- Fastly: отчитается 5 августа после закрытия рынка
- Cloudflare: отчет будет опубликован после окончания торгов 6 августа
- Fortinet: квартальный отчет выйдет 6 августа после окончания торгов
- Iaas — инфраструктура как услуга
- Paas — платформа как услуга
- Saas — программное обеспечение как услуга
- Быстрый рост при неблагоприятном экономическом фоне
- Доверяй, но проверяй
- Дополнительные материалы
- Зарабатываем на облачных технологиях — будущее на
- Как заработать
- Как и чьи облака используют корпоративные клиенты
- Какие облака бывают
- Кому нужны облака?
- Облака и open source
- Облачный рынок в россии
- Примеры iaas
- Примеры paas
- Примеры saas
- Российские облака и безопасность
- Суть облачных вычислений
- Тройка лидеров
Fastly: отчитается 5 августа после закрытия рынка
Акции Fastly (NYSE:) значительно опережают рынок, с начала года прибавив 478%. Инвесторы благосклонно отнеслись к компании, помогающей развивать сети провайдеров онлайн-контента.
Fastly из Сан-Франциско (штат Калифорния) вышла на IPO в мае 2020 года. Она помогает другим компаниям ускорять работу их веб-сайтов, приложений, а также платформ потокового вещания. В число клиентов Fastly входят такие гиганты, как приложение обмена видео TikTok, титан рынка электронной коммерции Shopify (NYSE:), сервис потоковой музыки Spotify (NYSE:) и приложение для обмена сообщениями Slack (NYSE:).
Во вторник акции достигли рекордного максимума в $116,28 и закрылись на отметке $116,18, в результате чего рыночная капитализация быстрорастущей технологической компании составила около $11,9 миллиарда.
Fastly, которая в уже превзошла прогнозы аналитиков, отчитается о финансовых результатах прошедшего квартала после окончания торгов среды.
Согласованный прогноз предполагает, что убыток во втором квартале составит $0,01 на акцию, что существенно меньше $0,16 за аналогичный период прошлого года. При этом выручка в годовом отношении должна возрасти на 54% до 71,4 миллиона долларов, тем самым подтвердив высокий спрос на облачные сервисы в период пандемии.
Помимо финансовых показателей инвесторы также ждут собственных прогнозов Fastly на оставшуюся часть года и последующие периоды. В первом квартале компания уже повысила прогноз годовой выручки с 255- 265 до 280-290 млн долларов, объяснив этот шаг растущим числом клиентов ее платформы.
Cloudflare: отчет будет опубликован после окончания торгов 6 августа
Акции Cloudflare (NYSE:) с начала года выросли более чем вдвое, прибавив 148%, чему способствовал высокий спрос на ее облачные сети и услуги по обеспечению кибербезопасности из-за всплеска интернет-трафика на фоне пандемии COVID-19.
Компания из Сан-Франциско (Калифорния) занимается предоставлением доступа к инфраструктуре и услуги кибербезопасности, защищая и упрощая работу более 27 миллионов веб-сайтов и приложений. Согласно недавнему исследованию Morgan Stanley, примерно 10% представителей списка Fortune 1000 платят за услуги Cloudflare, а 10% из миллиона крупнейших веб-сайтов используют хотя бы одно решение компании.
Вчера акции достигли рекордного уровня в $42,82 и закрылись на уровне $42,31. На этих уровнях рыночная капитализация составляет примерно 12,9 миллиарда долларов.
В Cloudflare легко превзошла прогнозы выручки и прибыли. В четверг (6 августа) у компании будет еще один шанс порадовать инвесторов. Согласно оценкам, компания зафиксирует убыток в размере $0,06 на акцию, в то время как выручка, по прогнозам, составит $94,1 миллиона, что выше показателя предыдущего квартала в $91,2 миллиона.
Помимо показателей чистой прибыли и выручки, инвесторов заинтересуют новости касательно недавно запущенной платформы бессерверных облачных вычислений под названием Workers Unbound, которая должна стать дешевле и быстрее, чем платформы конкурентов в лице веб-служб Amazon (NASDAQ:) Web Services, Azure от Microsoft (NASDAQ:) и Google (NASDAQ:) Cloud.
Fortinet: квартальный отчет выйдет 6 августа после окончания торгов
Акции провайдера услуг кибербезопасности Fortinet (NASDAQ:) взлетели за время текущего кризиса, с мартовского минимума прибавив невероятные 97%. Поставщику услуг информационной безопасности пошла на пользу ускоряющаяся «цифровизация» компаний в условиях пандемии коронавируса.
Вчера акции закрылись на отметке $138,83, а рекордный максимум в $151,84 был зафиксирован на торгах 9 июля. Сейчас капитализация компании из Саннивейла (Калифорния) составляет примерно 22,4 миллиарда долларов.
Fortinet (чьи финансовые результаты за первый квартал уверенно прогнозы экспертов) намерена опубликовать отчет за второй квартал в четверг (6 августа) после закрытия рынка.
Согласно прогнозам, прибыль за отчетный период выросла на 12% г/г и составила $0,65 на акцию. Аналитики полагают, что выручка в годовом отношении выросла примерно на 15% и достигла 599 миллионов долларов. Одним из главных драйверов этой динамики является активный переход людей на удаленную работу, что повысило спрос на решения Fortinet в рамках обеспечения безопасности.
Возможно, больший интерес инвесторов вызовут темпы роста сегмента услуг Fortinet, который включает такие предложения, как подписка на услуги безопасности FortiGuard и техническая поддержка FortiCare. Аналитики Уолл-стрит прогнозируют, что за квартал выручка в сегменте услуг выросла на 19% г/г до 395 миллионов долларов.
Iaas — инфраструктура как услуга
Вы арендуете сервер/вычислительные ресурсы. Поставщику услуг гарантирует работоспособность на уровне сервера (электронная начинка сервера, интернет, электропитание и т.п.)/ технологии виртуализации (см. ниже).
Можно выделить три формата предоставления услуги:
- Dedicated server — выделенный сервер. По сути аренда отдельного физического сервера, которым можете пользоваться только вы (отсюда и название — выделенный). Отличается относительно высокой стоимостью, но гарантирует, что все вычислительные ресурсы сервера полностью в вашем распоряжении. Поставщик предоставляет полный административный доступ к серверу и ваш специалист настраивает его так, как вы хотите.
- IaaS в чистом виде — виртуальный дата-центр. Поставщик на один или несколько серверов устанавливает специальные программы виртуализации, а затем передает доступ к интерфейсу управления этих программ вам. Такой подход отличается большой гибкостью, так как вы можете самостоятельно создавать и настраивать для себя произвольное количество виртуальных серверов.
- VPS/VDS — виртуальный приватный/выделенный сервер. Это когда IaaS из п.2 поставщик настроил за вас и передает доступ только к виртуальным серверам, параметры которых вы менять не можете. Важными отличиями здесь являются используемая технология виртуализации (KVM/XEN/OpenVZ/Hyper-V/VMware), а также гарантированная производительность. VPS/VDS отличаются низкой стоимостью, однако из-за оверселлига могут иметь низкую/нестабильную производительность. Производительность у VDS выше чем у VPS при прочих равных условиях. Рынок VPS/VDS насыщенный и высококонкурентный, сервис поиска VPS
Преимущества:
«закапывать» деньги в покупку сервера не всегда разумно, т.к. он со временем устаревает. Арендуя сервер вы всегда можете его поменять или обновить с минимальными затратами. можно выбирать и управлять производительностью и параметрами сервера как хочется полная свобода в реализации желаемого.
Недостатки:
— необходим свой специалист для настройки и обслуживания программного обеспечения.— часто имеется привязка к конкретном характеристикам сервера/технологии виртуализации и немного теряется гибкость.
Paas — платформа как услуга
Вы арендуете некую вычислительную платформу, состоящую из виртуальных вычислительных услуг (аналог центрального процессора и оперативной памяти сервера), услуг хранения информации (аналог жесткого диска сервера), услуг передачи данных (потреблённый трафик) и т.п.
Золотая середина облачных сервисов. Вы можете конструировать произвольные виртуальные компьютеры с разнообразным системным и пользовательским программным обеспечением. Поставщики — ведущие IT компании с мировым именем — обеспечивают стабильную работу этих компьютеров и программ. Решения в этой области пользуются популярностью у корпоративных заказчиков и разработчиков.
Под малый бизнес данные решения плохо заточены и использовать их в этом контексте неудобно.
Преимущества:
потрясающая гибкость — можно собрать компьютер любой мощности (от микро сервера, сравнимого по мощности со смартфоном до кластера из сотен тысяч серверов), и установить на него самые разные приложения. основные поставщики имеют огромные территориально распределенные вычислительные сети, что позволяет легко разворачивать быстрые, массовые и отказоустойчивые приложения имеется возможность дополнительно подключить продвинутые услуги, в которых у Oracle, Microsoft, Google имеются уникальные компетенции — использование искусственного интеллекта, анализ больших объемов информации и т.п. есть возможность оплачивать только фактически потребленные ресурсы.
Недостатки:
— для использования нужно «собрать» систему из виртуальных компонентов-составляющих. Это требует специфических знаний и умений.— каждая платформа накладывает свои ограничения при реализации, полной свободы в реализации нет — довольно высокая базовая стоимость
Saas — программное обеспечение как услуга
Самые понятные для пользователя облака. Вы просто работаете в необходимых программах через интернет (не устанавливая их на своё устройство).
Преимущества:
технические детали полностью скрыты. Подключаемся через интернет и пользуемся готовой программой. Обновление, работоспособность и прочие технические вопросы и проблемы решает поставщик услуги. как правило минимальные сроки доступности. Достаточно заказать услугу и можно пользоваться через несколько минут.
Недостатки:
— Не все программы бывают доступны в таком формате по техническим причинам.— Возможности настройки и изменения программы под свои требования ограничены. — Сильная зависимость от поставщика услуги и качества его работы.— Часто вы имеете ограниченный контроль над своими собственными данными.— Часто выходит дороже других типов облаков/классических приложений, особенно для крупных заказчиков.
Быстрый рост при неблагоприятном экономическом фоне
Объем российского облачного рынка пока невелик. По оценкам IDC, он составляет менее 1% от соответствующего сегмента мирового рынка. По разным данным, среднегодовая динамика роста российского рынка облачных сервисов составляет 20%-25%. Так, согласно совместному исследованию SAP и Forrester при ежегодном среднем росте в 21% его объем может достичь к 2020 году 48 млрд рублей.
Доверяй, но проверяй
В России развитие облачных сервисов опережает общий рост рынка ИТ. Однако некоторые российские клиенты все еще с некоторым сомнением и недоверием относятся к облакам. Крупный бизнес и госзаказчики уже обладают развитой ИТ-инфраструктурой, к тому же на них сильнее влияет местное законодательство.
Многие компании намерены делать ставку на гибридные облачные модели, при необходимости вынося часть своих бизнес-процессов в публичные облака. Важным стимулом внедрения облачных моделей становится необходимость поддержки деятельности компаний с территориально-распределенной, филиальной структурой.
Сейчас заказчики хотят получать сквозные SLA на все законченное решение — от каналов связи и клиентских систем до самих бизнес-приложений. Стремясь заслужить доверие у клиентов, российские облачные провайдеры зачастую предлагают более жесткие условия по уровню сервиса, а подчас, получив ценовое преимущество в результате снижения курса рубля, — более привлекательные тарифы по сравнению с зарубежными сервисами.
Однако за прошедший год тарифы на услуги отечественных сервис-провайдеров практически не изменились. В то же время крупные западные игроки, работающие на высококонкурентном рынке, снизили свои цены на 20%-50%. Преимущества глобальных игроков — «эффект масштаба» и низкие издержки, обширный опыт. Вместе с тем локальные провайдеры готовы учитывать местную специфику, они ближе к клиентам.
Дополнительные материалы
1.*«1. Держите сервера за границей» (с)
2. TAdviser — Облачные вычисления
3. Облачные сервисы или что такое IaaS? Отличие от SaaS и PaaS
4. Кругосветка вместо ипотеки – как выбор миллениалов меняет экономику
Зарабатываем на облачных технологиях — будущее на
Материал автора Telegram-канала “Практика личных финансов”
1969просмотров
Каждый день мы совершаем сотни действий в онлайне и офлайне – ищем информацию в интернете, ходим по магазинам, подключаемся к публичным Wi-Fi, ездим на такси и слушаем музыку. Уже никто не удивляется, что после поиска в Google “Черная пятница 2020” нам на каждой новой странице в интернете показывают объявления магазинов с размерами их скидок в день распродажи. Информация о наших действиях методично собирается и обрабатывается. Информации становится настолько много, что ее уже невозможно обрабатывать традиционными методами.
На помощь приходят “Большие данные” или Big Data – метод обработки структурированной и неструктурированной информации огромных и постоянно увеличивающихся размеров для получения воспринимаемых результатов и конкретных рекомендаций. Ожидается, что в 2020 году годовые доходы глобального рынка “Больших данных” достигнут $33,5 млрд., причем прогнозы предполагают, что это рынок удвоится в течение следующих четырех лет и утроится через десять.
Ожидания по выручке рынка “Больших данных” 2020 – 2026 годы
Объемы получаемой информации неуклонно растут и компании сталкиваются со сложностями в их обработке – поиск полезной информации в общей массе поступающей, безопасность и хранение. В 2020 году было подсчитано, что мобильный трафик достигнет 11 экзабайт (11 миллиардов гигабайт) в месяц, а трафик облачных вычислений достигнет 320 экзабайт в месяц только в Северной Америке. Весомый вклад в рост трафика вносит развитие интернета вещей (IoT) – по прогнозам к 2020 году на человека будет приходиться 6,58 устройств с доступом в интернет против 3,47 устройств в 2020.
Глобальный месячный трафик данных в петабайтах
Этот трафик требует обработки, и сами компании с этим уже не справляются. В опросе компании McKinsey 69% респондентов заявили, что их организация использует облачные технологии для хранения и резервного копирования информации, а 56% заявили об использовании облачных вычислений для анализа. Сегмент облачных вычислений – главный выгодоприобретатель роста сектора “Больших данных”.
В облачных вычислениях выделяют три направления: программное обеспечение как услуга (SaaS), платформа как услуга (PaaS) и инфраструктура как услуга (IaaS).
SaaS – готовые приложения для выстраивания взаимоотношений с клиентами (CRM) или планирования и учета ресурсов предприятия (1С). Это направление генерирует половину доходов сегмента облачных вычислений. Крупные игроки в этой части рынка – Salesforce, Microsoft, Adobe и SAP.
PaaS – предоставление облачной платформы для развертывания собственного ПО или обработки информации. У заказчика нет доступа к облачной инфрастуктуре, но свои приложения он контролирует самостоятельно. У Salesforce лидирующие позиции в сегменте PaaS, хотя другие игроки, такие как Amazon и Microsoft, также занимают весомые позиции.
IaaS – предоставляет клиентам доступ к сторонней поддержке в виде хранилищ, серверов, виртуальных машин и сетей. Сегодня он составляет менее половины размера рынка SaaS. Ведущий поставщик Amazon контролирует треть рынка, вторую и третью позицию занимают Microsoft и IBM.
По прогнозам, в 2020 году мировые доходы от публичных облачных услуг вырастут на 18,5%, достигнув $260,2 млрд. по сравнению с $219,6 млрд. в 2020 году. Выручка направления SaaS вырастет в 2020 на 21% до $58 млрд., IaaS – на 36,6%, что сделает это направление самым быстрорастущим в сегменте облачных вычислений.
Согласно отчету Gartner сегмент облачных вычислений будет расти на 13,38% в год до 2020 года. При этом направление IaaS будет расти опережающими темпами с показателями 23,3% в год. Gartner прогнозирует, что к 2021 году 28% расходов в IT будут приходиться на сегмент облачных вычислений.
Ожидания годового роста направлений сегмента облачных вычислений до 2020 года
Потенциальные проблемы, которые могут замедлить рост сектора – возможная потеря данных, риск конфиденциальности и сложность интеграции облачных решений в действующую архитектуру бизнеса.
Тут два варианта – купить акции точечно и самостоятельно либо выбрать ETF, который уже купил нужные бумаги. Лидирующие компании в каждом из направлений я указал выше, но учитывайте, что рынок меняется и сегодняшние лидеры способны сдать позиции, а аутсайдеры нарастить долю. В этом случае вам потребуется пристальнее следить за рынком. ETF самостоятельно отбирает акции и меняет их доли в зависимости от рыночных тенденций, поэтому этот вариант выглядит предпочтительнее для пассивных инвестиций.
Я нашел один фонд, специализирующийся на сегменте облачных вычислений – First Trust Cloud Computing ETF (NASDAQ: SKYY). Фонд запущен в июле 2020 года, комиссия за управление 0,6% в год. Активы распределены в акциях 30 компаний. Крупнейшие доли у Red Hat Inc, NetApp Inc, Teradata Corp и Salesforce.com Inc. За последние 5 лет доходность 151,3%, что соответствует среднегодовой доходности в 30,2%. Подробнее о фонде смотрите здесь.
Динамика фонда First Trust Cloud Computing ETF за последние 5 лет
Не забывайте о диверсификации и не вкладывайте весь капитал в одно направление. Составьте портфель из перспективных секторов и на горизонте 3-5 лет ваш капитал может значительно подрасти.
#будущее#инвестиции
Как заработать
Тут два варианта — купить акции точечно и самостоятельно либо выбрать ETF, который уже выбрал нужные бумаги. Лидирующие компании в каждом из направлений я указал выше, но учитывайте, что рынок меняется и сегодняшние лидеры способны сдать позиции, а аутсайдеры нарастить долю.
Как и чьи облака используют корпоративные клиенты
В то время как одни эксперты утверждают, что национальной специфики у рынка облачных сервисов нет, другие придерживаются иной точки зрения. Например, на Западе Amazon и Microsoft охватывают десятками облачных сервисов почти все потребности корпоративных клиентов.
Какие облака бывают
Чтобы выбрать облачные решение нужно определиться как сильно вы хотите контролировать работу облака сами, а что передаете на аутсорсинг, на обслуживание сторонней организацией (и зависите от нее).
Различают три основных формата облачных решений по модели обслуживания.
Картинка с Tadviser — Platform As A Service
Кому нужны облака?
В первую очередь облака представляют интерес для компаний с региональной филиальной структурой, заинтересованных в мобильности сотрудников и оперативности работы. Это, в частности, такие отрасли, как телеком, страхование, ритейл и банковский сектор. Растет интерес к облакам в госсекторе.
Компании сегмента SMB все активнее используют публичные облачные сервисы, крупные и госкомпании создают частные облака, применяют гибридные модели. Развитие различного вида электронных услуг — существенный стимул продвижения облачных сервисов в России.
Облака и open source
Возможности облачных технологий и Open Source рассматривают как один из важных стимулов для роста отрасли. Открытый подход характеризуется экономической эффективностью и масштабируемостью. Открытые архитектуры снижают себестоимость создания ЦОД.
Политика импортозамещения и преференций отечественным разработчикам ПО при госзакупках стимулирует переход с зарубежных решений на отечественные продукты для дата-центров. В частности, отмечается увеличение интереса к облачным платформам российских разработчиков на базе OpenStack.
Многие облачные провайдеры предлагают клиентам как проприетарные облачные платформы, так и технологии Open Source. Так, использование технологий OpenStack дает заказчикам новую степень свободы в разработке своих сервисов. Эта тенденция усиливается сейчас во всем мире.
Облачный рынок в россии
Об облачной модели все чаще задумываются не только компании сегмента SMB, но и представители финансовых и государственных организации. Как показывает практика, с помощью облаков отечественные компании добиваются сокращения затрат на обработку данных и стоимости владения ИТ, ускоряют принятие решений и повышают качество обслуживания клиентов. Облачные сервисы все чаще используются для повышения эффективности труда госслужащих.
Предложение облачных услуг и количество решений растет, на российском рынке развиваются сопутствующие сервисы. Передовые облачные технологии становятся более доступными. В России в облачных сервисах сегодня заинтересованы практически все отрасли. Идет активная цифровая трансформация в ритейле, в промышленном секторе, в телекоме, в банковской сфере. Компании ищут пути оптимизации затрат и знают о преимуществах облаков.
При этом происходят следующие изменения в структуре спроса:
- Увеличение спроса на облачные и другие виртуальные сервисы при сохранении высокой доли коллокации. Стремление компаний к оптимизации ИТ-затрат способствует росту интереса к аренде виртуальных ресурсов. Хотя остаются ЦОД, полностью ориентированные на колокацию (например, DataSpace и IXcellerate), такие площадки используются для развертывания облачных платформ другими провайдерами.
- Коммерческие ЦОД и облака становятся более востребованными, чем корпоративные площадки. В ближайшие годы рост числа корпоративных ЦОД во всем мире будет существенно ниже показателей роста коммерческих ЦОД и дата-центров, используемых для предоставления облачных сервисов.
- Более высокие и более персонализированные требования к ИТ-инфраструктуре дата-центров. Рост требований к сервисам, уровню профессионализма и знаний поставщиков услуг ЦОД, к безопасности, качеству, соответствию нормативным требованиям.
- Спрос на сертифицированные площадки с требуемым уровнем защищенности в связи с ужесточением законодательных требований по работе с персональными данными и размещению ГИС.
- Увеличение спроса на предоставление провайдерами комплекса дополнительных услуг по принципу «одного окна», включая услуги поддержки, администрирования ИС. Востребованность консалтинговых услуг в связи с увеличением сложности продуктов и решений, быстрым развитием сервисов.
Происходит переход к комплексным услугам. Это предполагает сочетание как традиционных услуг размещения оборудования, так и услуг по защите доступа к оборудованию клиентов, услуг по поддержке оборудования, аренде ресурсов и ПО.
Расширяется спектр предоставляемых сервисов и пакетов предложений, включающих IaaS, SaaS, PaaS, «виртуальный ЦОД», услуги резервного копирования, защиты от DDoS-атак и т.д.
Еще один тренд — рост спроса на сертифицированные виртуальные и физические ЦОД для размещения ГИС и ИСПДн. Такие площадки должны отвечать нормативным требованиям законодательства России, ФСТЭК и ФСБ, а также лучшим практикам обеспечения ИБ, что подтверждается аттестатом соответствия ЦОД и информационных систем требованиям безопасности.
Примеры iaas
Цены приблизительные (для условно сопоставимых серверов), уточняйте на сайтах
HetznerВыделенные серверы от 45€/месяц (3,4 тыс.руб/месяц)Виртуальные серверы от 19€/месяц (1,4 тыс.руб/месяц, с производительностью, достаточной для небольшой компании)
OVHвыделенные серверы от 55€/месяцВиртуальные серверы от 25€/месяц
ИТ-ГРАД
АйхорВыделенные серверы от 4,1 тыс.руб/месяцВиртуальные серверы от 2 тыс.руб/месяц
FirstVDSВиртуальные серверы от 3 тыс.руб/месяц
CNews Analytics — IaaS пришел на российский рынок вслед за SaaS
Примеры paas
Данные поставщики поставляют весь спектр облачных услуг, однако центральными являются облачные платформы.
Примеры saas
Как правило SaaS предоставляют разработчики этих самых приложений. Найти комплексное решение всех необходимых программ от одного поставщика проблематично.
Microsoft Office 365цены от 3400 руб/год за 5 пользователей
1С: Предприятие 8 через Интернетцены от 2472 руб/мес за 5 пользователей
МойСкладот 1000 руб/мес за 2 пользователей
Битрикс24бесплатно для 12 пользователей
CNews Analytics — Крупнейшие поставщики SaaS в России 2020
Российские облака и безопасность
Цифровая трансформация расширяет возможности несанкционированного проникновения в корпоративные сети, поэтому компании увеличивают инвестиции в защищенные облака. На их основе реализуются сервисы для конечных пользователей и сложные ИТ-решения. Большинство облачных проектов в РФ реализуются с учетом обеспечения безопасности. Ведущие провайдеры активно наращивают компетенции в области кибербезопасности.
В сегменте услуг облачной информационной безопасности количество игроков ежегодно увеличивается. Это не только ИТ-компании, задействованные в обеспечении ИБ в облачных средах, но и крупнейшие игроки смежных рынков, прежде всего — из телекома и финансовой отрасли.
Спрос на облачные сервисы ИБ определяется требованиями государства по защите персональных данных пользователей и критической инфраструктуры ИТ. Большинство проектов по ИБ реализуются для компаний, связанных нормативными требованиями регуляторов рынка, в частности, — защиты персональных данных.
Эксперты прогнозируют рост количества запросов на облачную инфраструктуру, защищенную согласно требованиям №187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры РФ». А наличие аттестованного по 152-ФЗ сегментау провайдера снижает временные и финансовые затраты на реализацию решений в защищенном облаке.
Кроме требований регулирующих органов РФ для многих отечественных компаний актуальны международные стандарты безопасности, в частности, соответствие европейским стандартам для хранения пользовательских данных (GDPR). Это касается компаний, предоставляющих облачные сервисы не только в России, но и за рубежом.
Проблемы безопасности и соответствия законодательству — основные препятствия для тех, кто задумывается о внедрении облачных технологий. Как и в других странах, специфика российского облачного рынка связана и с особенностями законодательства. Вступление в силу 152-ФЗ породило опасение о невозможности использования публичных облаков, а некоторые заказчики начали перенос своих систем из зарубежных ЦОД в РФ, несмотря на отсутствие в законе запрета на трансграничную передачу данных.
Впрочем, многие сервисы после размещения персональных данных пользователей на территории РФ продолжают использовать зарубежные облака для поддержки своей инфраструктуры. Согласно оценке IaaS от J’son & Partners Consulting, общий оборот российских провайдеров в сегменте IaaS примерно равен сумме, которую российские компании платят за западные сервисы.
С другой стороны, в 2020 году зарубежные компании начали активно закупать услуги у российских облачных провайдеров, в основном — для выполнения требований местных регуляторов. Помимо Google в России наращивают присутствие китайские провайдеры, в частности Alibaba и Huawei.
Компания Huawei в партнерстве с российским оператором ЦОД 3data будет предлагать услуги публичного облака Huawei 3Data Cloud. В Китае она предоставляет множество облачных услуг, из которых в России пока что доступно лишь 20, но их число планируется увеличить до 50.
Это преимущественно инфраструктурные сервисы, такие как Elastic Cloud Server или Elastic Volume Storage. В Huawei считают, что компания имеет преимущества по сравнению как с крупными мировыми, так и с российскими провайдерами. Конкуренты либо не присутствуют в России, либо не располагают столь мощными ресурсами.
Суть облачных вычислений
Облака появились в IT как отражение общего тренда экономики совместного потребления, которая ориентирована на использование вместо владения и которая уже подарила нам
и даже свадебные платья напрокат. Становится все больше вещей и услуг, которыми можно пользоваться и оплачивать только их фактическое использование, без больших капитальных затрат на приобретение в собственность.
В случае с IT-инфраструктурой капитальные затраты могут быть значительными, она предательски быстро устаревает и теряет в стоимости, поэтому использование ее по арендной схеме зачастую оправдано.
Есть существенное ограничение: стабильное интернет-соединение в месте, где вы хотите использовать облако, т.к. вся «облачная магия» поставляется через интернет. Если нет интернета, нет и магии.
Помимо возможной экономии на капитальных затратах есть и другие существенные преимущества:
- Скорость. У ведущих поставщиков получить облако можно за несколько минут/часов.
- Гибкость. За счет технологий визуализации можно получить столько вычислительных ресурсов, сколько нужно здесь и сейчас. Промахнуться и купить слишком медленный сервер — не страшно.
- Экономия на сопутствующих расходах. Бесперебойное электроснабжение сервера, ограничение физического доступа к серверу ( легко выполняется первое правило ведения бизнеса в России*) и т.п.
- В ряде случаев — экономия на обслуживающем персонале (ниже подробнее)
Интересно? Тогда идем дальше.
Тройка лидеров
По оценкам Gartner, к 2020 году оборот мирового рынка облачных сервисов достигнет 411 млрд. долл. Самым быстрорастущим направлением будет IaaS. Перешагнув в 2020 году отметку в 40 млрд. долл., к 2021 году данный сегмент может достичь 83,5 млрд долл. При этом рынок облачных сервисов продолжает концентрироваться вокруг трех основных игроков, которые займут 70% рынка IaaS: Google, Amazon и Microsoft.