Внеурочное занятие курса Финансовой грамотности по теме :Вклады и кредиты" | Методическая разработка по экономике (7 класс): | Образовательная социальная сеть

Конспект нод по познавательной деятельности (финансовая грамотность) тема «банк». | план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа): | образовательная социальная сеть

МБДОУ «Детский сад №1 «Солнышко»

Конспект НОД по познавательной деятельности  (финансовая грамотность) тема «Банк».

                         Выполнила:

                                                               Скуратова Ирина Александровна,

                                                       Воспитатель старшей группы

Цивильск 2020 г.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений.

Задачи.

Образовательные:

– применять первичные экономические знания на практике;

– продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;

– расширять и активизировать словарный запас дошкольников;

– расширять представления о профессия;

– учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («хочу» и «надо»)

Развивающие:

– развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;

– развивать память, мышление, воображение;

– расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитывающие:

– воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;

– воспитывать финансовую культуру;

– воспитывать всестороннему развитию личности.

Оборудование: банковский терминал (автомат), от 4до 6 столов с атрибутами и стульями для клиентов и сотрудников банка, презентация.

Ход.

Дести сидят на стульях.

Воспитатель: Ребята давайте поговорим с вами о том, как вы ходите по магазинам с родителями.

Воспитатель: Чем родители оплачивают покупки? Откуда берут деньги? Где хранятся деньги?

Дети отвечают: Деньги, зарабатывают, в банке.

Воспитатель: А что вы знаете  о банке?

Дети отвечают:  Туда приходят люди, чтобы снимать деньги.

Воспитатель: Банк – это финансовая организация, основной функцией которой является получение денежных ресурсов от тех людей, у которых они временно высвобождаются, и представляют их тем, кому они сейчас необходимы.

Воспитатель:  А кто такие инкассаторы?

Дети отвечают: Это люди, которые приносят деньги.

Воспитатель: А куда они их приносят?

Дети отвечают: В банкоматы.

Воспитатель: А вот скажите, банкоматы есть в сбербанках, кто помогает их обслуживать? Если человек не правильно нажал.

Дети отвечают: Консультант.

Воспитатель: Правильно. Консультант: выдает талоны на совершение банковских операций, озвучивает номера стоек, помогает клиентам пользоваться банковским терминалом.

Воспитатель: А кто следит за порядком в банке? И зачем он вообще нужен?

Дети отвечают: Охранник, для того чтобы ни кто, ни что не украл.

Воспитатель: Охранник: следит за порядком в банке, обеспечивает безопасность клиентов, сотрудников банка и денежных средств

Воспитатель: Кто такой кассир (оператор)?

Дети отвечают: Это тот,  кто обсуживает клиентов.

Воспитатель: Молодцы! Кассир (оператор) это тот человек который,  выслушивает клиента, общается, совершает необходимую операцию: принимает деньги от клиентов, обменивает валюту на рубли, принимает переводы, производит оплату по квитанциям.

Воспитатель: А кто выдает вашим мамам кредиты?

Дети отвечают: консультант, администратор.

Воспитатель: Нет, к сожалению не правильно. Вашим мамам выдает кредиты менеджер. А менеджер (кредитный) это такой человек который,  оформляет кредиты, дает консультации по получению кредитов.

Воспитатель: Хорошо, а вот скажите кто такой администратор?

Дети отвечают: Это человек, который следит за порядком.

Воспитатель: молодцы ребята. Администратор банка: организует работу банка, следит за соблюдением режима работы банка.

Воспитатель: Кто приходит в банк, чтобы снять деньги? Как называют такого человека?

Дети отвечают: Клиент.

Воспитатель: Ребята, а хотите стать работниками банка?

 Дети отвечают: Да

Воспитатель: Давайте разомнем наши пальчики.

Пальчиковая игра :

 «Страны и деньги»

Во всем мире много стран обеими руками нарисовать большой круг в

Воздухе.

Посчитаем: Казахстан, ладони перед собой с широко расставленными

Пальцами.

Индия, Япония, Россия и Эстония, загибать пальчики начиная с большого

Китай, Корея, Франция, пальца правой руки

Молдавия, Малайзия

И еще десятки разных, сжимаем и разжимаем кулачки в ритм

Стран больших разнообразных. словам

Назову сейчас я вам (щелкаем средними и большими)

Деньги этих разных стран: пальцами обеих рук, сжимаем кулачки

Рубль, доллар, франк, юань, разжимаем пальцы с указательного на

Лира, евро, лат, динар. Обеих руках начиная с правой

Теперь сначала все начните (погрозить указательным пальчиком)

И за мною повторите!

Воспитатель: Но прежде чем мы начнем нашу игру, нам нужно выбрать работников Банка. Давайте выберем наших работников считалочкой.

Считалка:

  1. Сидел король на лавочке,

Считал свои булавочки:

«Раз, два, три…»

Королевой будешь ты!

  1. Раз, два, три, четыре, пять,

Вышел зайчик погулять.

Вдруг охотник выбегает,

Прямо в зайчика стреляет.

Но охотник не попал,

Серый зайчик убежал.

  1. Плыл по морю

Чемодан,

В чемодане

Был диван,

На диване

Ехал слон.

Кто не верит —

Выйди вон!

  1. Аты‑баты, шли солдаты,
  2. Аты‑баты, на базар.
  3. Аты‑баты, что купили?
  4. Аты‑баты, самовар.
  5. Аты‑баты, сколько дали?
  6. Аты‑баты, сто грошей.
  7. Аты‑баты, выходи‑ка,
  8. Аты‑баты, поскорей.

Администратор банка: Работники банка, займите свои рабочие места.

Охранник: Внимание банк открывается ровно в 9часов. (открывает двери банка). Уважаемые клиенты, банк открыт, проходите, пожалуйста.

Диалоги персонажей.

1-й Клиент: Здравствуйте!

Консультант. Здравствуйте. Чем могу помочь?

1-й Клиент. Я хотел оплатить кредит

Консультант. Возьмите талон. Проходите, пожалуйста. Талон К-1 окно

№1

Заходит следующий клиент

Консультант: Здравствуйте! Чем могу помочь?

2-й Клиент. Здравствуйте! Мне нужно обменять валюту

Консультант: Пожалуйста. Талон В-1 окно №2

Кассир: Здравствуйте! Какую валюту вы хотели бы обменять на рубли?

Пожалуйста, возьмите деньги и пересчитайте правильность выдачи.

2-й Клиент: Все правильно. Спасибо!

Консультант: Здравствуйте. Чем могу помочь?

3-й Клиент: Здравствуйте! Я хотел бы взять кредит.

Консультант: Пожалуйста. Талон К-2 окно №1

Менеджер: Здравствуйте! Мы рады предоставить вам кредит. Скажите,

Читайте также:  Выгодные проценты по вкладам до востребования в Московском Кредитном Банке в Москве

что вы планируете приобрести? Сколько денежных средств вам не хватает? Дайте, пожалуйста, ваш паспорт. Где вы работаете? Каков у вас размер заработной платы?

Консультант: Здравствуйте. Чем могу помочь?

4-й Клиент: Здравствуйте! Я хочу снять деньги, вот моя карточка.

Консультант: Пожалуйста, пройдите к терминалу.

4-й Клиент: Извините, не могли бы вы мне помочь, я забыл дома очки.

Консультант: Конечно! Буду рада вам помочь, Сколько вы будете

снимать- (Счет до 10). Пожалуйста, для совершения операции вставьте

карту, введите пин-код, выберите операцию, подождите, операция

выполняется, заберите деньги, возьмите чек, заберите карту

4-й Клиент: Большое спасибо за помощь, до свидания!

Консультант. Здравствуйте, Чем могу помочь?

5-й Клиент: Здравствуйте! Мне нужно заплатить за детский сад.

Консультант: Талон О-1окно № 3

Кассир: -Назовите, пожалуйста, ФИО ребёнка. детский сад. Группу.

Сколько будете платить? (клиент называет сумму).

-Возьмите, пожалуйста, квитанцию, всего вам доброго…

Консультант: Здравствуйте. Чем могу помочь?

6-й клиент: Здравствуйте! Мне нужно отправить деньги моей маме.

Консультант: Талон П-3 окно № 2

Кассир: Здравствуйте, Слушаю вас. Сколько денег вы хотели бы

перевести? Назовите ФИО вашей мамы?» Адрес ее регистрации?

(клиент называет сумму).

Кассир: Деньги отправлены. Ваша мама скоро их получит.

5-й клиент: -Спасибо.

И т.д.

Администратор: Уважаемые клиенты! Наш рабочий день подошел к концу.

Будем рады снова видеть вас в нашем банке.»

Выждав время, по сигналу администратора банка охранник идет

провожать последних посетителей со словами: «До свидания, приходите к

нам завтра». Закрывает двери банка.

Заключительный этап:

Воспитатель предлагает обсудить впечатления детей от участия в игре, повторить новые слова, которые использовались детьми в ходе игры, рассказать какую роль детям больше понравилось играть и т.д. Что нового вы узнали о банке?  Что такое инкассаторы? О каких профессиях вы узнали?

Методическая разработка урока по финансовой грамотности «как и для чего открыть вклад?» | методическая разработка по экономике (10 класс): | образовательная социальная сеть

Методическая разработка урока по финансовой грамотности

«Как и для чего открыть вклад?»

Кузнецова Наталья Владимировна,

учитель истории и обществознания,

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3 имени Героя Советского Союза П.М. Однобокова города Георгиевска»

2022 год

Предмет

Финансовая грамотность

Класс

10

Тема:

«Как и для чего открыть вклад?»

Тип урока  

изучение нового материала с элементами интерактивного метода, технологии критического мышления и использованием ИКТ

Цель:

развитие интереса и формирование стимулов у обучающихся к приобретению знаний по финансовой грамотности

Планируемые результаты:

– предметные

– метапредметные

– личностные

– знакомство с понятием вклад, формирование представления о правилах открытия вклада, развитие первоначальных умений расчета процентов по вкладам;

– развитие интереса и формирования стимулов у обучающихся к приобретению знаний по финансовой грамотности;

 –  формирование нравственных качеств личности.

Тип урока  

изучение нового материала с элементами интерактивного метода, технологии критического мышления и использованием ИКТ

Оборудование

компьютер, проектор, экран, раздаточный материал (документы, памятки), пять компьютеров.

Ход урока

Этапы урока

Сопровождение и комментарий к уроку

Организационный момент. Перед вами на столах раздаточный материал, среди него есть красные карточки.

Приветствие обучающихся

Мотивация. Определение темы и целей урока

 Ребята, скажите, где хранили деньги в старину? (Предполагаемый ответ: банка, чулок с деньгами, копилка, сундук)

Правильно! Вы, наверно, все видели фильм «Иван Васильевич меняет профессию»,  я предлагаю вам посмотреть фрагмент с одним из главных героев…

Актуализация знаний

Назовите, пожалуйста,  преимущества хранения денег в сберкассе. Обобщая ответы, учитель подводит итог данного этапа

– можно, таким образом обеспечить их безопасность;

– нет соблазна потратить;

-и, конечно же, пустить их в рост, чтобы они приносили нам дополнительный доход. Итак, намного выгоднее сделать вклад в банк, чем хранить деньги в чулке, копилке, сундуке. Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

Совместная постановка  основных задач урока.

 – определить виды вкладов,

– условия хранения наших депозитов

– и научиться рассчитывать проценты по вкладу.

кино

Использование различных источников информации (текстовый документ, электронное решение, видео фрагменты) позволит расширить информационное пространство и поддерживать мотивацию на протяжении всего урока.

Ключевое слово  в нашей теме урока – это ВКЛАД. Давайте разберемся с понятием вклад: назовите слова, которые у вас ассоциируются с этим  термином. Учитель на доске записывает предложенные слова и затем дает возможность учащимся самостоятельно сформулировать определение понятию вклад)

– деньги (денежные средства)

        – хранение

        – рост

        – прибыль

        – банк

        – клиент

Используя метод критического мышления «ассоциации» учащиеся  самостоятельно  формулируют  понятие – вклад. Данный метод поможет быть использован  при выполнении задания № 25 на ЕГЭ.

Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

        Для того чтобы не ошибиться с выбором вклада необходимо знать с соблюдать несколько «золотых правил вклада»

Наверняка, каждый  из вас хочет накопить много денег для того, чтобы исполнить свою мечту, т.е. реализовать свою финансовую цель. Сегодня на уроке я хочу предложить вам такую финансовую цель, которая, пожалуй,  понравится каждому из вас. К концу 11 класса неплохо было бы получить водительское удостоверение (на доску).

Но, Для реализации этой мечты нам нужно накопить 22 000 рублей, для оплаты обучения в школе вождения. Мы знаем, что у нас есть 2 года на приумножение своих средств и наш первоначальный капитал составляет 10 000 рублей (это подарок на день рождения).  Вот и второе правило – определить срок открытия вклада.

Условия записаны на доске.

(Использование проблемных ситуаций с опорой на жизненный опыт учеников)

Третье правило –  это правильно выбрать валюту вклада – лучше всего использовать ту валюту, которая вам будет необходима в дальнейшем.

Четвертое правило – нам поможет определить следующий фрагмент. Банки любят себя рекламировать. Но реклама не всегда достоверно отражает условия вклада. Чтобы объективно оценить работу банка можно обратиться к рейтинговым агентствам, например «Рус – Рейтинг». Итак, правило, осторожно относиться к рекламе и обратить внимание на рейтинг.

СЛАЙД- Видеофрагмент Реклама банков

Пятое, необходимо  выбрать наиболее удобный банк. При прочих равных условиях выбрать тот банк, чьи отделения и банкоматы находятся рядом с вашим домом, школой или работой, выбрать комплекс сервисных услуг (удобность перевода).

Шестое – важно также узнать о комиссии банка, т.е. плату за услуги, которую он взимает со своих клиентов, например, при снятии составляет до 3%, а  при переводе до 1%.

Работа с текстом – работа в группах (раздаточный материал,  приложение 1) 

Седьмое – это правильно выбранный тип вклада и порядок начисления процентов.

Ваша задача определить характерные виды вкладов, их признаки и порядок начисления %.

Обобщение работы в группах.

Мы определили с вами типы вкладов. При этом, вы должны помнить, что увеличение вклада может зависеть не только от размера процентной ставки, но и от капитализации, т.е. добавочный капитал. Например,   один раз в месяц, один раз в полгода, в конце срока  и т.д. Капитализация – это один из параметров, по которым оценивают надежность и «солидность» банка.

Теперь необходимо узнать,  какой же из видов вклада окажется наиболее выгодным для достижения нашей финансовой цели.

 (раздаточный материал, карточки с условиями задачи, приложение 2)

Условия записать  на доску.  Кроме того, у нас могут быть дополнительные вложения в течение этого времени, скажем,  подарки на 8 марта, 23 февраля – 3 000 руб., заработок – летом – 4 000руб, новый год – 2000 руб.

Рассчитать сумму вклада можно по формуле.

Но, с вами воспользуемся  приложением «Депозитный финкалькулятор». Он поможет быстро и точно рассчитать сумму вклада. Учитель демонстрирует работу приложения.

Итак,  наиболее выгодным вкладом, который позволит нам реализовать нашу финансовую цель является сберегательный вклад.

Получается,  если бы мы хранили деньги в чулке, у нас было бы всего 19000 рублей. При этом у нас была угроза инфляции, соблазн потратить, а так мы еще получили прибыль.

        Мы определились с выбором вклады теперь необходимо обратить внимание на договор.

        Договор вклада – это очень серьезный финансовый документ, поэтому его содержание не может быть очень коротким и простым.

        В буклете условия, которые должны быть отражены в договоре. (При недостатке времени на уроке договор можно дать рассмотреть самостоятельно,  приложение 3).

 Включение обучающихся в мини исследование, которое наблюдается при выборе вклада и подсчета процентов по депозиту.

Каждая группа с помощью приложения «Депозитный финкалькулятор» ведет расчет по предложенному ей типу вклада.

Вклад «до востребования» –

19293,32 рублей

Срочный вклад –

20222,59 рублей

Сберегательный вклад

22160.87 рублей

Накопительный вклад

21994.11рублей

Результаты расчетов по видам вклада зафиксировать на доске.

Изучение нового материала осуществляется с использованием элементов интерактива, методов критического мышления и применением ИКТ. Это дает возможность учащимся самостоятельно добывать знания на протяжении всего урока. Работая с документами, у учащихся вырабатывали умения оценивать ситуацию, анализировать, делать выводы.  Использование компьютера усиливает мотивацию к обучению, так как взаимодействие осуществляется  по всем каналам восприятия «тест-звук-видео-цвет». Все это помогает  учащимся составить объемное и яркое представление по данной теме. На протяжении всего урока четко прослеживается принцип сотрудничества по схеме, ученик – ученик и ученик-учитель. Коммуникативные действия направлены на согласование усилий по достижению общей цели (работа в группах).

Обобщение усвоенного учебного материала.  

После каждого этапа объяснения нового материала анализируются ответы учащихся, что способствует  закреплению и систематизации полученных знаний. Вопросы для закрепления:

Что такое вклад?

Вспомнить «золотые правила вклада».

Рефлексия.

Составление синквейна каждой группой.

Правила написания синквейна (приложение 4):

– первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом,  обычно именем существительным;

– вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами      прилагательными;

– третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами,  обычно глаголами;

– четвертая строка – фраза, выражающая отношение автора к данной  теме;

– пятая строка – одно слово – синоним к первому, на эмоционально- образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.

После работы в группах озвучивание синквейна, можно рассмотреть вариант предложенный учителем.

А какую финансовую цель вы поставили бы перед собой после окончания школы, ВУЗа?

Лаконичность формы синквейна позволит учащимся  резюмировать информацию, изложить мысль в нескольких значимых словах, емких и кратких выражениях, что дает возможность учащимся проявить творчество и выразить свое отношение к изученной теме.

Домашнее задание составить анкету для социологического опроса по теме «Вклады и кредиты»

Творческое задание

Читайте также:  Инвестиционная деятельность и оборот инвестиций: Движение инвестиций включает две основные стадии. Содержа­нием первой

Список литературы

1. Абрамов С.А. Методические рекомендации для преподавателей. Финансовая грамотность для учреждений системы дополнительного школьного образования. Модуль 2. Сбережения и банки. – Волгоград: ГБОУ СПО «ВЭЕК», 2022.-110с.

2. Абрамов С.А. Рабочая тетрадь для обучающихся.  Финансовая грамотность для учреждений системы дополнительного школьного образования. Модуль 2. Сбережения и банки. – Волгоград: ГБОУ СПО «ВЭЕК», 2022.-110с.

Приложения

Приложение 1

Виды вкладов и порядок начисления процентов

Начисление может производиться следующим образом:

Что касается срочных вкладов, то тут в договоре важно обратить внимание на возможность (если она предоставляется банком) его автоматического продления, если вкладчиком не были сняты деньги в день окончания срока. В данном случае необходимо уточнить, как будет изменена процентная ставка при продлении вклада.

Вклад «до востребования» – это один из самых распространенных видов вклада. Он используется, как правило, для кратковременного хранения средств и денежных переводов. Этот вклад выдается в любое время полностью или частично. Получить вклад может любое лицо, если предъявит сберегательную книжку с указанием «на предъявителя». Договоры по данному виду вклада практически во всех банках одинаковы. Минусом данного вклада является его низкая процентная ставка.

Срочные вклады могут иметь массу разновидностей. Общим правилом для данных вкладов является то, что с любого из них деньги можно снять до окончания срока его действия. Однако при этом проценты будут выплачиваться по самой низкой ставке. Но вообще, процент по срочным вкладам значительно выше, чем по вкладам «до востребования». Доходность по срочным вкладам зависит от длительности срока, на который размещен вклад и от суммы вклада: чем больше срок и сумма, тем выше проценты. Также практически все срочные вклады можно открыть на третье лицо. Об одном из срочных вкладов – о мультивалютном вкладе, – уже упоминалось выше. Помимо этого, существуют и другие виды срочных вкладов.

Читайте также:  Прикосновенный запас: прирост сбережений россиян в 2019-м упал почти на 14% | Статьи | Известия

Сберегательный вклад. Его особенность и, в то же время, минус – невозможность пополнения и досрочного снятия суммы. Зато плюс такого вклада – одни из самых высоких процентных ставок.

Накопительный вклад. В отличие от предыдущего вида, он предусматривает возможность пополнения (в некоторых случаях, и возможность снятия части денег без снижения процентной ставки). Однако, минус вклада – более низкая процентная ставка, чем у сберегательного вклада.

Приложение 2

 Условия задач

Накопительный вклад

Вы открыли вклад с капитализацией на 10000 рублей под 9.7 % годовых. Через каждые полгода (180 дней) вы сможете вносить дополнительную сумму 3000 рублей – подаренные на 8 марта (23 февраля), затем 4 000 рублей (заработанные лето) и 2 000 рублей (подарок на Новый год). Начисление и капитализация процентов происходит в последний день каждого месяца. Рассчитайте сумму вклада.

Вклад «до востребования»

Вы открыли вклад с капитализацией на 10000 рублей под 1% годовых. Через каждые полгода (180 дней) вы сможете вносить дополнительную сумму 3000 рублей – подаренные на 8 марта (23 февраля), затем 4 000 рублей (заработанные лето) и 2 000 рублей (подарок на Новый год). Начисление и капитализация процентов происходит в последний день каждого месяца. Рассчитайте сумму вклада.

Сберегательный вклад

Вы открыли вклад с капитализацией на 10000 рублей под 10 % годовых. Через каждые полгода (180 дней) вы сможете вносить дополнительную сумму 3000 рублей – подаренные на 8 марта (23 февраля), затем 4 000 рублей (заработанные лето) и 2 000 рублей (подарок на Новый год). Начисление и капитализация процентов происходит в последний день каждого месяца. Рассчитайте сумму вклада.

Срочный вклад

Вы открыли вклад с капитализацией на 10000 рублей под 7 % годовых. Через каждые полгода (180 дней) вы сможете вносить дополнительную сумму 3000 рублей – подаренные на 8 марта (23 февраля), затем 4 000 рублей (заработанные лето) и 2 000 рублей (подарок на Новый год). Начисление и капитализация процентов происходит в последний день каждого месяца. Рассчитайте сумму вклада.

Приложение 3

Прежде чем заключить договор с банком, заострите своё внимание на следующих моментах

1. Входит ли банк в систему страхования вкладов. Система страхования вкладов является государственной программой, которая направлена на защиту сбережений населения. При наступлении страхового случая в банке, вкладчик гарантировано получит размещённые на депозитах банка деньги в сумме до 1,4 млн. рублей в 100% объёме. Если вы намерены разместить на вкладе сумму более 1,4 млн. рублей, то лучше воспользоваться услугами нескольких банков.

2. После передачи вкладчиком денег банку он теряет право собственности на них, и в то же время приобретает право требования к банку. Банк, в свою очередь, приобретает право собственности вклада.

3. Согласно договору, банк обязуется вернуть вкладчику сумму депозита и выплатить начисленные проценты на сумму вклада на условиях договора.

4. В договоре должны быть указаны: наименование и место расположения банка; фамилия, имя и отчество вкладчика, данные его паспорта. Номер счёта по вкладу; валюта вклада и сумма внесённых денежных средств на счёт для открытия вклада и порядок их внесения в дальнейшем.

5. В договоре должен быть указан размер процентов, способы их начисления. Это могут быть: перечисление на определённый счёт, капитализация или выплата в конце срока. Периодичность начисления: может быть ежемесячной, ежеквартальной или в конце срока. В договоре указывается точное количество дней хранения денежных средств во вкладе. Если эта статья не оговаривается, то за годовой период, по умолчанию, принимают 360 дней.

6. В договоре должны быть обязательно прописаны обязательства и права сторон при досрочном расторжении вклада.

Следует проверить:

1. Дату открытия вклада и дату его завершения.

2. Размер процентной ставки. Обратить особое внимание на наличие различных комиссий и штрафов. Помнить, что комиссии за открытие вклада незаконны. Вы размещаете средства на счёте в банке для того, чтобы получать с них прибыль. Комиссии за дополнительные услуги не должны вас смущать, но они не являются обязательными. То есть только с вашего письменного соглашения вам будут предоставляться платные СМС-услуга, услуга электронного оповещения и прочее. При досрочном расторжении договора, в большинстве случаев, вкладчик получает деньги по самой низкой ставке, составляющей не более 1,00%.

3. Уточнить условия продления вклада. В случае автоматической пролонгации вклада, банк самостоятельно продлит данный договор с вами на тех же условиях. Если автоматическая пролонгация не предусмотрена, вам будет необходимо обратиться в банк для перезаключения договора на тех же условиях по истечении его срока, либо забрать свои деньги, либо заключить новый договор.

Приложение 4

Правила написания синквейна:

– первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом,

   обычно именем существительным;

– вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, именами  

   прилагательными;

         – третья строка – описание действия в рамках этой темы тремя словами,

           обычно глаголами;

        – четвертая строка – фраза, выражающая отношение автора к данной

           теме;

        – пятая строка – одно слово – синоним к первому, на эмоционально-

         образном или философско-обобщенном уровне повторяющее суть темы.

Оцените статью