В сбере сообщили о новой схеме мошенничества с похищением человека

В сбере сообщили о новой схеме мошенничества с похищением человека Вклады для молодёжи

«Сбер» будет привлекать родственников и психологов при общении с клиентами, находящимися под влиянием мошенников

Время на прочтение

«Сбер» тестирует новый алгоритм по разблокировке операций, пишут «Известия». Как описывается в презентации, после того, как фрод‑мониторинг выявляет клиентов, которые, предположительно, находятся под влиянием (телефонные звонки, рисковые события от группы противодействия мошенничеству), операция блокируется.

Далее возможны два пути. Первый — группа противодействия мошенничеству (ГПМ) связывается с клиентом и поясняет, что операция заблокирована в связи с подозрением на мошенничество, убеждая отказаться от её совершения. В случае если клиент соглашается, блокировка снимается.

Второй пусть может состоять из двух этапов:

  • Если ГПМ не удается убедить клиента, то он направляется в подразделение для разблокировки. Но при попытке совершить операцию сотруднику «Сбера» выводится сообщение о возможном факте социальной инженерии и адрес подразделения, куда нужно направить человека для проведения операции. Параллельно информируется служба безопасности.

  • В специально выделенном подразделении сотрудник СБ объясняет клиенту о возможном воздействии на него мошенников и последствиях, к которым это может привести. Причём к общению могут быть привлечены родственники, знакомые и психологи.

Обращает на себя внимание то, что алгоритм взаимодействия с жертвой мошенников может быть длительным и переходить на физический уровень с посещением подразделения, отмечают «Известия». А это уже может вызвать недовольство клиентов. Кроме того, нельзя исключить и ошибок в работе антифрод‑мониторинга, когда блокировке подвергнутся операции тех, кто не находится под влиянием мошенников. Эксперты такие риски допускают, но критичными их не считают.

В «Сбере» сообщили о новой схеме мошенничества с «похищением» человека

Мошенники придумали новую схему хищения денег с якобы «похищением» человека. Об этом сообщил заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов на форуме «Кибербезопасность в финансах».

«Буквально несколько дней назад мы зафиксировали инцидент, когда человек, когда был уже обманут, но вовлекся в изощренную схему, которую мы называем “похищение человека”. Жертве говорят, чтобы она купила билет, уехала в другой город, поселилась в гостинице, не брала трубки телефона», – рассказал он (цитата по ТАСС).

После того как человек якобы исчезает, мошенники звонят родственникам жертвы и требуют выкуп. Кузнецов отметил, что Сбербанк вовремя предотвратил эти сценарии хищения денег и переводов.

В начале февраля Банк России представил портрет жертвы кибермошенников. Это работающая женщина в возрасте от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода и образования, проживающая в городе, сделали вывод в ЦБ, изучив результаты собственного исследования среди 395 000 человек. Наиболее распространенной формой обмана остается телефонное мошенничество через звонки и СМС-сообщения. Кроме того, злоумышленники стали все чаще использовать мессенджеры.

До этого Банк России составил список самых популярных фраз, по которым можно распознать телефонных мошенников. Среди них: «специальный или безопасный счет», «оформлена заявка на кредит», «продиктуйте код из смс-сообщения» и др.

Сбер и УМВД объединили усилия в борьбе с телефонными мошенниками в Тюменской области

Сбербанк и управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тюменской области объединили усилия в борьбе с телефонным и кибермошенничеством.

В сбере сообщили о новой схеме мошенничества с похищением человека

Соответствующее соглашение подписали начальник регионального УМВД Александр Смирнов и управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка Роман Дубинский.

Соглашение направлено на предотвращение преступных действий мошенников с целью хищения денежных средств клиентов банка. Стороны намерены анализировать и улучшать законодательную базу и правоприменительную практику, проводить образовательные мероприятия для населения, обмениваться информацией о новых видах и методах преступлений.

Роман Дубинский, управляющий Западно-Сибирским отделением Сбербанка:

“Сбербанк сегодня активно применяет технологии искусственного интеллекта для борьбы с мошенничеством. Только за первое полугодие антифрод-платформа банка помогла тюменцам спасти от злоумышленников 19 млн рублей. Мы убеждены, что наше сотрудничество с УМВД принесёт ещё большую пользу обществу. Объединив наши усилия, мы сможем более эффективно защищать наших клиентов от мошенничества и других угроз”.

Александр Смирнов, начальник УМВД по Тюменской области:

“Для эффективной борьбы с телефонными мошенниками требуется совместная работа всех заинтересованных сторон. Именно поэтому мы подписали соглашение со Сбербанком. Использование передовых технологий банка в области борьбы с преступностью представляет собой значительный прогресс. Мы уверены, что наше дальнейшее сотрудничество будет плодотворным”.

На ПМЭФ 7 июня прошла собственная сессия «Сбера» «Нет мошенничеству — Спасти (,) нельзя (,) похитить?» с участием представителей крупного бизнеса и регуляторов. Модератором дискуссии выступил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов, а темой стала борьба с телефонным мошенничеством. На сессии собравшиеся не только определили ключевые направления в работе над проблемой, но и обсудили с залом на наглядном примере, как легко оказаться жертвой обмана и что должно измениться, чтобы этого риска не было. А главное — как можно победить мошенничество и что нужно делать для этого уже сегодня.

Читайте также:  Детский вклад в Сбербанке - 2019

В рамках ПМЭФ на сессии «Сбера» «Нет мошенничеству — Спасти (,) нельзя (,) похитить?» заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал, что, по данным банка, ситуация с телефонным мошенничеством стала критической: злоумышленники совершают жителям России до 20 млн звонков в сутки. При этом более 80% всех мошеннических вызовов поступает через мессенджеры и облачные АТС. Эксперт отметил, что количество таких преступлений ежегодно увеличивается на 20%.

«Против россиян работает 400 кол-центров, а стать жертвой киберпреступников — основной страх россиян»,— продолжил Станислав Кузнецов. Также растет сеть дропперов: людей, которые осознанно или сами того не зная помогают преступникам обналичивать похищенные средства. Станислав Кузнецов призвал участников сессии и присутствующих по итогам расставить запятые в ее названии: «Спасти (,) нельзя (,) похитить».

Эксперты «Сбера» уверены, что над проблемой должны слаженно работать как банки, так и правоохранительные органы, операторы связи и заинтересованные ведомства. Для защиты граждан уже выстроен информационный обмен между МВД и банками, введен запрет подмены телефонных номеров для операторов связи — звонки с них блокируются системой «Антифрод». Над защитой пользователей также работают внутренние антифрод-системы операторов связи. Но, несмотря на то что за последние два года уже была проделана колоссальная работа, пока о решении вопроса с телефонными мошенниками говорить рано.

Для совместного поиска ответа на ключевые вопросы вокруг проблемы «Сбер» пригласил не только ведущих экспертов, но и человека, близко знакомого с работой настоящих мошеннических кол-центров. Он объяснил, как устроен сам центр, и рассказал о наиболее распространенных схемах обмана. Так, этот анонимный для зрителей эксперт сообщил, что во многих кол-центрах работают именно молодые люди, а иногда к этой работе привлекают несовершеннолетних. Но в основном это люди от 18 до 27 лет. А набирают их на специализированных ресурсах, где на первый взгляд вакансия не выглядит подозрительной: она может звучать как «Оператор кол-центра. Готовая база клиентов». Число работников центров может достигать 300 человек.

Но главной частью выступления эксперта стал «мастер-класс», или совершение мошеннического вызова в прямом эфире. В качестве «жертвы» был выбран номер телефона из базы данных в интернете — именно в таких базах мошенники находят контактную информацию пользователей и, что еще опаснее, дополнительные данные о них, которые повышают шансы их обмануть. Эксперт сессии «Сбера» показал на этом примере, как мошенники используют данные граждан, как добиваются их доверия и заставляют перевести средства.

В этой части дискуссии приняли участие и эксперты со стороны регуляторов. Так, заместитель начальника следственного департамента МВД России Данил Филиппов рассказал, что ведомство проводило психолого-психиатрические экспертизы, чтобы понять, подвергались ли жертвы мошенников гипнозу.

«Гипноза не было. Но все пострадавшие — люди с повышенной внушаемостью. 95% попавшихся на уловки мошенников ранее слышали о схемах обмана, но у них не было их глубокого понимания»,— рассказал господин Филиппов. Над защитой таких категорий граждан работает, в частности, «Сбер»: в банке существует уникальная платформа антифрода, которая в автоматизированном режиме занимается отслеживанием и блокировкой мошеннических активностей. Так оператор переводов может «снять» человеческий фактор, то есть принять решение за пользователя, если тот оказался под влиянием злоумышленников.

В этом ключе, как считают эксперты «Сбера», и следует развивать борьбу с мошенничеством, но не по отдельности — каждая отрасль в своей сфере, а совместно. «Мы все должны объединять свои усилия: банки, операторы связи, компании—лидеры в отрасли кибербезопасности. Для того чтобы мы могли реально бороться с преступной деятельностью, наша экспертиза и данные должны находиться в постоянном обмене»,— уверен Станислав Кузнецов. А для этого должна быть единая, автоматизированная информационная система для всех заинтересованных участников рынка.

С этим согласился участник сессии и открытой дискуссии сенатор Совета федерации Артем Шейкин. Однако он отметил со своей стороны, что важно, чтобы все заинтересованные стороны предоставляли качественную и актуальную информацию в эту систему. Отраслевые же эксперты присоединились к дискуссии, отметив, что проблема уже охватывает не только телекоммуникационную и банковскую сферы, но и социальные сети, мессенджеры и другие площадки. Что уже делает ее выше и шире отраслевой, а значит, и к решению должны подключиться представители разных компаний, так или иначе связанных с ней.

Далее эксперты обсудили и проблему свободного оборота как банковских, так и сим-карт в России. Так, представитель операторов связи уточнил, что на данный момент федеральный закон, регулирующий в том числе оборот корпоративных сим-карт, можно назвать недоработанным: сейчас по ряду причин крупные компании сталкиваются с его ограничениями, не занимаясь при этом незаконной деятельностью. В то время как проблема телефонных мошенников только нарастает. Также эксперт сообщил, что сейчас основной фрод-трафик идет не через привычную пользователям телефонию, а через мессенджеры или так называемые областные АТС. Что вновь подтверждает широту проблемы и необходимость привлечь к ее решению больше сторон.

Читайте также:  Лучшие вклады на несовершеннолетних детей

По итогам дискуссии «Сбер» вынес на голосование все оглашенные меры и способы борьбы с телефонным мошенничеством, чтобы участники смогли выбрать, какие считают самыми эффективными и первостепенными. В итоге самым действенным решением было признано объединение государства и бизнеса в борьбе с мошенничеством на базе единой системы антифрода. На втором месте по итогам голосования оказалось развитие киберграмотности граждан, на третьем — введение ответственности за передачу сим-карт мошенникам.

Подводя итоги сессии, Станислав Кузнецов согласился с результатами голосования, отметив, что в настоящее время решить проблему могут в первую очередь платформенные решения, созданные на базе высоких технологий, с применением искусственного интеллекта и объединяющие компании из разных отраслей экономики.

Ещё одну схему телефонного мошенничества
раскрыли сотрудники Сбербанка и правоохранительных органов — преступники не
только завладели денежными средства жертвы, но и впоследствии привлекли ее в
качестве «сотрудника ЦБ» для реализации схем мошенничества в отношении других
граждан.

Изначально мошенники действовали по
распространённой схеме: женщине позвонил якобы ее руководитель, сообщил, что у
нее финансовые проблемы и сказал, что с ней в дальнейшем свяжется «сотрудник
ЦБ». В результате нового звонка от мнимого представителя Центробанка жертве
рассказали, что на её имя оформили сразу три кредита в разных банках, а
полученные средства направили на Украину. Для «нейтрализации» этого инцидента
женщину убедили взять 3 млн рублей в кредит в определённых банках и перевести
эти средства на указанный мошенником счёт.

Женщина выполнила все указания, при этом
даже не поняв, что стала жертвой обмана. Позже ей снова позвонил тот же
«сотрудник ЦБ», который предложил ей работу в Центральном банке. Работа должна
была заключаться в том, чтобы «помогать людям по всей стране бороться с
мошенниками», хотя на самом деле женщина становилась соучастницей преступлений.
В ходе «командировок» по России преступники оплачивали женщине проезд,
гостиницы и даже такси.

Мошенники сначала «обрабатывали» новых
жертв по телефону, а после, для убедительности, отправляли на задание
завербованную ранее женщину. Она приходила домой к жертвам, представлялась
сотрудником Банка России, демонстрировала подтверждающие документы и объясняла,
что деньги надо срочно перевести на «безопасный» счёт.

Таким образом она успела «помочь» жителю
Ижевска перевести преступникам 3 млн рублей. В Калининграде схема не удалась,
так как возможной жертвы просто не оказалось по месту прописки. Задержать
сообщницу мошенников удалось в Ростове-на-Дону, где под ее влиянием 71-летняя
клиентка Сбера сняла 5,3 млн рублей для передачи «сотруднице ЦБ» и дальнейшего
зачисления на «безопасный» счёт.

Станислав Кузнецов, заместитель
Председателя Правления Сбербанка:

«Телефонные мошенники постоянно ищут
слабое звено, чтобы похитить денежные средства клиентов банков. И, к сожалению,
обычно таким звеном оказываются люди, которые сами отдают свои деньги
мошенникам, думая, что переводят их на безопасный счёт. Приёмы социальной инженерии
постоянно усложняются, однако новая схема, которую мы выявили, поражает своей
наглостью и изощрённостью.

Мошенникам удалось не просто ограбить
свою жертву так, что она этого даже не поняла, но и завербовать её для
совершения новых преступлений под видом работы в Банке России. К счастью, нам
удалось быстро пресечь эту преступную цепочку и задержать аферистку, которая
сама того не ведая помогала преступникам. Это стало возможным благодаря
вовлеченности, неравнодушию и профессионализму сотрудников Сбербанка, которые
смогли по поведению клиентки в офисе банка установить, что она находится под
влиянием мошенников.

Крайне важно не допустить повторения
подобных случаев. Хочу ещё раз напомнить: не существует никаких ″безопасных″
счетов, сотрудники ЦБ не работают с физическими лицами. И если вам сообщают,
что на ваше имя оформили кредит или с ваших счетов хотят вывести деньги, то эту
информацию легко проверить — достаточно позвонить по номеру 900 или обратиться
в отделение банка».

Повысить
уровень своей финансовой грамотности можно на образовательном портале
Сбера «Кибрарий».
В этой библиотеке знаний по кибербезопасности доступны различные обучающие
курсы, памятки, статьи и другие простые и понятные материалы, которые помогут
каждому защитить свои деньги и персональные данные и успешно противостоять
мошенникам, какие бы уловки они ни использовали.

Суть легенды заключается в том, что мошенники представляются руководством потенциальной жертвы и сообщают, что находятся в ФСБ. Затем к разговору подключается “куратор из спецслужбы”, который предупреждает об угрозе перевода с банковского счета потенциальной жертвы средств в пользу СБУ.

“Клиент в случае перевода денег будет осужден за государственную измену и шпионаж, однако в связи с тем, что руководитель организации дал хорошую характеристику, попросил снять все средства и разместить на “безопасном счете”, – сообщили в кредитной организации подробности разговора одного из клиентов с мошенниками.

После выполнения требования “сотрудника спецслужб” жертва лишается своих накоплений.

ВТБ, в свою очередь, сообщил, что телефонные мошенники начали применять музыку из рекламных роликов российских банков для имитации работы своих “контакт-центров”.

Читайте также:  Целевой вклад на детей 1994 год как получить сбербанк

Ранее сообщалось, что мошенники для обмана россиян стали применять боты в Telegram, позволяющие подменять номера различных государственных органов и служб. В частности, схему обмана злоумышленники провернули со стационарным номером телефона регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

Напомним, по данным ЦБ РФ объем денежных потерь российских граждан от телефонного мошенничества в 2022 году составил 14,2 миллиарда рублей. При этом максимальная, единовременно похищенная сумма достигла 500 миллионов рублей.

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Александр Шойтов в ходе сессии на площадке “Т-Двора” рассказал, что в борьбе с мошенничеством необходимо консолидировать усилия банков, операторов связи, правоохранительных органов и Центробанка. Для этого Минцифры с федеральными органами исполнительной власти активно обсуждают создание единой платформы по противодействию мошенничеству.

“Туда будет передаваться информация из систем “Антифрод” и “Антифишинг”, от операторов связи, из банков. Такая есть инициатива, но пока мы только в начале пути, – сказал Александр Шойтов. – Нужно правильно спроектировать облик для этой системы, здесь две крайние точки. Первая – это дашборд, то есть на платформе будет собираться общая информация, которая впоследствии будет распределяться между всеми участниками. Вторая – единый ЦЕРТ, который будет комплексно противодействовать мошенничеству”.

ФинЦЕРТ (CERT – Computer Emergency Response Team) – центр взаимодействия и реагирования департамента информационной безопасности, специальное структурное подразделение Банка России. Участники информационного обмена сообщают о выявленных ими угрозах и совершенных на них атаках, ФинЦЕРТ дает рекомендации по противодействию этим рискам.

Руководитель “Т-защиты” Олег Замиралов поддержал идею создания ТелеЦЕРТа по аналогии с ФинЦЕРТом. “Если гражданин получает звонок от мошенников, зачастую он идет жаловаться в банк. Банки могут передавать информацию в ТелеЦЕРТ. Дальше ТелеЦЕРТ через оператора связи может восстанавливать маршрут звонка, добивать оставшуюся подмену номера, – объяснил Олег Замиралов. – Но главное – выявлять не банковских дропперов, а телекомовских, на которых массово оформлены серийные SIM-карты. Эти SIM-карты нужно блокировать не поштучно: как только мы выявляем, что есть такой владелец многих SIM-карт, надо отключать ему доступ у всех операторов связи, пока не пройдет идентификация и разбирательство”.

Также Олег Замиралов заявил, что помимо этого необходимость ЦЕРТа обусловлена отсутствием показательной статистики по звонкам. Он считает, что внедрение системы поможет выявлять недобросовестных игроков, накладывать на них санкции и обмениваться фидами, как в банковском сообществе, так и между операторами связи.

Также он предположил, что можно будет не только обмениваться информацией о дропперах, но и защищать жертв в режиме реального времени. “Если банк или оператор связи находят человека под атакой, то секрет победы над мошенничеством в том, чтобы одновременно уведомить и операторов связи, и банки. Тогда операторы могли бы заблокировать шквал мошеннических звонков и не дать злоумышленникам закончить дело. А банки могли бы учесть это и в кредитном конвейере, если они обратятся за кредитами, и в принципе в мониторинге подозрительных операций”, – объяснил Олег Замиралов.

“Полностью согласен с тем, что надо делать вместе с банками операторский аналог ФинЦЕРТа”, – согласился старший вице-президент по развитию цифрового бизнеса и партнерств ВТБ Игорь Майстренко.

На сессии также обсудили другие инициативы, которые помогут в борьбе с мошенничеством.

  • Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что в первом чтении был принят закон о согласовании переводов третьими лицами. Он сказал, что рассчитывает на его принятие в следующих чтениях в весеннюю сессию, а во второй половине 2024 г. он уже может начать действовать. “Старшее поколение и молодые зачастую под психологическим давлением переводят деньги злоумышленникам. Чтобы защитить этих лиц от неправильной операции, какие-то третьи лица, например, родственники, должны иметь возможность акцептировать операцию”, – объяснил депутат суть законопроекта.

  • Анатолий Аксаков заявил, что депутаты обсуждают возможности принятия закона о запрете передачи платежных карт третьим лицам – за это может последовать административная ответственность. Подробностей он не раскрыл.

  • Сенатор Артем Шейкин предложил ужесточить активацию SIM-карт. “Минцифры готовит законопроект в части активации SIM-карт для иностранцев по биометрии. Я предлагаю дополнить требования по активации SIM-карт любыми абонентами только после проверки паспортных данных в базах МВД”, – сказал Артем Шейкин.

  • Артем Шейкин предложил упростить порядок отзывов лицензий у операторов сотовой связи: “Это можно сделать путем расширения перечня оснований, по которому можно будет аннулировать лицензии операторов, допускающих неоднократные серьезные нарушения. Такие инициативы уже обсуждались на площадке в Генеральной прокуратуре. Полагаю, они заслуживают внимания, и к ним стоит вернуться”.

  • “Т-банк” поделится нейрощитом с другими операторами связи – уже проходят первые тесты. Технология расширится за пределы телефонных звонков. Нейрощит позволяет блокировать в режиме реального времени мошеннические звонки.

Оцените статью