сравнению с I кварталом 2022 года), в том числе из стран дальнего зарубежья — 2,3 млн поездок (сокращение на 19,1%), из стран СНГ — 3,7 млн поездок (сокращение на 11,9%).
Наибольшими темпами среди стран дальнего зарубежья сократилось число въехавших граждан Китая — на 62,4%, Республики Корея — на 47,0%, Монголии — на 38,7%, Италии — на 32,4%, Польши — на 28,9%, Соединенных Штатов Америки — на 24,9%, Испании — на 22,9%, Соединенного Королевства — на 22,5%, Германии — на 17,6%, Финляндии — на 16,2%.
Уменьшение темпов роста прибытий граждан стран СНГ отмечалось из Республики Молдова — на 25,8%, Армении — на 24,3%, Азербайджана — на 19,2%, Казахстана — на 14,7% и Узбекистана — на 14,2%. В I квартале 2020 года лидирующими по въезду из стран дальнего зарубежья были Эстония (0,3 млн поездок), а из стран СНГ — Украина (1,4 млн поездок).
Количество поездок российских резидентов за пределы страны составило 7,0 млн поездок (сокращение на 9,9%), в том числе в страны дальнего зарубежья — 5,2 млн (сокращение на 13,7%), в страны СНГ — 1,8 млн (рост на 3,8%).
За истекший период наиболее существенно сократилось число выездов российских граждан в Китай — на 65,8%, Италию — на 29,8%, Израиль — на 27,7%, Испанию — на 27,3%, Германию — на 22,5%, Францию — на 21,7%. В страны СНГ увеличилось количество поездок в Украину и Армению (на 45,6 и 9,1% соответственно).
Средние расходы на одну поездку въехавшего на территорию Российской Федерации нерезидента увеличились с 270 до 288 долларов США (на 6,6%) с учетом изменения цен и структуры поездок. Среднедушевые расходы граждан дальнего зарубежья на поездки в Россию выросли с 363 до 389 долларов США (на 7,0%), а граждан СНГ — с 209 до 227 долларов США (на 8,7%).
Выезжая за границу в I квартале 2020 года, житель России в среднем тратил на одну поездку 764 против 796 долларов США годом ранее (на 4,0% меньше). При этом в странах СНГ затраты сократились до 127 против 138 долларов США, или на 8,0% меньше, а в странах дальнего зарубежья расходы остались на уровне сопоставимого периода прошлого года — 978 долларов США (980 долларов США).
Структурные изменения поездок по целям, продолжительности пребывания и по географическому распределению в рассматриваемом периоде способствовали незначительному увеличению экспорта и отрицательно сказались на динамике импорта услуг.
Во въездном потоке на 1,4 процентного пункта выросла доля граждан стран СНГ, основной целью которых является краткосрочная трудовая деятельность на территории России. Увеличение на 1,4 процентного пункта доли въезжающих из стран дальнего зарубежья с частной целью также способствовало росту экспорта.
В выездном потоке неблагоприятное воздействие на совокупный импорт услуг по статье «Поездки» оказало сокращение удельного веса поездок граждан России в страны дальнего зарубежья как со служебной целью (на 5,8 процентного пункта), так и с частной целью (на 4,6 процентного пункта).
——————————
1 Экспорт и импорт услуг по статье «Поездки» представляют собой расходы, произведенные резидентами одной страны во время их пребывания на территории другой страны. Этот компонент охватывает все товары и услуги, приобретаемые для собственных нужд или для безвозмездной передачи другим лицам.
——————————
1 В соответствии с методологией шестого издания «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» (РПБ6) МВФ статья «Поездки» включает приобретение домашними хозяйствами — владельцами иностранной недвижимости товаров длительного пользования для собственных нужд в принимающей стране без ввоза их на территорию Российской Федерации. Далее анализ импорта услуг по поездкам приводится с исключением стоимости вышеназванных товаров.
——————————
Интерактивное представление актуальных статистических данных «накопленные прямые инвестиции по географическим регионам мира, странам, инструментам и видам экономической деятельности» | банк россии
Платежный баланс российской федерации в январе-июне 2020 года стандартные компоненты
Презентация данных платежного баланса Российской Федерации подготовлена Банком России в соответствии с перечнем стандартных компонентов представления данных, который рекомендован МВФ в шестом издании «Руководства по платежному балансу и международной инвестиционной позиции» (РПБ6) и используется при передаче страной данных в МВФ.
Некоторые стандартные компоненты в случае Российской Федерации либо незначительны по величине, либо в данное время не попадают в сферу охвата собираемых данных.
В стандартной презентации по РПБ6 знак «-» не применяется в счете текущих операций и счете операций с капиталом для обозначения данных по импорту товаров и услуг, а также по выплаченным первичным и вторичным доходам и капитальным трансфертам. В финансовом счете использован общепринятый способ употребления математических знаков » » и «-» для обозначения чистого увеличения и чистого уменьшения сумм финансовых активов и обязательств.
Сумма сальдо по счету текущих операций и сальдо по счету операций с капиталом представляет собой чистое кредитование » » или чистое заимствование «-» экономики страны в отношении остального мира и концептуально равна сальдо по финансовому счету. Разница между чистым кредитованием / заимствованием по финансовому счету, с одной стороны, и чистым кредитованием / заимствованием совокупно по счету текущих операций и счету операций с капиталом — с другой, отражается в платежном балансе в статье «Чистые ошибки и пропуски».
Международные резервы (резервные активы) представлены в качестве стандартных компонентов финансового счета.
Таблица 1.2
Статистика иностранных инвестиций в россии | значение пии
«Россия остается значимым центром притяжения для инвесторов. Возможно, в десятку по объемам ПИИ мы сейчас не входим, но, по крайней мере, без России большое количество проектов реализовать затруднительно с учетом уже сложившихся производственных цепочек. В любом случае даже при наличии санкций и ухудшении факторов инвестклимата инвестиции к нам приходить будут. Те инвесторы, которые работали давно, конечно же, не вывезли свой капитал из РФ, они изменили свои производственные стратегии, но капитал все равно сохранился. Это видно по тем странам, из которых к нам приходит наибольший приток ПИИ: Германия, Франция, Финляндия, Италия. Вот, например, недавно французская компания PSA объявила, что вернет на наш рынок марку Opel. Эти страны – наши традиционные инвестпартнеры, нерационально сворачивать производство, которое формировалось на протяжении долгих лет», – отмечает Юрий Зайцев.
«С одной стороны, есть крупные международные игроки, которые очень давно были на нашем рынке, а потом ушли, например, банк Morgan Stanley. С другой стороны, те, кто остаются, сравнивают Россию с Европой и, даже несмотря на замедление темпов роста России, по-прежнему считают текущий рост перспективным на фоне европейских цифр», – рассуждает Наталия Орлова из «Альфа-Банка».
В своей ежедневной работе мы ощущаем постепенное восстановление интереса иностранных инвесторов к нашей стране: в 2022 году наша команда была вовлечена в 150 проектов, а в 2022 году уже в 190. Хотя соотношение проектов по проработке к реально заключенным сделкам в России составляет 1:6 (для сравнения – в Европе это 1:3), само наличие этой активности, на мой взгляд, тоже является показательным. Изучая статистику M&A последних лет, мы также обратили внимание на еще одну тенденцию – растет инвестиционная роль партнеров из Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Японию (подробнее о том, что интересует японских инвесторов в России, читайте в интервью с Саито Даисукэ). На текущий момент объем японских инвестиций составляет 18% от всех сделок M&A с участием иностранных инвесторов в первом полугодии 2022 года. Крупнейшей пока является закрывшаяся в июле сделка по продаже «НОВАТЭК» 10% в проекте «Арктик СПГ» японскому консорциуму JOGMEC и Mitsui. Общения с японскими компаниями стало больше.
Чистое принятие обязательств резидентами по категориям инвестиций в январе-июне 2022-2020 годов(млрд долларов сша)
Отрицательное сальдо баланса вторичных доходов в сумме 2,6 млрд долларов США уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 1,0 млрд долларов США вследствие снижения выплаченных личных трансфертов в пользу остального мира.
Счет операций с капиталом, как и годом ранее, сведен с незначительным дефицитом в 0,2 млрд долларов США.
Чистое кредитование остального мира (совокупное сальдо счета текущих операций и счета операций с капиталом) в январе — июне 2020 года снизилось до 21,4 млрд долларов США против 43,2 млрд долларов США в январе — июне предыдущего года.
Сальдо финансового счета (без учета резервных активов) по итогам I полугодия 2020 года возросло до 31,0 млрд долларов США против 7,1 млрд долларов США годом ранее. Оно сформировано в равной пропорции увеличением иностранных активов и сокращением обязательств экономики перед нерезидентами.
Внешние обязательства уменьшились на 16,0 млрд долларов США (в январе-июне 2022 года их прирост составил 25,6 млрд долларов США).
Иностранные обязательства органов государственного управления увеличились на 1,7 млрд долларов США против 17,3 млрд долларов США в сопоставимом периоде предыдущего года. Сократился объем операций на нетто-основе по приобретению нерезидентами суверенных ценных бумаг.
Долговые обязательства центрального банка перед нерезидентами стали меньше на 2,3 млрд долларов США (на 0,6 млрд долларов США годом ранее) за счет операций по управлению резервными активами.
Обязательства частного сектора1 перед остальным миром снизились на 15,4 млрд долларов США (рост на 8,9 млрд долларов США годом ранее).
——————————
1 Совокупная величина операций банков и прочих секторов.
——————————
Пассивы банковского сектора сократились на 16,0 млрд долларов США (на 9,8 млрд долларов США в январе-июне 2022 года), их динамика определялась преимущественно результатом сделок с производными финансовыми инструментами в условиях волатильности курса рубля.
Изменение задолженности перед нерезидентами прочих секторов в отличие от прошлого года в отчетном периоде было практически сбалансированным (рост на 18,7 млрд долларов США годом ранее). С одной стороны, наблюдалось сокращение обязательств по портфельным инструментам российских эмитентов в размере 9,1 млрд долларов США и по ссудам и займам на 0,4 млрд долларов США, с другой стороны — увеличение задолженности по прямым инвестициям на 1,6 млрд долларов США и по прочим финансовым инструментам на 8,5 млрд долларов США.
Рост финансовых активов, за исключением резервных, в январе — июне 2020 года составил 15,1 млрд долларов США против 32,8 млрд долларов США в соответствующем периоде 2022 года.
Совокупные иностранные требования органов государственного управления и центрального банка стали больше в I полугодии текущего года на 1,2 млрд долларов США (на 1,3 млрд долларов США в сопоставимом периоде 2022 года).
В результате операций с нерезидентами финансовые активы частного сектора1 в январе — июне 2020 года выросли на 14,1 млрд долларов США (на 31,3 млрд долларов США годом ранее).
——————————
1 Совокупная величина операций банков и прочих секторов.
——————————
Иностранные активы банков увеличились на 0,5 млрд долларов США (на 15,8 млрд долларов США в январе-июне 2022 года).
Чистое приобретение внешних финансовых активов прочими секторами2сложилось в размере 13,6 млрд долларов США против 15,5 млрд долларов США в январе-июне 2022 года. Заметно изменилась структура инвестирования: если в январе — июне 2022 года преобладало размещение средств в форме прямых инвестиций, то в отчетном периоде, помимо вложений в прямые инвестиции, значимую роль сыграли и операции с портфельными инструментами.
——————————
2 Без учета задолженности по поставкам на основании межправительственных соглашений.
——————————
Сальдо финансовых операций частного сектора в январе — июне текущего года равнялось 27,7 млрд долларов США против 23,3 млрд долларов США в январе-июне 2022 года. Определяющим в отчетном периоде стало сокращение задолженности банков и размещение средств за рубежом прочих секторов.
Показатели внешней долговой устойчивости российской федерации в 2022-2022 годах и январе-июне 2020 года(по состоянию на конец периода)
——————————
1 Соотношение объема внешнего долга Российской Федерации и годового объема ВВП.
2 Соотношение объема внешнего долга Российской Федерации и годового объема экспорта товаров и услуг (ЭТУ рассчитан по методологии РПБ6).
3 Соотношение годовой суммы платежей по внешнему долгу Российской Федерации в соответствии с графиком (основной долг, включая обязательства «до востребования», и проценты) и годового объема ВВП.
4 Соотношение годовой суммы платежей по внешнему долгу Российской Федерации в соответствии с графиком (основной долг, включая обязательства «до востребования», и проценты) и годового объема экспорта товаров и услуг (ЭТУ рассчитан по методологии РПБ6).
5 Коэффициент покрытия годовой суммы платежей по внешнему долгу Российской Федерации в соответствии с графиком (основной долг, включая обязательства «до востребования», и проценты) международными резервами (МР).
6 В графике погашения внешнего долга Российской Федерации учитываются расчеты в товарной форме, а также платежи, осуществляемые в российских рублях.
7 Пороговые значения, предлагаемые Международным валютным фондом в аналитических целях. Степень риска: «низкая-средняя-высокая».
8 Пороговые значения, предлагаемые Счетной палатой Российской Федерации в аналитических целях. Бюллетень Счетной палаты Российской Федерации № 9 (81), 2004 год.
——————————
Примечания.
Для расчетов использованы данные Центрального банка Российской Федерации и Федеральной службы государственной статистики.
Объем внешнего долга Российской Федерации включает внешний долг органов государственного управления, центрального банка, банков и прочих секторов по состоянию на конец отчетного периода (отчетную дату).
Для всестороннего анализа внешней долговой устойчивости необходимо использовать совокупность долговых коэффициентов, а также учитывать особенности экономики страны-дебитора.







